Скрежет при торможении с выжимом сцепления

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем temich, 15 июн 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    temich

    temich Новичок

    Доброе утро! Помогите разобраться со следующей проблемой: при выжимании сцепления на ходу на 1-ой передаче, ощущается как машину дергает один раз, и слышится непонятный удар, будто что-размыкается. Такая проблема возникает раз через раз, в основном в пробках. На других передачах такой проблемы нет.
     
  2. chervonets

    chervonets Старший механик

    Пробег машины, опыт вождения какие?
     
  3. TopicStarter Overlay
    temich

    temich Новичок

    Пробег чуть больше 4 тыс, опыт вождения 2 года. Давал проехаться более опытном водителям (больше 20 лет стажа), замечают ту же проблему.
     
  4. chervonets

    chervonets Старший механик

    Может концевик на педали сцепления выделываться.
     
  5. TopicStarter Overlay
    temich

    temich Новичок

    Ка проверить, к ОД ехать?
     
  6. chervonets

    chervonets Старший механик

  7. armen2012

    armen2012 Старший механик

    может выжимной подшибник , пробег то какой у машины???
     
  8. TopicStarter Overlay
    temich

    temich Новичок

    Пробег 4,5 тыс.
     
  9. chervonets

    chervonets Старший механик

    На сервис так и не поехал?
     
  10. Может кто поможет советом, люди добрые!
    Проблема в том, что при выжимании сцепления на 1й передаче и одновременном нажатии тормоза слышится скрежет. Это дефект какой или я что-то делаю не правильно? Машинке 10 месяцев, пробег 5 тыщ км.
     
  11. Мишастый

    Мишастый Механик

    Если резко нажимаете на тормоз,срабатывает АБС,от этого слышится скрежет,это нормально,так и должно быть.
     
    Мария Александровна нравится это.
  12. Спасибо за ответ. Значит можно и сцепление жать и тормоз одновременно. А то меня именно этот момент смущал. Начала сомневаться в правильности своих действий. Пересела только 2 месяца назад на VW с "Калины". Там такого не наблюдалось.???
     
  13. Мишастый

    Мишастый Механик

    Ну по нашим скользким дорогам лучше притормаживать на скорости,т.е. не нажимая сцепления.
     
  14. Поясню. Такая ситуация возникает например перед ямой, я еду на 1ой потихоньку (напр.5 км/ч) и хочу как бы еще притормозить, у меня возникает ощущение, что если я не выжму сцепление и нажму только тормоз, она просто заглохнет. Я выжимаю сцепление и жму тормоз одновременно - слышу скрежет. Это точно нормально?
     
  15. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Про скрежет не скажу возможно несколько причин, но тормоз можно спокойно нажимать, как при выжатом сцеплении, так и при отпущенном.
     
  16. bulbas

    bulbas Проходящий

    Это точно срабатывает ABS.
     
  17. Разве она не заглохнет? Скорость то падает практически до нуля.
     
  18. bulbas

    bulbas Проходящий

    Если на холостых оборотах когда стоите на светофоре не глохнет, то и при нажатии на на сцепление не зглохнет.
     
  19. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    хм. Описываю конкретную ситуацию, как я бывает подъезжаю к светофору где горит красный. Увидев вдалеке красный огонёк, я перестаю нажимать на газ, т.к. скорость ещё приличная я начинаю плавно давить на тормоз и скорость начинает падать, на определённой скорости я нажимаю сцепление и дальше качусь с выжатым сцеплением. Чтобы не врезаться в стоящие на светофоре машины я нажимаю тормоз (при этом педаль сцепления нажата). В этот момент в зависимости от дорожной обстановки включаю нейтральную скорость или если все начинают двигаться первую или выше в зависимости от того успел я уже остановиться или нет. Как-то так. Надеюсь не сильно запутанно написал.
     
  20. Нет, вы не запутанно написали. Я все делаю практически так же.Вопрос: вы слышите при этом скрежет?
    Вопрос: а если мне не нужна в этот момент нейтралка - у меня впереди препятствие в виде ямы или трамвайных рельсов например, а после сразу скат с горки. Мне необходимо проехать, притормаживая, рельсы и на нажатом тормозе скатиться с горки и при этом повернуть сразу на право.(Такой вот у меня есть сложный участок дороги) Я жму и сцепление и тормоз - слышу скрежет.