После замены масла щуп сухой!

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Kent2903, 21 авг 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Kent2903

    Kent2903 Новичок

    Подскажите в чем может быть дело?
    насторожился еще при заливе масла, залил около 3л, а щуп сухой( влил почти все 4 литра при норме 3,6. с утра достаю щуп, а там меньше минимума. . завел машину, проехался около 1 км, опять достал щуп и афигел- масло выше максимальный отметки! т.е. пластмассовый цилиндрик на щупе выше максимальной отметки весь в масле... с утра попытался высосать чуток масла через отверстие для щупа с помощью шприца и трубки от мед. капелницы, но был удивлен- масло даже не зашло в трубку ! куда масло-то делось? слил 400мл открутив сливной болт, проверяю- щуп снова сухой(( может фильтр плохой попался?
    было ли у кого что- нибудь подобное?
     
  2. kosmich

    kosmich Эксперт

    После того как проехались и стали уровень смотреть щуп то протерли? Глупый вопрос, ну конечно протерли наверное! Попробуйте в какую-нить мерную тару слить все масло, посмотреть сколько его там.
     
  3. oem

    oem Младший механик

    Это нормально, если перед этим масло всё слил, дальше льёшь ещё 0.5-06л, уровень на щупе поднимается, заводишь авто на 10сек (что бы фильтр масло набрал), поднимаешь щуп, а там почти мин, долеваешь масло до макс и всё. Шприцом мед. маленьким ещё постараться надо масло выкачать, если шприц не Жанет (300мл).
    Если всё до этого слил правильно и масло нигде не течет... значит что-то сам напутал (щуп не протер, уровень не увидел на щупе).
    P.S Чудес не бывает
     
    Evgen Novospassskiy нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Kent2903

    Kent2903 Новичок

    медицинским, но он на 150 мл
     
  5. RSB

    RSB Механик

    Может просто мерять надо на ровной площадке. 4 литра должно быть в зоне A щупа, т.е. между рифленой частью и верхним желтым шариком. Это уже максимум, выше низзя.
     
  6. oem

    oem Младший механик

    ну не знаю..., как вариант обратный клапан в фильтре не держит. смени фильтр. А фильтр какой ставил?
     
  7. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Проверяйте по мануалу на прогретом масле на ровной поверхности, а не после ночной стоянки. Если верить мануалу- уровень откалиброван как раз на прогретый двигатель.

    Хотя мб и фильтр брак
     
    denis-kuternega нравится это.
  8. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    прогретый-не прогретый влияет только на то как быстро масло в поддон стечёт, на холодном после стоянке должен полюбому показать больше, не зима всё-таки.
     
    chervonets, ШЕВ и GLADIATOR нравится это.
  9. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Я просто не проверял никогда на холодную, не знаю, по идее вы правы, но на горячую масло еще чутка расширяется.

    И все равно лучше следовать инструкции:)
     
    oem нравится это.
  10. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Алексей,авто надо ставить ровно.Если будет уклон вперёд,то масла покажет больше чем есть,а если назад уклон то меньше покажет.Найдите ровную площадку,что б не влево-вправо,ни вперёд-назад не было уклонов и замерьте как в мануале сказано.
     
    Vinchensoo нравится это.
  11. night_racer

    night_racer Младший механик

    1 - Проверяйте на холодный мотор и на ровном участке. 2 - если даже завели, заглушите и дайте 15-20 минут постоять
     
  12. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Что-то мне подсказывает, что автор в курсе как правильно уровень масла замерять и проблема не в этом, хотя всякое бывает...
     
  13. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Что объём масл.фильтра совсем не в таких значениях, что бы на щупе при осмотре не было НИЧЕГО. Где то СОБАКА роется!! Залил четыре литра, можно и не доставать щуп, масло всё на месте (в поддоне). Чудеса бывают только в цирке.
     
