Скрежет при работе кондиционера

Тема в разделе "Посторонние шумы: поиск и решение проблем", создана пользователем voshkolup, 15 сен 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    voshkolup

    voshkolup Новичок

    Добрый день.

    Суть такая. Поло, пробег 41000км. Сначала предистория. Перестал работать кондицинер, кнопка светится, компрессор не включается, воздух идет теплый. Обратился по гарантии - заменили датчик высокого давления. Забирая авто, проверил на холостых кондиционер работает. Управляя автомобилем на след день, в дороге включил кондер и вот что появилось: не на холостых оборотах появляется скрежет (похожий на звук работающей болгарки по металлу) и чем больше оборотов, тем он сильнее - ездить невозможно. Собираюсь опять обращаться. Если кондер отрубить скрежет сразу прекращается, включить -начинается. Скрежет слышно только в салоне, пробовал слушать на уличе при открытом капоте не услышал. Вот теперь радуясь что поменял датчик давления по гарантии не пойму что за скрежет. Прошу советы и предположения.
     
  2. Виталий 102

    Виталий 102 Проходящий

    У меня все тоже самое. После замены датчика давления появился скрежет.Обращался к официалам 3 раза, машину держали около суток, но так ни чего и не нашли. Слышал лечиться заменой компрессора,а он стоит 20000руб. До сих пор ежу с этим скрипом, переодически появляется., переодически проподает. Не помню кто мне сказал. что лечиться это призаправке фриона добавляется масло, но помоему фрион заправляемый в кондиционеры уже идет с маслом.
     
  3. TopicStarter Overlay
    voshkolup

    voshkolup Новичок

    Со скрежетом через несколько минут управление автомобилем становится просто невыносимым и я выключаю кондер. У Вас официалы упорно не слышали скрежета или они не могли найти его причину? Да и как насчет связи, что скрежет появляется после замены датчика давления? Может вместе с ним необходимо еще что то менять? Какая то безвыходная ситуация по возможному дальнейшему использованию авто, ладно сверчок какой нить, но скрежет просто невыносимый. Надеюсь у кого то был положительный опыт по решению этого вопроса. Спасибо что ответили.
     
  4. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    У меня иногда скрежечет, но достаточно тихо и когда трогаешься после долгой стоянки. Не уверен, что кондер, но больше вроде нечему. Звук такой, как будто цепь или проволока на колесо наматываются.
     
  5. TopicStarter Overlay
    voshkolup

    voshkolup Новичок

    Звук описываемый Вами мне кажется похож на другой. Он возникает и когда кондер не работает, слышно его при открытом окне "как будто проволока наматывается и цокает" и чем выше скрость, тем темп увеличивается - верно? У меня есть такой похожий звук, причину его не нашел ни я ни ОД. Звук даже немного похож как будто в покрышке застряли камушки цокующие. Так что про явный звук с кондером, уже несколько ПОЛО форумов просмотрел, но решение так и не нашел - хотя у форумчан видел описание своей проблемы.
     
  6. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    У меня слышно и без открытого окна, мне кажется, что где-то в ногах, но пассажиры говорили, что в районе коробки. Да, характер звука такой же, но у меня он не усиливается, возникает редко и только при троганьи, потом "проволока намоталась" и затихло на скорости. С кондером или нет- не обращал внимание, последние 4-5 месяца кондер всегда включен- или влажно, или жарко=)
    Значит, это не тот случай.
     
  7. Phel

    Phel Новичок

    При включении кондера у меня появляется шум вентилятора где-то в торпеде со звоном крыльчатки как бы чиркает за что то, причем скорость вентилятора увеличивается с оборотами двигателя, звон усиливается, все это появилось после замены радиатора кондиционера и заправки фреоном. Печка и просто вентилятор работают нормально
     
  8. TopicStarter Overlay
    voshkolup

    voshkolup Новичок

    Инфо на сегодня. Поехал к ОД со своим скрежетом, при сдаче авто мастер солгасился что крежет слышен, причем только при работе системы кондиционирования. После 5 часов осмотра автомобиля, сказали что будут менять компрессор, осушитель и пару каких то прокладок, случай гарантийный. Теперь жду прихода в ОД запчастей для замены. После 27 сентября отпишусь что получилось - исчез ли скрежет.
     
    denis-kuternega нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    voshkolup

    voshkolup Новичок

    В общем 27 был у ОД, запчасти для замены пришли Осушитель, Компрессор... Разобрали бампер, стали устанавливать - обнаружили что с осушителем они промахнулись, собрали бампер, уехал -жду когда придет другой.
     
