ЦЕПИ на колёса для зимы. Резиновые или Железные?

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем Hunter 4x4, 7 окт 2013.

  1. таксополо

    таксополо Старший механик

    на липучке не ездил,не спорю зимняя резина летом хуже ведёт себя на асфальте,но почему её хватает на дольше..это вопрос..
     
  2. rammer

    rammer Младший механик

    На зимней же высота протектора с завода больше, а если шипы к тому же, то они не так сильно летом стираются как липучка.
    По теме, такие "цепи" грести будут, т.к. даже тупо веревку намотай по колесу, будет толк. Но по асфальту думаю они долго один фиг не проходят, да и торможение + управляемость страдают.
     
    ШЕВ нравится это.
  3. kosmich

    kosmich Эксперт

    На самом деле, неумеючи, зарыв колеса и одев потом цепи, можно легко зарыться еще глубже ;)
     
    ШЕВ нравится это.
  4. rammer

    rammer Младший механик

    kosmich, не умеючи можно много дел натворить. Вопрос был не в этом.
     
    ШЕВ нравится это.
  5. kosmich

    kosmich Эксперт

    Почему вы тогда про это заговорили?
     
  6. rammer

    rammer Младший механик

    К тому, что автор спрашивает о эффективности резиновых цепей. Я и ответил, что даже веревка намотанная по типу цепей/браслетов на колесо повысит проходимость в снегу/грязи, тем самым подразумевая что "резиновые цепи" дадут нужный эффект.
     
  7. kosmich

    kosmich Эксперт

    Но вопрос был не в этом же. Я вас дополнил. Неправильно сделал?
     
  8. Spec

    Spec Уважаемый

    брэйк, горячие финские парни! Ша, хорош базлать! Дальше базар вокзал про цепи и только про них. Надоели эти разборки по понятиям и без.
     
    ШЕВ нравится это.
  9. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    а что за драка-то, чего опять не поделили?
    не читал с начала и не хочу - вон люди разбирались, смотрите и читайте если кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо, я себе уже заказал на зиму цепь.

    За этим унылым словосочетанием — «цепи противоскольжения» — так и видится мне какой-нибудь буржуазный Куршевель. Вокруг пряничных альпийских домиков стоят красивые машины, непременно с надетыми на колеса цепями. А может, такие приспособления могут сгодиться и нам? Ведь чего-чего, а снега да льда у нас едва ли меньше, чем в тех же Альпах со всеми Пиренеями да Апеннинами. Однако ж на родных просторах редко мне попадаются на глаза колеса, уснащенные цепями, — не видал я их даже на заполярных зимниках, хотя машин, особенно грузовиков, беспомощно шлифующих шинами лед, там хватало. Да и в наших широтах сия картина — не редкость. Надо бы разобраться.
    Дальше - http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=127726&SECTION_ID=7247
     
  10. Spec

    Spec Уважаемый

    я вон себе по случаю приобрел перфорированные пластины/доски из абс пластика. Если зимой закопаюсь будет что под колеса подложить. В комплекте идет 2 штуки.
     
    ШЕВ нравится это.
  11. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    Ну пластины это для того чтобы выехать. А чтобы ехать нужны цепи. Понравилось мне как у них там Солярис гребёт в цепях. У нас-то и повыше машинка и вообще получьше:p, должна даже круче пахать. А то надоело зимой оставлять машину в садоводстве на центральной линии (её с грехом пополам чистят или раскатывают) а дальше пешком.. попробую доехать теперь))
     
    Spec нравится это.
  12. Spec

    Spec Уважаемый

    Чем круче джип, тем дальше за трактором бежать.
     
    таксополо и ШЕВ нравится это.
  13. kosmich

    kosmich Эксперт

    Помнится года три назад от безысходности под колеса старенького гольфа молоток подкладывал и гаечные ключи :)
     
    ШЕВ и Spec нравится это.
  14. Spec

    Spec Уважаемый

    вот и я также калину на руках практически 300 метров выносил. Спасибо прохожим пацанам, не дали замерзнуть в морозную ночь.
     
    Хмурый и ШЕВ нравится это.
  15. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Мне стало приятно! Нордманн сделан во всеволожске. Неделю назад финку ругал!
     
  16. povlark

    povlark Опытный

    А, я себе ещё прошлой осенью такие штуки вырезал (практически на любом производстве можно найти). Пару штук в мешок и в багажник, особо места не занимают.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Раньше на других машинах пользовался, здорово помогают, что зимой, что летом на рыбалке.
     
    ШЕВ нравится это.
  17. таксополо

    таксополо Старший механик

    Если я не ошибаюсь нордман и русскую нокиан в Питере делают,у меня там родственник горбатится,правда не на заводе,а евроремонты делает,говорит что нокиан производят в Питере,но дело не в этом,на эту зиму я решил взять что-нибудь попородистей нордмана,просто подвела она меня в прошлую зиму,ехал не быстро,около сотни,колея была и рябь,но впринципе не большая колея,крутнуло вокруг оси так,что я даже среагировать не успел,очень резко,хотя я впринципе не чайник и обычно зимой по трассе езжу ещё быстрее,короче повезло,в кувет не выкинуло,бамперами только бровки посшибал и передний бампер снизу чуть-чуть лопнул.
     
  18. kosmich

    kosmich Эксперт

    Всеволожск - ближайший пригород Питера
     
  19. Galatik

    Galatik Проходящий

    Зачем хамить? Мысли твои- тогда при себе их и держи!
     
  20. rammer

    rammer Младший механик

    Я тоже думал что не чайник, пока с трассы почти чистой на скорости 100км/ч не улетел, двигаясь второй машиной. И проблема была не в резине, а в моей голове и беспечности. Так что не факт что все разы до этого, это не было простым везением.