    алекс 23 и Rom899 нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Kent2903

    Kent2903 Новичок

    Ребята всем здрасьте! Спасибо за советы и подсказки! Раньше не мог написать, работал(
    Все-таки решилась проблемка как я и предполагал) смешно конечно)
    Начну с самого начала..)
    На прогретой тачке слил масло( видимо из-за хорошо прогретого двигла почти все масло вытекло) ,снял фильтр, закрутил новый сливной болт, поставил новый фильтр, залил масло.. т.к. на данном авто масло меняю первый раз (самостоятельно) решил не рисковать и следовал строго инструкциям и рекомендациям половодов с данного сайта , и не только с данного сайта.Суть в том что везде пишут, что мол в ПС норма масла 3,6 л максимум 3,8 иначе перелив и соответствующие последствия и т.д. я прикупив 4 л канистру маслица залил порядка 3,8 л и дальше не стал рисковать ( думаю мол стечет, все появится и всё такое) на щупе было меньше минимума , т.е. в масле был только пластмассовый шарик внизу щупа.. меня это очень насторожило) потом пообщавшись с товарищами, коллегами, знакомыми ( все естественно автолюбители) пришел к выводу, что они все дилетанты))) но испугали они меня оч серьезно по поводу перелива масла)) я решил слить чуток, слил около 400 мл.... вот с самого воскресенья я ходил вокруг авто периодически выдергивая щуп, протирая его и смотря на него) я уже было решился опять слить всё масло и мерить его чуть ли не по миллиграммам) т.к. это страшный геморр я поехал в сервис ,где обслуживал до этого две машины ( благо это не далеко, около 1 км от дома) ребята там на меня смотрели с улыбкой и глядя на щуп подтвердили мои опасения по поводу малого количества масла! они при мне долили остатки масла, которые у меня остались (это около 200 мл) щуп опять показал почти минимум, далее по их совету я докупил 1л того же масла и влил 700 мл, после чего я увидел максимум на щупе) двигатель тут же начал работать по другому ( в лучшую сторону), стал тихий и мягкий)
    Так что ребята могу сказать одно, 3.6 и даже 3,8 этого мало! ( с условием пустого фильтра и хорошо слитого старого масла)
     
  15. TopicStarter Overlay
    Kent2903

    Kent2903 Новичок

    норма - это 4 литра с учетом пустого фильтра!
     
  16. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    У вас в полоседане двигатель случайно не 2 литровый?)

    Вы правда думаете, что производитель дурак, написал 3.6 литра от балды, дилеры льют от балды. Да и все, кто сами меняют и следят за уровням- просто так говорят, что 4 литра- это максимум на уровне?

    В общем, у меня два варианта- или вы над нами хорошенько ржете, или вы купили какое-то странно масло, объем которого указан не в литрах(даже хз в чем). Ну либо поставили фильтр от камаза и лишний литр ушел туда.

    И все-таки вопрос- как вы меряете уровень масла?
     
    Evgen Novospassskiy и night_racer нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Kent2903

    Kent2903 Новичок

    Нет, фильтр поставил от Билаза)
    Я ни над кем не смеюсь, а говорю исключительно , то что я видел своими глазами и делал своими руками..
    Кстати да, на первом ТО у диллера мне залили меньше 4 литров ( брал кастрол 4 бутылки по литру) осталось 1/3 бутылки..спустя почти 8 месяцев у меня масла осталось на минимуме (авто на момент ТО прошло 12300 км, я сомневаюсь что с таким пробегом столько масла могло съесться..) соответственно можно понять как они меняют масло.. или вы думаете/надеетесь что у них индивидуальный подход к каждому клиенту?)
     
  18. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Могло, у многих в период обкатки наблюдается жор масла, после окончания- проходит. Если залили по регламенту- могло уйти на минимум
    Как меняют? 3.6- это середина щупа примерно, 4- максимум. Я менял масло у дилера и сам, и у меня входит одинаковый объем))
    Даже если мне в комнате ожидания будет делать массаж ног тайка, то я все равно не понимаю, как это отразится на уровне масла.

    Загадка, однако. Вы не ответили про замер уровня, мы ж тут не просто так спрашиваем все...
     
  19. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Соглашусь с тем,что если слить масло,задрав морду авто вверх,то 3,6л. мало будет. Я так сливал,заливал 4литра и уровень был до конца рифлёной части щупа,а это не максимум.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Kent2903

    Kent2903 Новичок

    Я не хочу тут никого в блуд вводить, подобные процедуры сугубо личное дело. Я для себя сделал выводы и поделился ими, а кто Вам ноги массирует и какой у Вас после этого уровень масла меня это не волнует, уж извините)
     
Статус темы:
Закрыта.