(РЕШЕНО) Печка (мотор вентилятора отопителя) гудит... (Гарантийный случай!)

Тема в разделе "Посторонние шумы: поиск и решение проблем", создана пользователем maxim865, 1 фев 2012.

  1. e1sm

    e1sm Новичок

    Томск. Печка стала гудеть, сильная вибрация, приехал в ОД, гарантийный случай, тут же поменяли, работы на 1 час
     
    Китаец нравится это.
  2. orbet_zissman

    orbet_zissman Проходящий

    РЕШЕНИЕ ПО ВОЮЩЕМУ ВЕНТИЛЯТОРУ ПЕЧКИ ! Сколько облазил всяких ваших интернетов, так и не нашел решение при воющей печке. Кто смазывает, кто с грузиками на лопастях играется, но всегда результат один - вой возвращается или не уходит полностью! Оказалось все очень просто, вой это трение, а трение возникает когда что-то касается чего-либо )))) ВКЛЮЧАЮ ВЕНТИЛЯТОР - ОН ВОЕТ, ВЫНИМАЮ ЕГО ИЗ УЛИТКИ ВОЗДУХОВОДА, ВКЛЮЧАЮ - ОН НЕ ВОЕТ ! Вой создает крыльчатка вентилятора которая трет боковой частью об улитку ! На этой самой боковой части есть выступ с самого края, он и трет улитку ! Сточил этот выступ равномерно, чтобы расбалансировку не допустить, вой ушел навсегда ! Чистка пыли и смазывание всяких щелок и валов вообще не помогла.
     

    Вложения:

    Olegmrsk и Косвалник нравится это.
  3. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Сильно гемморно её достать оттуда? ("Улитку")
     
  4. orbet_zissman

    orbet_zissman Проходящий

    Улитку вы не достанете ! Нужно снять бардачек и вынуть моторчик. Моторочкик вынимается только в одном положении, поэтому придется покрутить-повертеть и вуаля он в руках ))) В интернете хватает инфы по снятию. Смазывать ничего не нужно ! Сточить кромку и собрать на место! Я много читал про то как "бывалый" 18-ти летний автолюбитель снимает печку, смазывает валы вентилятора (и даже то место, где крыльчатка жесто сидит на валу моторчика :) ) потом все собирают и через денек снов ВОЙ )))
     
  5. Scorpio-812

    Scorpio-812 Новичок

    После того как заклинило мотор печки. Поменял сам на Berh hella. Теперь на первой скорости воет. И воет довольно ощутимо. Вентилятор новый... шум явно не двигателя... и дело не в смазке. Только почему именно на первой скорости ? Думаю разобрать и подрезать.только вытаскивать вентилятор это еще то занятие(
     
  6. orbet_zissman

    orbet_zissman Проходящий

    Видимо на низких оборотах его сильнее колбасит, а на высоких выравнивается ... Интересно, а на рестайлинге эта проблема осталась ?
     
  7. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Да это проблема ещё со второго гольфа осталась. И всё потому, что вместо нормальных подшипников - втулки, и фильтр стоит уже после моторчика, а не до %)
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2017
  8. orbet_zissman

    orbet_zissman Проходящий

    Так и есть ! Если бы втулка не разбивалась, то и крыльчатка не цепляла "улитку" ... Всё больше убеждаюсь, что нужно следующую брать либо весту, либо кореяку )))
     
  9. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Там тоже свои минусы есть, как и во всём.
     
  10. Scorpio-812

    Scorpio-812 Новичок

    Посмотрел видео на ютубе, там с помощью карандаша находят место разбалансировки и перевешивают грузики. Походу действительно на низкой скорости в дисбаланс уходит.Будет время, попробую повторить)))
     
  11. Scorpio-812

    Scorpio-812 Новичок

    Разобрал, попробовал грузики переставить.На большой скорости вентилятора, очень сильная вибрация появилась. Вернул все обратно. Крыльчатка вращается свободно. Непонятно, у кого что там задевало:-[
    Проблема шума так и осталось. Родной когда стоял, на первой скорости было практически не слышно???

    20170716_150758.jpg
     
  12. Sikopolo

    Sikopolo Новичок

    На днях включаю кондиционер. До МАХ на четвертом делений появляется гүл + вибрация. Это сейчас летом, на улице жара под 38°. И не факт что моторчик вентилятора, что за бардачком может загудеть только зимой. В форумах грешат что лопасти вентилятора забивается со временем пылью за счет этого гул, шум и т.п