Выбор автомобильных дисков (+опрос)

Тема в разделе "Шины и колесные диски", создана пользователем Deny@, 29 окт 2010.

?

Какого размера твои диски?

  1. Езжу на 14" (заводских)

    51 голосов
    16,1%
  2. Езжу на 15" (заводских)

    201 голосов
    63,4%
  3. Купил 15"

    50 голосов
    15,8%
  4. Купил 16"

    16 голосов
    5,0%
  5. Купил 17"

    6 голосов
    1,9%
  6. Езжу на 14"

    11 голосов
    3,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. AdEl

    AdEl Эксперт

    нагрузка на подвеску то увеличивается. а значит и износ тоже
     
  2. Iari

    Iari Уважаемый

    если масса дисков большего размера незначительно отличается, то нагрузка на подвеску, а точнее на неподрессоренную ее часть, увеличивается незначительно, гораздо более сильно увеличивается вероятность попадания на деньги при езде по разбитым дорогам на ремонт дисков и шин, а также большая нагрузка на пружину с амортизатором из-за того что колесо жестче и соответсвенно меньше гасит на себя неровности дороги.
    ну и как следствие при 17-х дисках значительно табуреточнее становится сама машина...

    ИМХО для наших дорог максимум 16-е колеса.
     
  3. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Хочу купить диски как на хайлайне. Нашел их, фирма реплика.
     
  4. serg

    serg Уважаемый

    Литые диски красиво, но по моим приключениям в отпуске понял, что всё это понты (касается тех, кто катантся по таким дорогам как в моих краях), простой диск гораздо практичнее. Теперь моя история ;D: поехал в отпуск (до более менее нормальных дорог 150 км, начинаются они у г.Северодвинск, а в мой забытый б. край наши два руководителя никогда не соберутся). Где-то метров за 200 до начала асфальта расслабился и проморгал (редиска, нехороший человек - это я про себя) хороший камешек. Итог - многострадальная Кама пробита в двух местах - одно ремонтируемое, второе в районе корда, т.е. не ремонтируемое. Но главное не это, главное турецкий хайнлайновский диск был погнут в очень противном месте. В первой же шинке куда я доехал на докатке (сразу же вопрос к владельцам машинок с 14 размером шин: есть ли та ней наклейка, что больше 80 км/ч на ней ехать нельзя?, у меня такая была) при выраввнивании диска пошла трещинка ???. Хорошо, что Северодвинск город корабелов и соответвенно толковых сварщиков, нашёл путнего специалиста(спасибо друзьям), диск он исправил, а вот колесо отремонтировал кое-как- ехал с огромной грыжей 2000 км до места отдыха (в последствии пришлось купить новое колёсико - их кстати на 15 хрен найдёшь). Сори за флуд, Никита Михалыч, где нашёл? Я бы наверно себе один китайский купил, не думаю, что они хуже турецких, а тот который со сваркой положил бы к запаске (тем более шина с грыжей ;D у меня осталась).
     

    Вложения:

    • CIMG5450.JPG
      Размер файла:
      866,8 КБ
      Просмотров:
      620
    • CIMG5450.JPG
      Размер файла:
      866,8 КБ
      Просмотров:
      492
  5. AdEl

    AdEl Эксперт

    не видел у себя на колесе знак 80
     
  6. AdEl

    AdEl Эксперт

    у него просто желтая фигня с надписью, у меня такой нет
     
  7. AdEl

    AdEl Эксперт

    так какие должны быть параметры если ставить 16 катки
     
  8. Porolon

    Porolon Новичок

    А я вот склоняюсь купить ковку ВСМПО, модель вега (на альмере замечательно отъездил), а родное литье пустить под зимнюю резину. Нашел в своих краях на 15" по 3350 за диск.
     
  9. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Параметры дисков или покрышек?
    Дисков:
    Шир. обода х Посад. диам. / Кол-во отверстий х PCD / ЦО / Вылет
    5,5J - 7j x R14 - R17 / 5 x 100 / 57,1 / от ET35 до ET45 ставят

    Параметры для выбора дисков R16 (уже в 101 рез :) )
    6j х К16 / 5x100 / 57,1 / ET35-ET45 (40)
    6,5j х К16 / 5x100 / 57,1 / ET35-ET45 (40)
    7j х К16 / 5x100 / 57,1 / ET35-ET45 (40)

    Если кто беспокоится по поводу гарантии, мало ли что бывает, тут описывалось) например встали вы на дороге со сломанной подвеской и машина не едет, вызываете эвакуатор и едите на СТО дилера, он спрашивает почему колёса с вылетом не рекомендованным, вы молчите и он отказывает в ремонте по гарантии, предлагает за свой счёт...
    Если это беспокоит, то тогда любой вылет в пределах от 35 до 40 (ЕТ40 на литых халайна.)
    Но опять же, можно вызвать эвакуатор чтобы надом привезли авто, тогда можно все необходимые манипуляции по замене колёс на шташные произвести и уже решать как доставить авто к ОД.
    _________
    Покрышки:
    R16:
    185/55 16
    195/50 16
    195/55 16
    205/50 16
    205/55 16 (тоже влезают!)
    215/45 16 (крайний случай из-за низкого профиля :) )
    из этих вот я выбирал, чтобы было приемлемо, остановился на 205/50

    поправьте, если кто больше прошарен ;)
     
    profan нравится это.
  10. Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    И цена нормальная, и вообще устраивают. Красиво и без наворотов. Цена около 2700 за диск
     
  11. AdEl

    AdEl Эксперт

    спасибо ks + тебе за это :)
    я вот тоже думаю про ковку всмпо. легкие и надежные диски
    205/50 16 в самый раз думаю
     
  12. Porolon

    Porolon Новичок

    Смотрел тесты дисков, там ковка при ударе, 40-50 км/ч влетали в открытый канализационный люк, разрезает покрышку. Класика на 13" резине. 16" не много будет?
     
    Almetegor нравится это.
  13. N1cK

    N1cK Пользователь

  14. AdEl

    AdEl Эксперт

  15. N1cK

    N1cK Пользователь

    Кстати в салоне один диск стоит около 15 тысяч рублей, узнавал, когда машину получил
     
  16. N1cK

    N1cK Пользователь

    На Exist 10.000 рублей за диск
     
  17. xx-bi

    xx-bi Пользователь

    :( Мне в шиномонтаже испортили литой родной диск - его просто сильно пацарапали >:(
    У ОД - стоит родной диск 11700 (голый)
     
  18. serg

    serg Уважаемый

    Мастер плохой попался. Я зимние покрышки на летние у знакомого шиномонтажника менял, тот показал как правильно литьё бортировать так, чтобы внешней лицевой части диска вообще практически не касаться. Имеете полное право компенсацию за ущерб потребовать.
     
  19. Porolon

    Porolon Новичок

    Если так рассуждать, то: больше скорость-меньше ям :) Но больше работы слесарям.
    Понял правильно. Специально поискал диаметр люка: Диаметр крышки (см) = 64. Так что и 16" не спасут :)
    В любом случае мое мнение что 16" уже многовато.
     
  20. AdEl

    AdEl Эксперт

    16 в самый раз :)