HELP.КОРОБКУ ПО УТРАМ КЛИНИТ......

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем maxim865, 27 мар 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    maxim865

    maxim865 Проходящий

    С утра ,за бортом -2.Сажусь за руль и чувствую что нет обычного люфта рычага переключения скоростей (Механика).Втыкается только 3 и 4-ая. Паника.Ехать надо хоть ....Грею и после этого едва-едва трогаюсь с третьей.POLOчка дергается все же трогается .Пару кругов около дома и рычаг с усилием поддается в право-влево по нейтралю.Так было в одно утро,на следующее утро все ок. Через день опять та же история.Знающие люди что бы это значило?В -20 все было ОК.
     
  2. KAIN

    KAIN Активный участник

    У знакомого была подобная ситуация(очень тяжко втыкались передачи, как буд-то что-то примерзло), правда на нексии, масло в коробке сменил и все ок стало...
     
  3. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Судя по всему, по скольку у нас мкпп переключается тросами, в них каким то образом попала вода (причем в один трос, там их два) вот и рычаг двигается только взад вперед.
    Постановка в теплый гараж или бокс с последующей смазкой тросов (для вытеснения влаги) думаю поможет.;)

    п.с напиши комплектацию авто в профиле, нам проще будет что либо советовать.

    Безымянный 1.jpg
     
    vadiasnz, Китаец и KAIN нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    maxim865

    maxim865 Проходящий

    СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ! Хоттабычу отдельный RESPECT!Сегодня 27 марта с утра то же самое. Ехать надо...Два круга по двору рычаги начали двигаться туго,далее как обычно.После поездки сразу к дилеру.Оставил машину на ночь.С утра в салон чтобы их мастера убедились в проблеме и действовали.Но по заверением приемщика с такой проблемой я первый. Сами мы из Самары.Кто видел наши дороги не удивится что вода как то нашла лазейку в коробку.
     
    Spec нравится это.
  5. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Если бы вода была в коробке и замерзла, после пуска и отпускании сцепления, мотор просто бы заглох.:-X
    Вода попала между оплеткой и тросом (они сверху, не в коробке) и замерзла. Если подольше погреть машину (они проходят недолеко от выхлопной трубы) думаю отогреются и будут двигаться. У дачи и терпения в борьбе с ОД.;)
     
  6. или

    или Участник форума

    В Самаре какой ОД? я тож с Самары
     
  7. TopicStarter Overlay
    maxim865

    maxim865 Проходящий

    На Ипподроме и Мехзаводе
     
  8. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    Чехлы на троссах целы (их можно увидеть, если открыть капот и найти рычаги на КПП)? Какой пробег у авто?
    Если версия с водой правильная, то помимо теплого бокса, при прогреве все должно самоустранятся без приложения усилий к рычагу.
    Вообще, странно немного: сегодня в минус 2 (всего-то) - вот такая петрушка, а на следдень - все гуд...
    Да, еще вопрос: никаких других действий с авто не делалось? Например устновка какого-нить доп.оборудования или плановое обслудивание...или все на ровном месте?
     
  9. TopicStarter Overlay
    maxim865

    maxim865 Проходящий

    Тросы не смотрел.На утро,после того как я оставил машину у ОД, приехал и мы вместе с мастером приемщиком убедились что проблема существует (примерно с утра -5).Приняли и я уехал.Спустя часов 5 позвонили и сказали что пока дошла очередь, машину помыли на мойке и проблема снова исчезла.Снова оставил до следующего утра.Надеюсь сегодня разрешится проблема. С машиной никаких действий не делалось.Месяц назад очередное ТО (30 тыс.) ничего более.
     
  10. ВИТАЛИК85

    ВИТАЛИК85 Опытный

    попробуй масло поменять на более жидкое и все пройдет,у меня штатное залито даже в -25 все нормуль

    масло менял в коробке?сам или на то?
     
  11. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    ну коли так, тогда полюбасу куда-то попадает вода и там замерзает\оттаивает! Уламывайте на замену тросов!
     
  12. Stinger

    Stinger Опытный

    Иногда лучше жевать, чем говорить.. Такое ощущение, что вы посты через слово читаете. Не надо писать всякую чушь, лишь бы написать.
     
  13. TopicStarter Overlay
    maxim865

    maxim865 Проходящий

    8 апреля.Ситуация такова что в первый приезд ,после мойки коробка включалась как надо.Со слов мастера все равно были смазаны кулисы.Что делать авто надо забирать.На следующий день ,как помнится за бортом примерно -2 РЫЧАГ ОПЯТЬ В СТУПОРЕ!Но при небольших усилиях начал поддаваться вправо -влево.Это даже без "кругов почета" по двору.Снова без приглашения к дилеру на Ипподром ,оставил на стоянке ,а с утра туда ,предъявлять мастеру проблему.А утро то тепленькое.Да,да!, вы уже догадались друзья!Рычаги переключают как новенькие.Мастер все равно с пониманием отнесся.Выслушал и пообещал уже разобрать весь механизм переключения.Что по его заверению и было сделано,помимо этого продули систему горячим воздухом,смазали все что можно было смазать.Действительно переключения ,даже на ощупь ,стали мягче.Но после этого холодов не было,не проверишь.
     
  14. Алексей2

    Алексей2 Младший механик

    Добрый день, у меня на днях возникла похожая проблема. На холодную очень плохо включается первая и задняя, всё конечно не так печально как у автора, но напрягает, пробег у авто 86 тыс, вот думаю мож нужно поменять сцепление? Сначала хотел подтянуть, но вычитал что оно якобы не подтягивается в ручную, теперь задумываюсь не уж то менять прийдётся? Или возможно другое решение проблемы?
     
  15. TopicStarter Overlay
    maxim865

    maxim865 Проходящий

    Добрый день .Отсутствовал почти год на сайте.У Алексея 2 возникла похожая проблема.Хочу пояснить как возникла и решилась моя проблема.Хронологию по датам не помню,но после очередного клина оставил у ОД машину ,с утра перезвонили что проблема выявлена.Внутрь оплетки по которой ходят тросики попала вода ,которая с утра застывает и не дает двигаться тросику.При отогреве соответственно подвижность возвращается.ОД замену взял на себя.Неделя ожидания тросиков и один день у ОД на замену.После проблема не возникала.
     
  16. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А ларчик просто открывался... :)
     
  17. Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Такая же проблема при морозах, в -19 задолбался отогревать... Машина уже год не на гарантии... Кто знает каталожки тросов, подмкажите пожалуйста!
     
  18. Сергей2310

    Сергей2310 Проходящий

    Возникла тоже подобная проблема, при минусовой температуре с большим усилием включаються передачи,поднял капот и попробовал вручную переключить рычаг который находится на кпп,он еле двигался,налил под шток рычага масло стало лучше,на следующий день при минусовой температуре передачи стали включаться легче,еще налил масло под шток и так 4 раза ,все проблемма ушла.
     
    POLOLEG нравится это.
  19. Slaventij

    Slaventij Новичок

    Господа форумчане!!! Проблема есть, дахусим... Я уже плюнул, рычаг отогревается быстро, тут другое.. Может не по теме, но вдобавок ко всему ещё и руль стал примерзать!!! Тугой как на КамАЗе, обратного хода нет и этот сводящий с ума скрип на каждой кочке... Чезанах!!! Хелп!!!
     
  20. Серж12

    Серж12 Активный участник

    возможно разряжен аккумулятор.отключается злектроусилитель руля при низком напряжении в сети.Ну а скрип это двери,скотч в помощь :)))