Hella- телескопический омыватель. Установка.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Archi48, 12 мар 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Доброго времени суток дорогие форумчане и гости странички!
    Сегодняшняя запись будет посвящена установке телескопического омывателя Hella(универсального)
    Собственно для этого потребовалось:
    1-Комплект для установки Hella 8WT 008 549-201


    [​IMG]

    [​IMG]

    Самый дешевый вариант был найден в Воронежском интернет магазине vedro.pro
    Стоимость составила 7500р. На данную секунду ценники и там начинаются от 8500.
    Комплект в течении 2 дней они сами мне привезли в Липецк к гипермаркету "Ашан".
    Очень понравилась как ребята работают. По случаю предаю им привет)
    2- Колпачки омывателя от Шкода Фабия левый/правый, так как в установочном комлекте колпачков нет, ввиду универсальности комплекта.
    Номера ОЕМ VAG 6Y0 955 109 A , VAG 6Y0 955 110 A
    Были заказаны на emex.ru по 252р. за шт.
    Колпачки сразу же были покрашены в черный глянец, чтобы у них было время хорошо просохнуть.
    [​IMG]


    По установке:
    1.- Снимаем бампер(как он снимается описывать не буду-есть множество постов, и фото/видео отчетов)

    [​IMG]


    2- Снимаем бачок омывателя. Он крепится на 2 гайках на 10мм и пластиковой клипсе со стороны подкапотного пространства.
    -Видим, что данный бачок штатно имеет место для размещения второго насоса под омыватель фар.

    [​IMG]

    Хорошо что в Калуге не заколхозили в наш авто новый бачок, а взяли хетчевский с отделениями для 2-х моторов.


    -Сверлим коронкой на 20мм. отверстие для второго бачка.
    Устанавливаем резиновое уплотнение из комплекта Hella.

    [​IMG]


    -Установливаем мотор Hella на своё место.

    [​IMG]


    3.- Примеряем место расположения форсунок омывателя и мысленно придумываем кронштейны крепления форсунок, согласно их месторасположения(в комплекте кронштейны не поставляются, ввиду универсальности)
    Первый из четырех кронштейнов установлен.

    [​IMG]

    Аналогично устанавливаем все остальные кронштейны.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    4.- Вымеряем места, где в бампере будут делаться отверстия под выход телескопического омывателя, с учетом того, чтобы оба отверстия были симметричны.
    Делаем отверстия в бампере и обрабатываем отверстия напильниками(плоским и круглым, для скругления внутренних углов).Процедура скажем так, заставляющая словить нервняк)))))Не каждый день бампер дырявишь)))

    [​IMG]


    5.-размещаем шланги подачи воды, согласно схемы, а именно, чтобы тройник находился равноудаленно от обоих форсунок.Крепим шланги при помощи пластиковых стяжек внутри бампера.

    [​IMG]

    В случае непридвиденной ситуации доступ есть и к форсункам(в технологических отверстиях ПТФ и к тройнику(сняв центральную решетку)


    6.-Устанавливаем назад бачок омывателя и начинаем прокладывать проводку из комплекта Hella.
    Подробно описывать не буду, так как схема достаточно простая.

    [​IMG]

    Отмечу лишь, что подключается провод к омывателю лобового стекла, а также к проводу ближнего света. Именно в таком сочетании омыватель фар срабатывает(при включенном ближнем свете и подаче воды на лобовое стекло)
    7.-Устанавливаем назад бампер.
    [​IMG]

    8.-Так как крепление колпачков от Шкода и крепление от омывателя из комплекта Hella не совпадали, то пришлось срезать крепления с колпачков и изготовить из алюминия ковый П-образный кронштейн.С Боков сверлим отверстия 3 мм. и одеваем на пластиковуй кронштейн форсунок.
    Сам колпачек к кронштейну был приклеен по месту сначала супер клеем, а потом проклеян из термопистолета черным клеевым стержнем.
    Готовая форсунка с декоративным колпачком
    [​IMG]

    9.-Устанавливаем назад форсунки и наслаждаемся проделанной работой
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Ну и в финале небольшое видео по работе омывателя:


    Спасибо всем за внимание.
    Всем удачи, добра, ровных дорог и полных баков!
    Лайки и репосты приветствуются.

