Странный звук МКПП в момент запуска двигателя в -18градусов

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем мирон32, 8 дек 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    мирон32

    мирон32 Старший механик

    Всем привет. Утром услышал Странный звук в момент запуска двигателя в -18градусов, данный звук доносился со стороны МКПП .Для наглядности снял видео...
    После прогрева, через 15минут данный звук исчезает. Скажите однополчане что это может быть или я опять попал на ремонт коробки??? жду ваших комментариев :'(

     
  2. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Бендикс стартера назад сразу не вернулся.
    Проверяется просто - при выжимании сцепления звук не меняется. Черевато сильными потертостями венца на маховике и самого бендикса.
    Про стартер:
    Очень часто забиваясь грязью так происходит, особенно на морозе. Лечится снятием, чисткой и смазкой в разумных колличествах мест отмеченных стрелками (где две там грязь, где одна там сухой подшипник).

    Безымянный 3.jpg
     
    Air нравится это.
  3. Старик Хоттабыч

    Старик Хоттабыч Активный участник

    согласен с коллегой
     
  4. серёга_55

    серёга_55 Старший механик

    У нас на следующей недели обещают -37° :-(
     
  5. Air

    Air Старший механик

    У меня так же шуршит, заметил еще прошлой зимой после запуска ниже -17 градусов. До ОД если доехать - шум уже пропадает. Надо оставлять машину на ночь на морозе у них. Я не оставлял тк ОД сказал, что если бы дело было в МКПП, то проблема бы прогрессировала. Раз не прогрессирует - ничего страшного. По более теплой погоде этих звуков нет.
    Про стартер ни слова. Видать и не мысли.
     
  6. TopicStarter Overlay
    мирон32

    мирон32 Старший механик

    да они ленивые псы эти ОД... заниматься выяснением причин им не интересно----когда конкретно что то сломалось или отвалилось то да они с радостью все поменяют сразу агрегатом..и приводить в порядок тот же стартер почистив его не выгодно,проще новый поставить так что к од по таким проблемам вообще лучше не ездить...
    ps// ОД ОД рознь я вам скажу. не стоит полагаться на то что они вам помогут и определят точную причину поломки. И когда у меня затроила машина мне ОД не бросились менять катушки зажигания сразу а полезли менять цепь..заставили заменить новые форсунки,.а затем снимали головку блока цилиндров...так сказать искали причину уроды тупые...После всех этих сложных ремонтных работ я поехал в другой регион машина уже не так сильно троила но симптомы были легких поддергиваний----приехав в другой регион моя тачка опять затроила с большей силой и ехать совсем не ехала. Я опять позвонил оф фам и сказал о проблеме. Они меня отправили к офф дилеру в том регионе как где я находился----когда я к ним приехал, маастер первым делом достал свечи и катушки и тщательно все осмотрел и пришел к выводу что пару катушек мертвые но не до конца. Что меня сильно удивило -я им сказал что в другом регионе меня ремонтировал оф дилер который отправил к ним сюда но про катушки нечего не сказал... После всех трений мне заменили все 4 катушки бесплатно. И еще сказали что изначально у меня скорее всего была проблема именно в них и не надо нечего было разбирать в двигателе и менять ту же цепь. :mad::mad::mad:
     
  7. Air

    Air Старший механик

    Проблема кстати плавающая. Нынешней зимой вроде отпустило.
    Сегодня утром было -30, завелся все тихо было. Но по осени точно так же шуршало.
     
  8. TopicStarter Overlay
    мирон32

    мирон32 Старший механик

    да уж ....у меня просто звук тише иногда а так громкий целых 5мин после пуска. Air что думаешь это как сказал хоттабыч стартер или все таки что то другое?
     
  9. Air

    Air Старший механик

    Понажимай сцепление и послушай. Лучше делать вдвоем. Шуметь может и само сцепление и в коробке что нибудь. Если отпускает - значит не стартер. Я сейчас по утрам запускаюсь в холодном гараже. Что то может слабенько зашуршать в том районе. Сцепление туда-сюда раза три выжимаю - и все потом тихо работает на прогреве.
     
    Китаец нравится это.
  10. yurij63

    yurij63 Новичок

    Аналогичный шум подшипника при отжатой педали сцепления с утра на холодную при -20. Педаль нажимаю - шум прекращается или сам пропадает через 15 - 20 минут с прогревом двигателя. По работе претензий нет как к сцеплению так и к коробке передач все включаются без проблем. Обратился к дилеру, оставлял авто на улице на ночь возле них чтобы можно было зафиксировать этот шум, что они и сделали сняв на камеру. Сказали что первый раз такое слышат, а здесь почитав форумы я понял что это общая беда VW. Так вот записали меня на прием через неделю на 25 декабря и якобы отправят видео в Москву для решения что с авто делать. Приняли авто, МКПП сняли, сказали выжимной подшипник в порядке а вот подшипник первичного вала МКПП имеет люфт и его нужно менять а в наличии нет, нужно заказывать, а сейчас праздники, вот и приходится ожидать. Это на новом авто 1,5 года аккуратной эксплуатации 24000 км пробег. За 30 летний стаж эксплуатации разных авто такого не было. Я думаю что это дефект появляется из-за некачественных деталей и что ждать дальше. После праздников должны поменять подшипник - обязательно отпишусь о результате если конечно температура упадет до -20, а иначе и проверить не смогу. Всем удачи! Ссылка на видио http://youtu.be/8PQnTgExtbs
     
