Цвет масла ДВС в Polo sedan

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Igreek, 20 авг 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Igreek

    Igreek Активный участник

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Во первых огромное спасибо за ресурс, благодаря прочтению которого отпало множество вопросов!

    Стал я счастливым обладателем Polo Sedan 1.6 механика, трендлайн. Выпуск июля 2012 года.
    Уже неделю катаюсь на машине. За неделю выкатал 1000 км, из них около 600 по трассе. Скорость на трассе не более 120 км/ч. В городе - тоже, в пределах разумного.

    Вот вопрос в следующем! Решил я проверить уровень масла! Проверил, уровень в порядке! Но вот цвет масла насторожил! Масло достаточно черного цвета! До полика ездил на Passat B4. 1,8 бензинка, так вот там масло становилось такого цвета только под замену! Т.е. когда пробег подходил к 10 тысячам км. При этом и на пассате накатал 300 000км, и масло лил туда шелл полусинтетику. А тут сразу немного испугался, ведь если оно так почернело через тысячу км, что с ним будет через 14? Позвонил ОД - там сказали - что в масле есть присадки чистящие, которые чистят мотор! Ничего вразумительного на то, что мотор проехал только штуку, что там чистить - не добился...

    Может кто-то подскажет, у кого какого цвета масло становилось и на каком пробеге?
    Просто у нас в РБ не особо есть доверие к ОД...
     
  2. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Игорек,что можно сказать по этому поводу.Если тебя смущает вид масла то можешь его в 5 тысяч поменять для само успокоения.Масло такого цвета говорит о том что твой двигатель притирается,и цвет такого масла это нормально.Я сам обслуживаюсь в Гомеле и мне очень нравится центр WV на Ефремова д.23.Все раскажут,делают аккуратно,приятно там находится.Так что решай сам,менять или нет.Я лично менял на 12 тысяч,год наступил раньше.Почитай на форуме на эту тему,зайди в поиск,там все найдешь.
     
    Igreek нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Igreek

    Igreek Активный участник

    Ну меня не то, чтобы смущает, просто хочу, чтобы машинке хорошо было:) Вот думаю к ним сегодня подъехать, пусть бы посмотрели что да как... Надо поменять - поменяем раньше!
     
  4. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    От качества бензина зависит цвет масла,чем он хуже тем больше продуктов сгорания откладывается в двигателе,и соответственно масло смывает эту гадость и больше чернеет.Попробуйте заменить масло и заправку.
     
    Igreek нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Igreek

    Igreek Активный участник

    По поводу заправки - у нас в РБ их небольшой выбор:) По теме - заправлялся в трех разных местах. Ездил к ОД - сказали, что такого параметра как цвет масла у них нету. Ездите и не думайте! Главное, чтобы уровень в норме был! Если что-то сломается - привезете по гарантии...
     
  6. Stinger

    Stinger Опытный

    В РБ, насколько я знаю, качество бензина хорошее. В период обкатки масло действительно интенсивнее загрязняется продуктами горения, металлом с трущихся пар. На ТО можно залить масло 5w40 (зимой 0w40), угар и загрязнение уменьшатся, мотор станет работать заметно тише.
     
    Igreek нравится это.
  7. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ага,хитрожопые ОД,если что то сломается,Вам скажут что Вы использовали плохой бензин...они такие!
     
  8. michail

    michail Опытный

    пробег 9600- цвет масла светло-коричневый, чуть темнее нового, но далеко не черный! по уровню-середина между метками...
     
  9. Marat_21rus

    Marat_21rus Пользователь

    Я после обкатки поменял масло на 3500 пробега, масло было темнокоричневое, привычка осталась менять масло после обкатки и потом каждые 7500 - 8000.
     
    Rom899 нравится это.
  10. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Вы к ОД катаетесь каждые 8000км или „сами с усами"?
     
  11. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    А можно полюбопытствовать у вас.Где начинается обкатка вашего авто а где заканчивается.Я так понял что обкатка у вас была до 3500,а потом что началось? И то что масло было темнокоричневым, еще не о чем не говорит что оно плохое.Вы скорее всего поменяли для личного самоуспокоения.Если нужно было бы по регламенту замена масла на 3500 или другом небольшом интервале(у киа сид например на 900 км положено менять масло) то его бы мы меняли.Но масло залито с завода на продолжительный ресурс т.е на 15000 км,по составу оно очень хорошее,а мы торопимся заливать (менять) скорее и думаем что делаем правильно.Залив другое масло начинаем замечать,что гидрокомпенсатор начал больше по утрам стучать,уровень масла начал понемногу уходить. Ребята успокойтесь,и так сильно не парьтесь,не тратьте свои кровные,они вам еще пригодятся.
     
    F0X$$$, Pirat, Igreek и ещё 1-му нравится это.
  12. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ну не знаю,поменяв на 3100км. ничего нет.Ни стуков,ни уменьшения уровня масла.Прошёл уже 10000км.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Igreek

    Igreek Активный участник

    Я вот как-то тоже забил на цвет. ОД сказал - все в норме! Жду первого ТО. Проехал за месяц уже 5 тыс км, и цвет и уровень остался прежним! Думаю к зиме как раз первое ТО пройду...
     
  14. Marat_21rus

    Marat_21rus Пользователь

    Я действительно поменял для собственного успокоения, менял у ОД. Со слов ОД обкатка идет до 3000 км, но сложилось так что поменять пришлось только на 3500.
    Что касается замены масла от ТО до ТО, то я когда еще эксплуатировал Форд сказали что ни один фильтр не ходит столько километров, в лучшем случае 7500-8000. Может быть это всего лишь слова, но я к ним прислушался и уже 8 лет так меняю.
     
  15. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А сколько стоит замена масла у ОД?Без остальных прибамбасов...Или вы сами меняете?
     
  16. Marat_21rus

    Marat_21rus Пользователь

    Нет меняю у ОД, замена стоит 3200, это с маслом, с фильтром и колпачком.
     
  17. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Каким колпачком?
     
  18. michail

    michail Опытный

    наверное со сливной пробкой! а колпачки только...:D
     
  19. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А колпачки на голове у гномов из немецкого порнофильма про Белоснежку... )))
     
    Zamler и Igreek нравится это.
  20. michail

    michail Опытный

    натюрлих блин!;D