Какой бензин заливать: АИ92, АИ95, АИ98 ? (+ опрос)

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Михалыч, 13 июн 2010.

?

Каким топливом заправляешься?

  1. АИ92

    377 голосов
    24,5%
  2. АИ95

    1.094 голосов
    71,1%
  3. АИ98(100, G-drive...)

    111 голосов
    7,2%
  4. ГАЗ(метан, пропан, бутан...)

    14 голосов
    0,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. pipipil

    pipipil Участник форума

    Как раз у меня 14 модельный год. И написанно МИН92 -95- МАКС98
     
  2. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Короче, тут фишка в следующем и я думаю, что это не секрет, если хочешь подешевле и режим пенсия стайл то лей 92, если хочешь, чтобы машинка ехала, лей 95, хочешь посмотреть что может полик залей 98.
     
    Андрей Спб нравится это.
  3. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Никакого перехода не нужно. Если начнешь лить 92, то и лей 92 постоянно.
     
    Китаец нравится это.
  4. Джамиля

    Джамиля Эксперт

    немного не тему, извини, но поспешу ответить, что за 1000верст от Москвы бензин стал уже гораздо лучше, чем в столице. Была сама удивлена.

    Просто в самой Москве качество бенза стало ниже плинтуса...вот и выровнялась система...
    да!
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2015
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    Просто в самой Москве качество бенза стало ниже плинтуса...вот и выровнялась система...
     
  6. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Друзья, а мне интересно, а как вы качество топлива видите? Неуж то ферроцены на нюх чуете??
    Так вот, заправка говенного бензина укакошит даже самые крутые и свежие свечи.. Как то так..
     
  7. Джамиля

    Джамиля Эксперт

    Меня тоже очень интересует этот вопрос. Прошу не бычить на меня за дилетанский подход, но мне кажется качество бензина отражается на разгоне и расходе.
     
    iCa®amba нравится это.
  8. Spec

    Spec Уважаемый

    Детонацию туда же
     
    iCa®amba нравится это.
  9. Batya064

    Batya064 Новичок

    На каждой заправке есть сертификат соответствия там написано о октановом числе что 92 мин октан 82-85 а 95 мин 85,5 вот и выбирайте что вам по душе.
     
  10. Shtopr

    Shtopr Пользователь

    Ну то что "на заборах пишут" тоже надо внимательно писать. )) Поглядите параметры чего , и пояснения рядом с этими цифирьками написаны) Не поленитесь.
    Есть два способа определения октанового числа, исследовательский и моторный. Причем у одного и того же горючего октановое число(Детонационная стойкость), измеренными по разным методам испытания, будут разным. Но зависимость будет практически линейная! и как раз по иследовательскому методу 92 будут соответствовать промежутку 82-85 единиц по моторному методу. Так же с 95 по иследовательскому, соответствует 85 по моторному!
    Мало того !! на любой заправке нас предупреждают о том по какому методу определенна детонационная стойкость товарного горючего!! Буквы АИ-92 в указании марки бензина , означают "Бензин Автомобильный, октановое число определенное по Исследовательскому методу соответствует 92-м единицам". Но в доках которые требует Роспотребнадзор требуется также указывать и октановое число по "моторному методу"... что вы и видите рядом с окошком на бензозаправке.
    Касаемо терминов "Детонационная стойкость", "Октановое число" и как эти параметры влияют на работу и КПД двигателя , вы можете найти в интернете , в справочной литературе по теории ДВС(только не читайте "векипедию".. полезный ресурс. но скорее для натуралистов, чем для поклонников точных наук).
     
    POLOLEG, Китаец и Джамиля нравится это.
  11. reklama48

    reklama48 Пользователь

    заливай 92-й и не парься, остальное все сказки для маленьких ребят!))
     
  12. Галина К

    Галина К Старший механик

    к машине прилагается такая чудо-книга, где все четко прописано какой бензин лить, а какой нет. Ладно я -женщина в нее через год заглянула))но мужчины....тоже часто задавалась вопросом что лить и где, консультировалась в автосалоне, дилерском сервисе, все советуют разное, но никто не сказал, что полик не любит сернистые присадки(т.е. на NESTE заправлятся не надо точно) и АИ-98 нет смысла заливать, производитель все подробно разъясняет. Несоблюдение рекомендации ведет к неполадкам с двигателем
     
  13. Antonio_78

    Antonio_78 Старший механик

    А чукча не читатель, чукча писатель ;D
    Ну и в добавок- кроилово ведет к попадалову.
    А так можно и 80, если найти
     
  14. TimonKAZ

    TimonKAZ Механик

    у нас в Казахстане такая тенденция идет, много машин перестают нормально работать после заправки на заправке с Башнефть, а вот с Газпромнефть все ОК
     
    Китаец нравится это.
  15. ВИТАЛИК85

    ВИТАЛИК85 Опытный

    на лючке написано минимум 95,заливаю 92 так как халява,на бак 92 лью 1 литр растворителя что бы повысить октан,заодно и почистить трубопровод,клапана и поршня,весной и осенью повторяю,проблем нет
     
  16. Batya064

    Batya064 Новичок


    в ютубе можно посмотреть и другие регионы
     
    sasechka и Китаец нравится это.
  17. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    646-го ?
     
    Den_VS и Китаец нравится это.
  18. reklama48

    reklama48 Пользователь

    Это что же получается на лукойле в три дорого да еще и не 95-й? или вы что-то путаете?
    Это видно октановое число по моторному методу, тогда все нормально!
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2015
    Patriot_78RUS нравится это.
  19. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    На самом деле есть два способа измерения октанового числа бензина
    Попробую вспомнить где про это читал...
    Не вспомнил
    Но вот есть статья, кому интересно - читаем
     
  20. Bumerang

    Bumerang Младший механик

    Довольно спорный вопрос, но вскрытие покажет. Заправляюсь только на NESTE, и плохого поведения машины пока замечено не было, правда наездил всего 6 с не большим тыс. И жена свой "солярис" заправляет там же, заводилась в любую погоду в любое время года. Был у меня отрицательный опыт с лукойлом, при чём дважды наступал на одни грабли.
    По дизелю могу много чего рассказать, но здесь речь о бензине. Жаль, что канули у меня фотки распиленных топливных фильтров. После наглядного опыта , который мы проводили с коллегами, многие пересмотрели свои взгляды на тк. Я ни к чему не агитирую, каждый выбирает чем и где ему заправляться сам.