  10. Phel

    Phel Новичок

    что то не понял при чем осушитель если шум в торпеде и как ОД мог ошибиться с запчастью, да сервис(, что найдут отпишись
     
  11. TopicStarter Overlay
    voshkolup

    voshkolup Новичок

    В общем вчера 08 октября, пришел новый осушитель, поехал к ОД. За 4 часа произвели работы по замене компрессора и осушителя, забираю машину, проверяю исчез ли скрежет "циркулярки" при работе кондиционера - Исчез, рад как ребенок. Но на этом подарки от ОД не закончились, у нас в Волгограде сейчас температура утренняя от 0 до +6, так вот при проезде неровностей и особенно "лежачих" полицейских стал стабильно проявлятся сильный скрип, как будто резиновый, то есть когда машину раскачивает вверх-вниз. Проехался с мастером приемщиком - услышали оба - с ходу он сказал что это необходимо поменять по гарантии втулки передних стабилизаторов, что ОД и сделал. В общем конечно рад, оба вопроса решились в один день. Сегодня 09 октября при утреннем выезде проверяю исчез ли резиновый скрип при проезде неровностей - Исчез.
     
  12. sergeant

    sergeant Опытный

    "Мы из будущего" :)
    Хорошо всё, что хорошо...
     
  13. Alex_J

    Alex_J Старший механик

    Мы нет, он да[​IMG].
     
  14. Serrhio

    Serrhio Новичок

    Всем привет. Может кому полезна будет моя информация. В общем поло седан брал я новым в 2014 году пробег на данный момент 64486км,до сегодняшнего дня было все прекрасно с кондиционером пока я сам не произвел инициативу по проверке данной системы(но слава богу к концу дня проблема устранилась). В общем в сервисе откачали у меня остатки хладогента и закачали новый 500гр фреона и 20 гр спец.масла. Приезжая домой счастливый решил еще раз включить его,и очень удивился когда при включении кондиционера раздался неприятный гул компрессора как от болгарки(грубо говоря) ,приехал снова к ним развели руками мол подшипник меняй в компрессоре,а то и сам компрессор,естественно растроился зная что не дешего это все,но в то же время про себя понимал ведь до этого все было хорошо ,и холодило и не гудело ничего,весь испереживался гуглил на всех просторах интернета уже сам чуть не выучил как это все работает . В общем ближе к делу:пока я четыре сервиса не объездил и толкового специалиста не послушал ничего не наладилось. Откачали заново хладогент и закачали уже 475 гр нового все стало супер,гул пропал холодит замечательно. Если у кого гудит при включении не торопитесь делать дорогостоящий ремонт,может и в самом деле перекачали фреон,как мне объяснил человек лучше не докачать чем перекачать, компрессор начинает тряхтет из за повышенного давления нагружая его. Целый день убил на это и самое главное денег отдал в один сервис за то что перекачали ,и в другой но уже в свою пользу. Всем хороших дорог,не гвоздя ни жезла!
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2018
    Косвалник, ALEX.69 и Greez нравится это.
  15. Alex8419

    Alex8419 Новичок

     
  16. Alex8419

    Alex8419 Новичок

    Просто необходимо заправить систему кондиционера фреоном скрежет из за малого давления фреона. Менять ничего не нужно а автосервисы ездить тоже не знаю как в других городах но в нижнем Новгороде заправляют фреоном за 15 мин прямо рядом с домом цена вопроса 3000 руб и нет проблем.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2019
    Essentuky нравится это.