Подвывание печки(((

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем Archi48, 20 дек 2012.

  1. P4elovod

    P4elovod Активный участник

    mtxfix, кстати спасибо за ссылку очень ускорила процесс
     
  2. mtxfix

    mtxfix Новичок

    я тоже свой "помыл", полностью, извлекая мотор и лопасти. и все было супер, выглядел как новый.
    но вот то ли у нас дороги такие .. то ли вентилятор

    примерно через пол года это чудо начало шуметь опять. на холодную, после ночи - тихо скребет на второй скорости климата. потом, минут через 10 затихает - и все. его не слышно, как бы не крутил климат. НО если проехать по яме(небольшой, где вы у нас в россии видели большие ж) ) или стыке на мосту - вот тут начинается шоу. звон такой что забивает колонки. явно это супер резиновое крепление ВАГ, крыльчатка на скорости начинает бить по кожуху и через 1-2 с опять тихо. Вот это ужасно надоело.

    я уже готов поменять его, оригинал конечно 8 стоит, аналог 4 ... но решит ли это проблему.. ??
     
  3. kosmich

    kosmich Эксперт

    к чему 100500 одинаковых фоток, не убранных под спойлеры?..
     
  4. P4elovod

    P4elovod Активный участник

    mtxfix, когда разобрал тоже обратил внимание что моторчик немного люфтит в этих самых резиновых подушках. Езжу второй день, пока тишина, как с завода. Если с двигом всё в порядке, а дело в фиксаторах, дешевле поменять их чем всю турбину. Или приколхозить на старые, на клей, тонкие полоски резины, тонкой типа с противогаза, чтобы выбрать люфты. Но это сложновато, не факт что всё станет на свои места и не будет перекоса. А звук представляю, обороты у нашей турбины бешенные
     
  5. Old_Snake

    Old_Snake Новичок

    Хоттабыч, а как на счет вот такого : Termal402015M ? Разница в цене уж ооочень большая, смущает..
     
  6. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Не ставили ни кому, не знаю что за зверь.
    Ставь Nissens 87028 - такие пробовали, работают не хуже оригинала.
     
  7. bobz

    bobz Уважаемый

    Тоже достала вибрация на мощности вентилятора более 50%, завтра буду чистить. Пролопатил форум- более-менее понятно пропИсано в этой теме. Особых нюансов, кроме резиновых клиньев, фиксирующих э/мотор и какого то лепестка, мешающего вытащить/поставить обратно сборку не выявил. Может кто ещё что подскажет или тыкнет носом в сцылку, в этом случае принцип "одна голова хорошо, две- некрасиво" не работает- чем больше голОв- тем меньше шишек...:)...
     
    inozharskiy нравится это.
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Итак, работа сделана. Второй раз выйдет значительно быстрее, но и так не долго...:)... Вынув вентилятор не увидел ничего криминального...расстроился. Продул воздухом 8 кг/см крыльчатку- не особо пыли вылетело... Начал думать, попутно протирал ячейки крыльчатки ветошью. И тут допёрло и увидел- выделены на фото те места, где скопилась пыль и давала дисбалланс. Заметить её сходу тяжеловато, если не знаешь. Кучка на фото- это не всё, что я выковырял из этих мест- большинство попало мимо стола. Пыль спрессована- отковыривал тонкой отвёрткой, кончик которой согнул на 90 грд. Итог- ТИШИНА гробовая. Ничего не смазывал- не рискнул- вращается нормально, люфта нет, пробег приближается к 60 тыкам. Всем удачи на дорогах!
    ПС Кто полезет в вентилятор- готовьте сразу три маленьких пластиковых хомута- крепить проводку и шумку. Старые придётся срезать.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 дек 2016
    Neyas и Снайп1 нравится это.
  9. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Хороший у нас всё таки доступ к моторчику печки, можно спокойно снять и почистить) В шкоде пришлось бы всю торпеду снимать с рулём и подушками, по установке вышло бы в 5 раз дороже, ну и при таких делах уже не станешь пробовать чистить, а сразу новый моторчик купишь, что не мало к сумме ремонта прибавит.
     
  10. kdm-ul

    kdm-ul Новичок

    Добрый день!
    Поделитесь информацией, кто поможет? Cтавлю Вентилятор отопителя Nissens 87028 взамен родного.
    Включаю печку, на 1-й скорости тишина, на второй начинает скрежетать. В чем дело? Не попал в пазы?
    В снятом состоянии крутится.
    Есть подозрение, отмеченное на фото соединение не совпало, как правильно устанавливать?
     

    Вложения:

  11. bobz

    bobz Уважаемый

    Надо что бы совпало. Я тоже долго крутил родной, пока что то щёлкнуло и встало на место.
     
  12. kdm-ul

    kdm-ul Новичок

    Добрый день!

    Немного еще затратил времени, и все встало на место. Спасибо!

    Теперь необходимо склеить планку, которая мешала вставить вентилятор, пришлось распилить в этом месте: (показано синей стрелкой)

    Всем спасибо!
     

    Вложения:

  13. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Я бы дизлайк поставил, за намеренную поломку пластика))
    У меня было дрожание на 3-4 скоростях, вчера снимал вентилятор, снялось с трудом, ставилось обратно с матюками, но пластик не сломал)))
    Вытряхнул грязь, продул, брызнул силиконом в оба подшипника. Но думаю что и без смазки проблема бы решилась.А так да, проблема дисбаланса - обычная пыль.
     
  14. После лобового столкновения стал гудеть моторчик, проехал пять тыщ, после этого, сегодня запах гари пошёл, походу мотору пипец, но пока ещё крутится на всех режимах.