  11. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Это только мое мнение, и не надо его критиковать.:mad:

    Уверен, что звук проявится очень скоро, т. к. это не подшипник коробки 100% (звук не пропал бы (на четвертой на него max нагрузка, стоял бы гул (ниже схема нашей трансмиссии)), поверьте агрегатчику с немаленьким стажем), я еще могу согласиться по поводу выжимного (даже и не полез бы его менять - это на морозе возможно, но не критично).;)

    Безымянный 4.jpg
     
  12. yurij63

    yurij63 Новичок

    Мне интересно уважаемый Хоттабыч почему шум должен появиться снова, там же не пустые головы сидят, я так понимаю это не первое обращение по этому поводу и они хотя скрывают что это впервые слышат думаю должны уже знать эту проблему. Почему на других авто МКПП такого нет хотя принцип работы и механизм тот-же. Я хочу надеяться на лучшее, что там специалисты грамотные, а если нет то обидно мне за VW, я на него надеялся Саид. Спасибо за отзыв Хоттабыч! Да еще - звук то металлический это до поры до времени, сотрется скоро без смазки подшипник и рассыпется, и конец коробки придет, только это будет после гарантии и за свой счет. Ой жути нагнал самому страшно стало. Всем удачи!
     
  13. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Потому что природа этого звука не из за подшипника на первичном валу.
    Грамотные специалисты работают на себя, а не на дядю. (у ОД зеленая молодежь работает, после института)
    Звук выжимного возможен на любом авто где он (выжимной подшипник) есть.;)
    В любой КПП, все подшипники смазываются тем маслом которое залито в коробку, так что без смазки не останется (если только не вся коробка вместе).:-X
     
  14. TopicStarter Overlay
    мирон32

    мирон32 Старший механик

    мдэ.....надеемся что ты прав дружище)))) потому как звук постоянно в морозы проявляется.:(
     
  15. TopicStarter Overlay
    мирон32

    мирон32 Старший механик

    ДРУЖИЩЕ напиши пожалуйста когда поменяют запчасть. Пропадет шум или нет !!!! Потому как у меня машинка не на гарантии а менять видимо придется,если твой случай с первичным подшипником подтвердится! заранее благодарен. :)
     
  16. TopicStarter Overlay
    мирон32

    мирон32 Старший механик

    больше походит на правду с выжимным----у моего друга Passat 2008г на механке---дык такое тож бывает. Сказал что при выжатой педали пропадает звук а после прогрева через 5-7мин вообще исчезает.
     
  17. yurij63

    yurij63 Новичок

    Обязательно отпишусь после того как проверю в -20, в погоду потеплее этого не замечал. По идее там больше шуметь нечему - выжимной подшипник ( честно говоря я на него грешил) или подшипник первичного вала МКПП, но при вскрытии первым дилер смотрел выжимной - сказали что все в порядке (не исключаю может такие мастера что не заметили дефект), потом делали запрос в Москву на вскрытие коробки. После чего якобы и нашли небольшой люфт подшипника первичного вала МКПП. Одно удивляет этот дефект на многих авто VW, не только поло как я уже заметил и дилер должен знать решение проблемы, если это норма так бы и сказали, если дефект - замени поставь качественный подшипник и езжай дальше, вопросов нет, а они что-то темнят скрывают делают удивленное лицо говорят что слышат такое впервые. Не нахожу слов как обидно за VW, интересно знают они о наших проблемах и хотят ли знать.
     
  18. yurij63

    yurij63 Новичок

    1.Хоттабыч ну не ужели все так сложно, если звук не из-за подшипника первичного вала значит остается выжимной - меняй и поехали, больше там шуметь нечему, и они ведь делают запрос в Москву, там что некому подсказать?
    2.Про специалистов согласен, но это же концерн VW, что не одной извилины?
    3.Про звук выжимного на других авто согласен возможен, НО не так рано и не в таких количествах - ведь многие жалуются это не секрет и именно на VW, начиная с 5000 км пробега - значит заводской дефект, а агрегаты собирают в Германии, если наши дилеры не соображают, что спросить трудно у производителя и исправить косяк. Они же свой авторитет потеряют таким образом.
    4.В любой коробке подшипники смазываются маслом но не во всех коробках мы слышим такой звук! У меня за 30 лет эксплуатации разных авто при таком пробеге впервые, даже отечественный автопром отхаживал по 100000 км без проблем, СТЫДНО ГОСПОДА НЕМЦЫ ЗА ВАШ БРЕНД - исправляйтесь! а то обижусь и не кому не посоветую VW
     
  19. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    По поводу нынешних комплектующих и зап частей - скажу так - как повезет. Прошли те времена когда поставил подшипник и забыл, кругом одно д...мо.
    Я поэтому и отошел от ремонта, потому что клиент спрашивает: - а какая гарантия?, а ответ прост - на мою работу сколько угодно, - а на новую зап часть столько - сколько вам дали в магазине. Вот и обидно.:-X
    п.с. себе менял на восьмерке выжимной (все сцепление комплект фирмы SACHS), при первом утреннем пуске услышал злополучный звук выжимного, забил я на него - и по щас друг на нем ездит (40 000км уже выжимному) и ничего не развалилось.;)
     
    мирон32 нравится это.
  20. opelevod

    opelevod Уважаемый

    да если даже немного шумит выжимной, на нём ещё ездить и ездить.кстати может и перестать,так же как начал. не слышал,что проблема с шумом КПП массовая!тьфу тьфу тьфу.