Выбор автомобильных дисков (+опрос)

Тема в разделе "Шины и колесные диски", создана пользователем Deny@, 29 окт 2010.

?

Какого размера твои диски?

  1. Езжу на 14" (заводских)

    51 голосов
    16,1%
  2. Езжу на 15" (заводских)

    201 голосов
    63,4%
  3. Купил 15"

    50 голосов
    15,8%
  4. Купил 16"

    16 голосов
    5,0%
  5. Купил 17"

    6 голосов
    1,9%
  6. Езжу на 14"

    11 голосов
    3,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Владимир 291

    Владимир 291 Уважаемый

    хорошо сказал, молодец, плюсик тебе поставил.
     
  2. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    Подскажите, пожалуйста: при переходе со штамповки R14 на литье в том же радиусе, крепеж меняется (т.е. болты нужны более длинные или нет)?Спасибо!
     
  3. Den

    Den Механик

    Я ответа не дам, покупал диски на зиму 14ого размера, болты были в комплекте с дисками, их и поставил
     
  4. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    Спасибо за ответ!
    Я правильно понимаю, что в комплекте шли болты именно на Поло?
    В экзисте вообще не нашел современного ПолоСедана - так бы можно было бы сказать однозначно...
     
  5. Den

    Den Механик

    Диски выбирал по параметрам, болты просто прилагались к ним (шли в комплекте)
     
  6. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    К сожалени, болтов в комплекте не было :(
    Да, Китаец, спасибо за рисунок - все понятно, только верхнюю его часть не сразу осилил - Вы черезчур кропотливо излагаете, прям как в книжке по сопромату))). Судя по рисунку, крепление колеса Поло фактически осуществляется за счет головки болта, а не на конус, как это часто бывает. Если так, то даже неродные диски (которые чаще всего идут на конус) должны садиться, ибо плоскости должно хватить. Так?
     
  7. Den

    Den Механик

  8. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    Размеры стандартный дисков на Поло теперь знаю наизусть ))) - уже недели 2 колупаюсь с этим, и только сегодня получил все "ингридиенты" для комплекта.
    Вопрос в том, нужно ли теперь морочиться с спец.коническими болтами для дисков или нет...
    В теме (ее тоже прочитал всю) никто не говорил про то, что ПРИШЛОСЬ покупать другие болты...значит либо стандарт, либо те, что в комплекте с дисами.
    Я посмотрел сейчас на диски: конус там не слабый, оставшаяся "полка" - это кольцо, 2мм шириной...подозреваю, что в таком случае стандартный болт может сесть нижней кромкой в конус, а это не есть гуд...
    Ща буду штудировать "букварь" и инет, что можно найти для таких дисов...
    Пошарил - итог не утешительный: если диски под конус, то стандартные болты не подходят - да услышат это все, кто прикидывает, что и за сколько покупать: проблемы нет, болты такие найти можно, только вот это удорожает покупку комплекта еще на 1 тыр примерно...
    У меня пока расклад такой: 1700 - 1 диск R14, 2500 - 1 балон, 1 тыр - болты. Итог: примерно 18 тыров.
     
  9. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    Собрали вчера комплект - оч здорово получилось: ширина диска 5,5 идеально соответствует размерности 185/70R14!
    На выходных заеду на Кожуховский рынок, попробую найти болты на конус...
    Да, может быть есть у кого-то инфа на производителя конусных болтов 14х1,5L27 со стандартной, вагеновской головкой болта? Уж больне не хоца в довесок еще балонник с собой возить на случай замены колеса на запаску...
     
  10. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    Вроде: "Че то я очкую" - "Да ты успокоооойся!" ;D так?
    Прикрутить-то оно не долго, лишь бы не открутилось ОНО САМО потом как-нить...
    Был у кого-нить опыт вкручивания сфер в конусы?
     
  11. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    О, супер, большущее Вам спасибо!
    Я уже было собрался забить, а если б не забил, то купил бы с родной длиной 27, а оказывается нужно 30...я это предполагал, но всегда здорово найти подтверждение.
    Еще раз большое спасибо!
    И еще: наверное эту инфу нужно в шапку темы вынести - думаю, вопрос достаточно актуальный.
    Последний вопрос: какая "звездочка" у родных болтов? Нужен диаметр и кол-во зубцов.
     
  12. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    Хм...я был уверен, что там звездочка...лан, завтра буду зубрить матчасть, отпишусь...
     
  13. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    Нет, я имею ввиду внутреннюю звездочку - на сколько я знаю, Фольц использует имено такие...мне вообще тяжело что-либо подбирать, ибо машина находится за 700 км от меня, поэтому и прошу помощи и содействия :)
     
  14. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    Купил сегодня болты М14х1,5L30 со стандартной головкой на 17 за 40 руб. за 1 шт. на Кожуховке - теперь осталось понять, что из себя представляет штатный болт\балонник к нему...
     
  15. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    Спасибо - ключик на 17, как я понимаю?
    П.С. Если все встанет\залезет без проблем, то постараюсь сфотать авто на дисках и выложу сюда (черный Поло на черных с металлом дисах должен выглядеть оч зачетно!) - думаю, многим будет интересно!
     
  16. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Жена диск погнула на заднем колесе, достаточно сильно (колпак теперь не одевается), но при этом колесо не спускает. Надо чего делать? или можно так ездить?
     
  17. Владимир 291

    Владимир 291 Уважаемый

    Блин, Ежик, вот у тебя машина косячная, кто то мне еще говорил про насилие двигла :D :D :D Ты где столько проблем находишь? Вроде в Питере живешь, дороги там приемлемые. ???
     
  18. Mitrich

    Mitrich Механик

    лучше прокатать и забыть. Был бы литой, лопнул бы наверное.
     
  19. serg

    serg Уважаемый

    Лучше так не ездить ИМХО, прокатай в толковом монтаже, да и балансировку сделай. Понятно, что нужно время потратить - полчасика потеряешь.
     
  20. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Она как-то об паребрик на территории своей работы долбанулась, хорошо хоть колпак потом нашли... через несколько дней
    Как так умудрилась задним колесом-то ??? Я при свете ещё не видел как там что, но на ощупь погнулось хорошо так...