Какой бензин заливать: АИ92, АИ95, АИ98 ? (+ опрос)

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Михалыч, 13 июн 2010.

?

Каким топливом заправляешься?

  1. АИ92

    377 голосов
    24,5%
  2. АИ95

    1.094 голосов
    71,1%
  3. АИ98(100, G-drive...)

    111 голосов
    7,2%
  4. ГАЗ(метан, пропан, бутан...)

    14 голосов
    0,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. таксополо

    таксополо Старший механик

    Может быть я не прав,но я считаю что может стучать юбка поршня о зеркало цилиндра..
     
  2. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Скорее этот звук будет похож на звон, чем на стук, да и в основном в двухтактных движках (к примеру мтоцикла) и не как не от качества бензина, а от большого износа.

    п.с. Последнее время во многих новых ДВС поршни с укороченной юбкой. Картинка как пример, поршня с приоры.
    2344.jpg
     
  3. Sabi

    Sabi Новичок

    У меня POLO на автомате, седан. На лючке бензобака рекомендуется 98 (95) неэтилированный. Владею 1 месяц, пробег 900 км. Заливал 95 бензин. Сегодня попробовал 92 (халява). Результат: расход увеличился на 0,5 литра на сотню, тяга пропала... Если прикинуть, то за 200 км пробега-14 литров расхода топлива на 92, аналогично на 95-13 литров. Экономии, заливая 92 бензин, нет вообще, лейте 95. Тем более двигателю намного приятнее дышать всеми лошадками, а они достигаются на 95;)
     
    Китаец и Air нравится это.
  4. Вольт

    Вольт Младший механик

    Пробег 38000 на 95,два раза менял свечи и всегда они были чистые.
     
  5. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    на 95ом какой фирмы?
     
  6. Вольт

    Вольт Младший механик

    Газпром нефть
     
    Китаец нравится это.
  7. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    а в каком районе заправляешься?
    карточка есть? ;D
    пс. заправляюсь тоже на газпроме
     
  8. Вольт

    Вольт Младший механик

    Заправка между Петродворцом и Стрельна, и есть ещё база в Старом-Петергофе рядом с Университетом там тоже от Газпрома.Карты нет.
     
  9. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    покупай карту, за 15000км 1,5 бака бесплатно досталось (мне) по карте ;D
    цена её 200р
    заправляешься в ночное время и в выходные баллов больше начисляется)
     
  10. Вольт

    Вольт Младший механик

    Мне нравится их бенз. но очень раздражает их сервис,например захожу для оплаты бенза даю деньги а они мне начинают втирать скидка на-то,акция на это а желаете курасан, в эти минуты меня начинает душевно трести и все мысли быстрее свалить от них.
     
  11. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    у нас редко так, одно что-то предложат и всё
    Хотят как лучше...)
     
  12. Вольт

    Вольт Младший механик

    Ну это лично моё субъективное мнение на это,может кто-то прётся от этого внимания и стандартных улыбок.
     
  13. Wladimir34

    Wladimir34 Новичок

    Доброго времени суток.
    Я долго наблюдаю на форуме за дескуссиями по поводу какой марки лить бензин. И у меня возник вопрос, никто не пытался расшифровать паспорт качества бензина на той или иной АЗС?

    Я думаю многие будут удивлены какой бензин заливают на самом деле, вне зависимости от названия АЗС.
     
  14. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Привет, если есть что сказать/показать, материалы и т.д. не томи:)
     
  15. TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Полностью согласен. Хотелось бы знать что можно выкопать с АЗС.
     
  16. Wladimir34

    Wladimir34 Новичок

    Материаллов как таковых нет есть расчет хоть приблизительный и сугубо на своих знаниях основ математики.
     
  17. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Мы готовы их выслушать и обсудить ;)
     
  18. Wladimir34

    Wladimir34 Новичок

    И так приступим, не буду вдаваться во всякие ГОСТы.
    На каждой заправке ОБЯЗАН быть сертификат Качества топлива на каждый вид топлива и каждую партию залитую в бензовоз и с какого МПЗ.
    В этом паспорте указывается октановое число по исследовательскому методу, которое как правило соответствует требованиям или даже выше, а откуда оно собирается?
    Все очень просто в Паспорте также указывается кол-во примесей в бензине(Я основывался на эфире (МТБЭ ниже объясню почему) по ГОСТу не должно превышать 15% ).
    Для примера этой писанины возьму как пример АИ 95 в паспорте заявлено октановое число 96.1, ищу в примесях кол-во Эфира С5(МТБЭ) сказано 6%.
    Чтобы не быть лояльным к продавцам и производителям (т.к. люблю свою технику и привык за ней ухаживать) беру за основу Октановое число по исследовательскому методу 135 (у МТБЭ верхний порог из Вики).
    Дальше решая эту задачу мы получим реальное октановое число бензина в которой был добавлен эфир.
    Расчет: Кол-во эфира + реальный бензин= Бензин по паспорту(96.1)
    За Х-примем реальный бензин
    Кол-во эфира = 135*6%=8,1 (Доля эфира)
    так как нам необходим реальный бензин то исходя из формул математики следует
    % реального бензина = 100 - 6= 94 %( Т.к. вместе с эфиром дают 100% бензина по паспорту)
    и у нас выходит следующее уравнение:
    8,1+Х*94/100=96,1
    решаем простое уравнение где:
    Х=93,61702
    Но так как в бензине имеются и другие присадки в различном процентном соотношения можно сделать вывод, что приведенный мной пример бензин имел до разбодяги присадками октановое число приблизительно 92.
    Теперь объясню почему взял именно эфир, во-первых у него высокий показатель к антидетанации, а во-вторых из курсов химии знаю что он летуч и имеет свойство испаряться очень быстро, что вследствии оставляет нам бензин в баке с октановым числом реального топлива.
    Вот Вам форумчане задачка. Пишите Ваши отзывы.
     
  19. TheSkySoldier

    TheSkySoldier Старший механик

    Ну это я давно уже знал и видел много передач. И всёравно советуют заливать 95 даже с присадками октанове число будет чуть выше. Так же как и 98 у нас тоже нету.
    P.S только когда большинство заводов перейдёт на класс 3-4 тогда у нас появится 95 нормальный и то не факт.
     
  20. Wladimir34

    Wladimir34 Новичок

    Поэтому некоторые машины на утро плохо заводятся или троят и людей. Ведь все просто залил АИ-95 прошло время а в баке может быть уже и АИ- 80.
    Проверял по данной формуле некоторые заправки исходя из Паспорта качества и был приятно удевлен есть заправки которые этим занимаются.