(РЕШЕНО) Защитная сетка радиатора (от гравия) и подкапотного пространства (от грязи, насекомых)

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем Китаец, 6 май 2011.

  1. Dog767

    Dog767 Механик

    vadiasnz
    + за решётку и за красивые глазки
     
  2. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    - спасибо! Вот до чего доводит продажа собственного авто и появившееся свободное время;D
    Да, эта решетка сделана из другой - я забрал решетку с машины тестя, и сделаю вторую такую же (только без хроммолдингов - очень запарно это...).
    Так что если кому-то нужно, то пишите - организуем;) Она будет в точности такая же, сетка уже куплена.
     
  3. валерий-41

    валерий-41 Новичок

    без уплотнителя,наездил 9000 двигатель чист.
     
  4. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Лукавить не надо! Он (двигатель ) всё равно слегка покрыт пылью. Может там нет реальных кусков грязи, но..... никуда от пыли не деться.
     
  5. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Если только он на стенде гонял...
     
  6. Васек

    Васек Новичок

    Моему "бобику" только месяц, пробег 1600 на сегодня.
    Долго отслеживал тесты и рылся на форумах перед покупкой.
    В целом не жалею. Эконом-класс, но в полном паке.
    Теперь по делу: о проблеме попадания грязи прочитал давно и решил предупредить изначально.
    Выше даны дельные советы с уплотнителями, но имеются и ошибки (говорю как специалист по ремонту и запчастям):
    1) Нельзя толкать какую попало резину, нужна мягкая (пористая). В противном случае, при длительной эксплуатации, есть риск что жесткой резиной протрете краску до металла. Нехорошо, однако!
    2) Крепить дверной уплотнитель на верхней планке радиатора (она же полка замка капота, он же "телевизор") тоже не совсем удачно. Дело в том, что внутренняя часть капота имеет глубокую штамповку и уплотнитель элементарно не достает верхним краем до него (до капота). Кроме того передняя часть все равно будет грязной и пыльной.

    Так что взял эти идеи за основу и привел в жизнь так, как это сделано на многих иномарках, но с завода.
    Работаю я в автосервисе, есть у нас авторазбор небольшой, да и с аварийных авто детали остаются.
    Порылся в нашем барахле и нашел подкапотный уплотнитель (кажется от ниссан мурано в последней будке).
    Оказался немного коротковат по длине, но потом еще кусочек нужный найду.
    Это именно то, что нужно - основа крепкая и жесткая, а прилегающая часть пористая и мягкая (на фото видно).
    Такую резинку вы сможете найти на любой разборке (за те же 100 - 200р.), ну или заказать новую - если смущают запчасти с битья (но это влетит в копеечку).
    Резинку пришлось резать на 4 части: 2 шт. над фарами и 2 шт от края фары до значка. Позже сделаю и над значком, как уже сказал - коротковата оказалась.
    Уплотнитель с завода держится на маленьких пистонах, но сверлить новое авто не в кайф. Посадил на двухстороннюю клейкую ленту 3М. Можно и китайскую, но её в случае необходимости очень трудно оторвать (следы и ошметки ленты останутся). Клеить нужно при температуре не менее +10С. Поверхность тщательно очистить.
    Приклеить ленту, если неровно с первой попытки, то 3М, можно аккуратно отклеить и приклеить как надо. После того как все аккуратно установлено плотно прижимать пальцами по всей дине (у скотча 3М клей находиться не только на поверхности, но и внутри (в порах самого скотча)).
    Надежность крепления проверена в течении 2-х суток дождем, грязевыми ваннами и движением на высоких скоростях - пока все отлично.
    Впереди осень и если эта доработка не будет эффективной - СОЗНАЮСЬ ЧЕСТНО!
    А теперь фото-отчет (пока не полный - нет фоток в законченном виде (только над фарами). ПРОСТИТЕ! Торопился очень)
     

    Вложения:

    Volks-Igor, Сомов, Garik57 и 3 другим нравится это.
  7. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Как бы ты Василий не изголялся, а грязь и пыль под капотом будет при любой власти. Что при Диме, что при Вове! Мораль. Нафик заморачиваться отрывать уплотнители у Мурано? Ведро тёплой воды, кисточка достаточно лохматая, домашняя ФЕРЬКА, и всё будет АБ ГЕ МАХТ.
    На днях выложу фото ведра оцинкованного, лохматой кисточки, флакончика ферьки и самый важный момент- чистого мотора.
     
  8. Васек

    Васек Новичок

    Александр, у меня как раз все по теме здесь :) Прочитайте, пожалуйста, её название еще раз
    Я понимаю что грязи под капотом не избежать, но можно снизить количество её попадания - соответственно сэкономить время и деньги на мойке.
    Буду я мыть под капотом раз в месяц или раз в квартал (а может и раз в год) - разница есть.
    Затраты на эту доработку как раз совместимы с затратами на 1 мойку ДВС.
    Но при этом я рассчитываю сэкономить в будущем.

    P.S. и с мурано я ничо не срывал - просто нашел эту резинку в коробке с деталями которые остались после ремонта этого авто :)
     
  9. sergeant

    sergeant Опытный

    Васек

    Нормально, отличное свежее решение.

    Александыр

    Это ж место ещё надобно отыскать, где можно танцевать с ведром и кисточкой лохматой...
     
  10. Васек

    Васек Новичок

    .............. Вот конец фото-отчета. Старался сделать более подробные фотки.
    Возможно и к лучшему что уплотнитель оказался коротковат - теперь в районе значка видно доработку "в разрезе" :)
     

    Вложения:

    dolphin77, kuz18rus, Никон и 2 другим нравится это.
  11. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    СЕРЖАНТУ. Что бы найти место где сплясать с ведром, необходимо дождаться когда Российский Флот уйдёт, места будет не только с ведром сплясать но и ...... с ЯНКИ. Дерзкая шутка.
    ВАСЁК, дружище, не думаю что обилие пыли у тебя уменьшится кратно. Основной поток пыли идёт из под капотного пространства. Там ждёт целый океан открытий и изобретений. Удачи на пути изобретений и рационализаторства.
     
    Карабас-Барабас нравится это.
  12. тАКОЙ КОЛХОЗ!!!!!!!
     
  13. TopicStarter Overlay
    Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Ну это лучше, чем когда будет так ;D :

    [​IMG]
     
    Косвалник и Васек нравится это.
  14. Васек

    Васек Новичок



    ЗАЧЕТНО!!!

    А что до "колхоза" - дак ить он то родимый и есть!!!
    Но это - РАБОТАЕТ!!!
    И снаружи не заметно - что радует.
     
  15. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    На фото снег насыпан лопатой.
     
  16. Васек

    Васек Новичок


    Все - одно! Ржач!
     
  17. TopicStarter Overlay
    Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    да ;D , но видел на драйве 2 владелец поло в середине зимы открыл капот, чтобы долить омывайки и ужаснулся
    снега было не так много конечно, но достаточно и он там был
     
    Васек нравится это.
  18. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Там снег ровненько лежал, чистенький такой без комочков, а тут под капотом, как на обочине.
     
  19. У меня 11 года тренд шумки под капотом нет а у товарищя есть наверное мне нехватило !
     
  20. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Денис Сергеевич, не переживай, у меня тоже нет, а менеджер говорил, что на Тренд их вообще не ставят. Оказалось, что он сбрехал, некоторым ставят.
    Не переживаю, за её отсутствие, протёр тряпочкой под капотом и всё красиво. А шумку пришлось бы мыть. вот уже и польза от того, что шумки-нет.