Подготовка к зиме, советы (Зимняя эксплуатация автомобиля)

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем pipipil, 20 авг 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    pipipil

    pipipil Участник форума

    Это моя первая машина, по этому такой простой(глупый) вопрос я задаю.
    Машинка новая с салона, 2014 года.
    Подскажите пожалуйста что надо сделать к зиме и морозам, кроме того как залить в бачок омывателя не замерзайку - 30, а так же поменять летнюю на зимнюю резину.







    _________________________________________________________________________________

    Важная информация собрана со всей темы:

    - Что замерзает в автомобиле?
    - Прогрев салона








    _________________________________________________________________________________
     
  2. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Ты с какого города? С Питера судя по дилеру?
     
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый


    В багажник положи складную лопатку. Ну и все :)
    Хотя, нет. Можешь еще щетки стеклоочистителя заменить на зимние.
     
    Виктор . нравится это.
  4. Iari

    Iari Уважаемый

    1 - холодный воск для кузова пока тепло осенью нанести
    2 - зимние шины
    3 - зимняя жидкость омывателя

    больше вроде бы ничего особо и не требуется
     
    Essentuky нравится это.
  5. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Купить щетку для снега, скребок или размораживатель льда для окон, проверить аккумулятор(неактуально на новом авто), можно купить автоодеяло, если у вас бывает холодно, а поездки часто на короткие расстояния).

    Можно все резинки силиконом смазать.
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Не надо скребок. Стекла на Полуседане и так из говна, царапаются штатными новыми щетками, секутся ПЕСКОМ. Если их еще скребком шкрябать...
     
  7. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Да я уже тоже понял, что не стоит, на стеклах появляются царапины. Прошлой зимой пользовался скребком(не оттаивают от печки на ХХ, заразы, а замерзают намертво за ночь), в этом году запасусь размораживателем.
     
  8. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Кароче, судя по отзывам, делать нифига не надо)) Ничего и не делай, проблемы будешь решать по мере их поступления!
     
    inozharskiy, ovprima и ШЕВ нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    pipipil

    pipipil Участник форума

    Да, Питер)
    Дыбенко мама, Большевиков папа :)
     
  10. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А у тебя Хайлайн без климата и обогрева лобового стекла чтоль? У меря быстро оттаивают, и салон нормально прогревается. На холод в салоне чаще жалуются владельцы Полуседанов без климата.
     
  11. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Хайлан со всем максимумом и премиум-пакетом. Климат электронный. Нету обогрева лобовухи и телефона только. Но у нас зимой средняя температура ниже, чем у вас(если верить Википедии).
    Раньше был американец, там теплом дуло из печки. А тут- заметно холоднее. Стекла, конечно, отогреваются, но очень долго. За 7-10 минут прогрева в -20-25 успевает оттаять только пятак, не очень большого размера, как раз туда, куда дует. Полностью стекло точно не отмерзает, приходится шкрябать, хотя стекла я стараюсь чистить в самом конце, когда уже прогрелся и обмел весь снег. Но все равно приходится тереть скребком. И за зиму появились царапины.
    Печка жарит хорошо, но на прогретом авто и на оборотах. На светофоре в -25 встаешь в мороз- начинает дуть холодом :(
     
  12. TopicStarter Overlay
    pipipil

    pipipil Участник форума


    А на летней жидкости омывателя где-то до октября ездить можно?
    Она если -5 или - 10 не замёрзнет же ?
     
  13. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Там на ней написано, до когда можно эксплуатировать. Просто желательно слить ее до морозов, а-то замерзнет внутри, потом бокс искать, отогревать- оно вам надо?)

    Я заливаю зимнюю сразу, как ее начинают продавать в магазинчике не по-далеку. В прошлом году, например, снега не было до декабря, морозы максимум -5-7 были. А потом сразу завернуло -25-30 и снега выпало. По погоде смотрите, не бывал в Питере- не знаю.
     
    Essentuky нравится это.
  14. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Vinchensoo, странно ведет себя твой климат. У меня в -25 прогревается дольше, чем отечественные авто, но на светофорах не остывает. Да и долго если стоять на ХХ, не остывает, а, наоборот, прогревается. Утром за 15 минут на ХХ полностью прогревается салон.
    А ты, кстати, с вечера салон выветриваешь?
     
  15. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Пробовал пару раз, не помогало, все равно к утру все в инее. А если мокрый снег идет- то вообще караул.
    Не знаю, я уже купил такой машину. У меня среди знакомых 3 поло, у одного климат, у второго просто кондей. Тоже жаловались, что прохладно бывает.
    Я постелил автоодеяло и закрыл нижнюю часть решетки изолятором- стало чуть лучше, субъективно. Но в сильный мороз на ХХ - холодно. При -20- в принципе, даже на ХХ дует теплым. Как-то так.

    Скоро новая зима- буду снова оценивать ощущения от печки)
     
  16. anvarik

    anvarik Проходящий

    Автозаводка если есть, то ващпе ниче не надо делать. Кстати незамерзайка эт да и лопата это тема... (на всякий случай)
     
  17. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    В мокрый снег, ессно, не поможет, а в мороз работает. Открываешь и выстушиваешь салон, и никакой наледи вообще. Но открывать не на минутку надо, а минут на 10. Мне проще, свой дом, можно оставить окна открытыми хоть на час. Главное, потом закрыть не забыть на случай осадков :)

    Когда были машины с дефлекторами на окнах, оставлял на ночь щелочки. Дождь-снег не попадал в салон. До определенного момента :) Ночью в сильный мороз была метель с сухи снегом, и через щелочку под дефлектор намело на водительское сиденье сугроб до самой баранки :))

    Я б сказал, что печка похуже, чем в Калине и Волге. Но на ХХ в моем Полуседане точно не остывает, а постепенно прогревается
     
  18. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Да я открывал не в мокрый снег, конечно же. Все равно как-то не помогло. Мб влажность была большая просто.

    Сугроб в салоне- это сильно)
    Я ни калиной, ни волгой не владел, сложно сравнить. В принципе, печка очень жаркая, когда еду минут через 10- я ее выключаю, потому что жарит дай бог. Но на ХХ греется еле-еле. Специально эксперемент проводил. Коробку в нейтраль, начинаем газовать- идет горячий воздух, отпускаем газ- опять холодный. Но это еще мб связано с использованием авторежима, в конце зимы начал в ручной включать, стало вроде лучше, но там и морозов не было.

    А с чем связано- хз. Может быть, с версией прошивки, с работой термостата или еще чего-то. Да это и не критично, подогрев сидушки спасает, а потом в движении итак тепло, лишь бы машина заводилась в любой мороз)
     
  19. 888xx

    888xx Старший механик

    АВТООДЕЯЛО обязательно! И морду закрой!;)
     
  20. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    У меня где-то даже был чертеж, как вырезать из теплоизолятора заглушку ровно по контуру радиаторной решетки. Чтобы она в глаза не бросалась. Надо кому- могу найти и выложить.