(РЕШЕНО) Запах и дезинфекция кондиционера, как избавиться?

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем Игорь Владимирович, 15 апр 2012.

  1. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Система кондиционера заправлена ХЛАДОНОМ, или что то подобное, и система находится под давлением, не могут бактерии жить в такой среде, да и ещё припахивать через мет.трубки. нонсенс.
     
  2. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Конденсат скапливается не в трубках,а на испарителе,там то и злые микробы и множатся,воняя! Совет-после поездки с кондеем,припарковавшись (или чуть заранее) выключите кондей и включите печку(желательно на мах.). Испаритель высохнет и микропы не будут множится и вонять. Но дезинфекция всё равно иногда нужна.
     
    Странник 2 нравится это.
  3. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Если это микробы или тому подобное, то воздух будет пахнуть мокрой протухшей тряпкой. Если такого запаха нет, то это явно не дезинфекцией попахивает. Если не долит фреон, то запаха не будет, будет просто теплый воздух дуть. Если машина на гарантии, то к ОД, и нам потом отписать.
     
  4. Евгений58

    Евгений58 Проходящий

    доброго времени суток. из воздуховодов пошёл неприятный запах напоминающий запах при включении кондиционера. пытался прогнать на 4 скорости вентилятора, но всё тщетно. кто сталкивался? что может быть и как решить проблему? заранее благодарен. пробег авто 7000 км.
     
  5. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Поиск никак? Вот даже недели не прошло, как мы эту тему обсудили.
     
    ШЕВ, Alex26666 и denis-kuternega нравится это.
  6. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

  7. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    А охлажденный (или нагретый) воздух от теплообменника кондиционера (или печки ) до места где он выходит в салон, как по Вашему добирается? Правильно по патрубкам! Патрубки это пластиковые или резиновые трубки, для направления воздуха от камеры теплообменника к местам выхода в салон. Вот там то, а не только на теплообменниках, может появится конденсат, в следствии чего могут развиться бактерии. Всю эту каку прекрасно удалит продув системы горячим воздухом. Возможно что камеру теплообменника непосредственно кондиционера так не очистишь, тут я спорить не буду.
     
  8. rkbnthdfy.xbq

    rkbnthdfy.xbq Проходящий

    добрый день а где находится дренажное отверстие в подкапотном пространстве или в районе левого переднего крыла
     
  9. OPEL2588

    OPEL2588 Механик

    Ну если корешок* Забил и ездит, как в говновозке - это не значит что это нормально ...
    Сегодня буду чистить средством с аптеки ( отпишусь о результате )
    Вонь появилась резко...
     
    Tim_111 нравится это.
  10. OPEL2588

    OPEL2588 Механик

    Круто...и чо*? Кондей очистился и больше не пахнет ?
     
  11. Iari

    Iari Уважаемый

  12. TaRaNTyji

    TaRaNTyji Новичок

    Тоже появился сегодня на запах носков(из дефлекторов,если что xD ) неожиданно ( машина с климатом,кондей последнее время был выключен ) . Будем дезинфицировать =) машине 10 месяцев и 40500 пробега.
     
  13. blek

    blek Пользователь

    А можно поподробней?(Читал,смотрел в субботу "Главную дорогу" и везде по разному)Хотелось найти "золотую середину"
     
  14. OPEL2588

    OPEL2588 Механик

    Сделал дизу* на 55к пробега.ушло 3 тюбика с аптеки.запах пропал .что интересно- если снять фильтр и его держатель на место не вернуть- дуть начинает не только с дифлекторов , но и с фильтра в ноги очень сильно..пришлось вернуть держатель фильтра и орошать сбрызгалки снаружи .
     
  15. day09

    day09 Новичок

    Антисептик не помог, ушло 2 емкости с хлорге.
    Снял салонник.
    Распылял с улицы в районе воздухонагнетателя салона при холодном обдуве на максимуме, позже с включенным кондеем , а также в режиме рециркуляции( распылял в ноги), в добавок попрыскал в 4 дефлектора. Вонь начинается после выключения кондея при холодном обдуве, воспаляется после дождей, в сухие дни вонь менее рефлексивна.

    Кароче все эти прыскалки не дают эффекта, т.к. сам распыляемый антисептик доходит до испарителя в виде паров не более.
    Хелп, че делать, как еще можно продезинфицировать?!!
     
  16. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    обратись к спецам, кондиционерщикам, там испаритель мыть надо, есть специальная химия, в шланг слива кондецата, до упора вставляется трубка, через которую подаётся эта химия, не посредственно на сам испаритель, химия там пениться и отъедает всю налипшую там срань... а всё это, результат того, шо не сушите испаритель, на мокрый испаритель садится пыль, по нарастающей, превращается в грязь, постоянно мокрая грязь в гниль, вот вам и запах...
     
  17. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    А я распылял в нишу откуда вытащил фильтр салонный. Туда вверх и вперёд, как можно глубже. Чуть меньше стало, но ожидаемого эффекта не достиг. Правда я уже год с запахом езжу. Одного пузырька не достаточно наверно. Надо всё делать вовремя, тогда и проблем будет меньше и устранятся будут быстрее.
     
  18. viktor2085

    viktor2085 Эксперт


    бЫЛА НЕОБХОДИМОСТЬ ОБРАБАТЫВАЛ БОЛЕЕ ГОДА НАЗАД, распылял в воздухозаборник (в салоне) при включенной рециркуляции("Очиститель-освежитель крндиционера"), предварительно сняв фильтр салона помогло зразу и надолго
     
  19. OPEL2588

    OPEL2588 Механик

    Распылять нужно непосредственно на входе воздуха с улицы . т.е через правый угол жабо....при этом максимум обороты печки и закрытая крышка фильтра(фильтр вытащить )
    Вонь была ужасная ..с тех пор прошло 2 мес ..все ок
     
  20. day09

    day09 Новичок

    Все так и делал, полного эффекта не достигнуто.