тормозная система

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем satyrn, 26 мар 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    satyrn

    satyrn Новичок

    что лучше ESP (система курсовой устойчивости) или ABS.
    Стоит ли брать у дилера пакет опций с ESP
     
  2. golove

    golove Проходящий

    Как по мне, так стоит, если есть возможность! (Кстати, ABS у Вас в любом случае будет).
     
  3. kosmich

    kosmich Эксперт

    Что лучше Банан или ножницы?
     
    Archi48, chervonets, GLADIATOR и ещё 1-му нравится это.
  4. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Ну как бы справедливый вопрос,хоть и с подковыркой)))
    Топик стартер,эти системы выполняют разные функции)
    Единственное,что их объединяет,это то,что система курсовой устойчивости(ESP) реализована за счёт блока ABS попеременно притомаживая нужные колёса.
    Тема напрашивается,чтобы её перенесли.Она уже обсуждалась.
    С работы приеду-куда нибудь её приспособлю.
     
  5. TopicStarter Overlay
    satyrn

    satyrn Новичок

     
  6. golove

    golove Проходящий

    Тут дело такое....можно проездить на автомобиле и жалеть о потраченных 40тр, а можно проездить и не заметить как однажды в студеную зимнюю пору ESP Вас вытащит из заноса сохранив жизнь) Ответ простой- есть возможность- берите! (кроме ESP еще и боковые подушки будут) Нет возможности - радуйтесь тому что есть)
     
    inozharskiy нравится это.
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    АБС - это антиблокировочная система. Она не позволяет колесам блокироваться при торможении, тем самым сохраняя управляемость при торможении
    ЕСП - система курсовой устойчивости, она работает не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ с АБС, ее функционал реалтзуется блоком АБС. Суть - система смотрит показания колесных датчиков, датчика поворота руля и датчиков ускорения и на их основе понимает, что начался занос, в таком случае притормаживает определенные колеса для стабилизации траектории. Есть и дополнительные плюшки, например, электронная псевдоблокировка дифференциала. Это когда одно колесо буксует, оно притормаживается, дабы передать часть момента другому колесу

    В общем, АБС сейчас есть практически на всех выпускающихся авто. Стоит ли платить за ЕСП - решай сам. Скажем так, опция не самая важная, а если имеешь достаточный опыт вождения, может, она у тебя и работать никогда не будет. Правда, ЕСП идет в составе пакета Премиум, там, кроме нее, еще есть климат и парктроник
     
  8. 888xx

    888xx Старший механик

    Рабочая машина хайлайн, как то водителя не было, сам поехал за рулем, есть есп..
    Еду короче, за фурой выезжает на обгон паджеро вроде, не разглядел. Водитель паджеро по ходу так близко ехал за фурой,что не увидел меня, буквально 10м осталось до столкновения. Я значит на обочину и началось качения, без есп улетел бы куда нить, но все обошлось...
    Паджеро крутилась, крутилась и улетела в сугроб... Дибил б**ть, убил бы себя и меня с коллегой по работе, скорость была высокая 120-130...
     
  9. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Надо было остановиться и руки ему переломать битой!
    Вот и за таких пиндосов гибнут ни в чем не повинные люди!!!