    Покатавшись какое то время с установленным телескопическим омывателем Hella решил изменить алгоритм его работы путем подключения через кнопку.
    Тем более что в ЛС пришло предложение от драйвовчанина Serega-088 приобрести штатную кнопку ESP, с перерисованной пиктограммой под омыватель фар.

    [​IMG]

    Кнопка была с ответной частью.
    Для подключения нужно было докупить 4 пина VAG N90 764 701
    Пины были обжаты и пропаяны.
    [​IMG]


    Номера контактов, которые были задействованы:
    3,6 — подсветка кнопки.Подключается от контактов 3,6 любой из кнопок.
    4 — на этот контакт я подал +12В. Не стал я сильно заморачиваться и запараллелил плюс из колодки магнитолы.
    5 — к фиолетовому проводу омывателя Hella
    Из схемы видно, какие изменения были внесены:
    Провод(фиолетовый) был отсоединен от провода омывателя лобового стекла, заведен в салон и подключен к 5 пину кнопки омывателя фар.

    [​IMG]

    Омыветель фар срабатывает по-прежнему при включенном ближнем свете фар, но теперь не от рычага омывателя лобового стекла, а от собственной кнопки.
    Собственно фото готового результата:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И небольшое видео работы:
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2017
    Toss, pivchik, ШЕВ и 17 другим нравится это.
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Прикольно.... И это реально полезная штука, особенно при наличии ксенона. Артур молодец!
     
    Archi48 нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Благодарю)
     
  4. DennyG

    DennyG Младший механик

    Идиотский вопрос от меня, а вроде к биксенону заявлен еще и заводской омыватель фар? К обычным фарам штука хорошая, а вот к таким фарам разве нет штатного омывателя?
     
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    У Артура этот ксенон установлен самостоятельно.
     
    Archi48 нравится это.
  6. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    И у него есть автоматический корректор фар?
     
  7. bobz

    bobz Уважаемый

    Нет. Но думаю- в перспективе будет...:)...
     
    ШЕВ нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Стоит ALS-1
     
    ШЕВ нравится это.
  9. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Как всегда вся работа проделана на высшем уровне!
    Результат - на лицо (на бампере)!
     
    Archi48 нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Спасибо.Решил сделать как в тех. регламенте
     
    ШЕВ нравится это.
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    Ёпрст, склероз точно- Вы же говорили об этом в профильной теме!..:)...
     
  12. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Круто! Арчи как всегда - красавчик!
     
    Archi48 нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Долго я сопротивлялся этой идее,но пришлось ставить,чтобы не создавать себе проблему там,где ее нет)
     
  14. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Это тебе не мелочь по карманам тырить!.....

    Шутка...;D
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2017
    Archi48 нравится это.
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Очередной классный улучшайзинг Артура, после кресел и и диванов от СС на втором месте, ИМХО.
     
    Archi48 нравится это.
  16. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    А во сколько всё обошлось по цене? Фары, автокорректор, омывайки, работа и т.д.
     
  17. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Это пять.
    Но. Я бы еще предусмотрел режим работы омывателя фар не только от ближнего света, а сделать кнопку/выключатель в салоне, блокирующую омыватель фар.
    В основном эта штукенция полезна за городом. В городе не нужно так часто фары мыть, так как дороги освещаются.
    В остальном супер.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Тема про омыватель-7500р.
    Работа=0р. Ставил же я сам его)))))
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Омывашка катастрофически не убывает? Кажется на штатном ксеноне используется кратность нажатий для фар. Хотя могу ошибаться- никогда ксенона не было...
     
  20. TopicStarter Overlay
    Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Да,кратность присутсятвует. Я принял решение вывести на кнопку. Индивидуально сделали под поло кнопку управления омывателем. Такой больше нет ни у кого))))
    Жду когда приедет(уже в пути)
    3fb87a1s-960.jpg
     
    ШЕВ, Alex_togliatti и Neyas нравится это.