запах антефриза ..

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем delera, 5 дек 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    delera

    delera Опытный

    парни искал тему но не нашол....
    на днях при работе печки стал ощутим чувствовать запах антефриза в салоне... так было пару дней... 3 дня назад такая же херня неприятно стало... останавливаюсь , открываю какпот и там такой же запах.. при этом уровень в бачке упал ниже минимума (200м.л. понял когда доливал)... седня был у ОД делали оприсовку но никаких утечек не выявили...на вопрос куда делось 200-250 грам за 5100км развели руки((( После доливки мной запаха пока не было.... Очень странно...
    Может у кого такое было... машине 3 месяца
     
  2. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    АнтЕфриз)). Не, не пахнет.
     
    Косвалник и ВИТАЛИК85 нравится это.
  3. bobz

    bobz Уважаемый

    Интересно, как они опрессовкой определят течь радиатора печки, который в салоне и течёт под ковёр салона? Чудеса...
    А сколько проехали после доливки?
     
  4. папа

    папа Уважаемый

    манометр по идее должен был показать, а дальше уже смотреть, щупать и т.д.
     
  5. TopicStarter Overlay
    delera

    delera Опытный

    запах под капотом был прям ощутим... не только в салоне.. а так хз... посмотрим .. проехал мало еще но посмотрю если уходить будет то пусть ебутся
     
  6. TopicStarter Overlay
    delera

    delera Опытный

    сказал что качали до не помню скольки отмасфер... сказали что упало до 1.5 это норма... но вот мне не доет покоя то что если баллон накачать до 3 атмосфер а потом проверить а там 2 то он явно кудато спустил... а куда тогда 200мл.. утекло??? если не через щелку???
     
  7. Baltazar

    Baltazar Участник форума

    С системой охлаждения конкретно ФПС не знаком, ибо не было ещё необходимости с чем то в ней разбираться(тьфу-тьфу-тьфу), но думаю, что там в принципе всё как и везде. В системе охлаждения есть такая деталь как паро-воздушный клапан(ПВК)(может называться по другому). Находится либо на радиаторе, либо на расширительном бачке. На прогретом двигателе в системе охлаждения создается определенное рабочее давление(жидкость при нагревании расширяется, ОЖ - не исключение), существует рабочее давление(от 0.8 до 1,5 бар в основном), избыточное давление при этом сбрасывается через этот самый ПВК. Затем во время стоянки двигатель остывает, ОЖ стремится принять свой нормальный объём(сжимается, т.е.), и дабы в следствие этого в системе не образовывалось отрицательное давление ака вакуум ПВК срабатывает в обратном направлении, то есть выравнивает давление в системе охлаждения до атмосферного. Поэтому если в Вашем случае произошёл сброс до 1,5 бар(рабочее давление) - то это нормально, а если при этом ещё и ниже 1,5 не падает - то вообще супер(система герметична). С баллоном сравнение не корректно. Почему - см. выше. Объяснять старался по простому. Думаю, что всё понятно с изменениями давления в системе охлаждения.
    Конкретно в Вашем случае думаю что по каким то причинам мог не открыться термостат, ОЖ циркулировала всё время по малому кругу, и через ПВК вместе с избыточным давленеием "улетело" часть ОЖ которая при попадании на горячий двигатель и начала специфически пахнуть, что Вас собственно и смутило. Если ещё раз такое повторится - проверьте на какой температуре срабатывает термостат. Это моё предположение.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  8. TopicStarter Overlay
    delera

    delera Опытный

    спасибо но вы для меня ничего нового не открыли))) только вот единственное 200 мл жижи куда делось через клапан на бачьке вытекло? но ведь это глупо!!))) но оно куда то улетучилась)) за 5000т км испарилось??? врятли! коврик под пассажиром сухой.. Я всетаки больше склонен к тому что новая машина и современем выгнало весь воздух из системы вот и жижа упала, а воняет ну скорей всего то что я без защиты картера езжу , попадает наш реогент с дорог на движок и запах идет в сало... но это как только мои мысли.. пока после долива жижа не уходит а запах иногда в сырую погоду есть. и конечно грешу еще на то что воздухозаборник стоит прям под капотом(((( все запахо в салон идут от движка(((( тоже бляха экономия(((
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  9. Baltazar

    Baltazar Участник форума

    Да я и не собирался нового ничего открывать. В сравнении просто был баллон, я попытался обоснованно указать на то, что неправильно сравнивать систему охлаждения и баллон.
    А по поводу 200 мл через клапан на бачке - попробую Вас удивить - "выдуть" может около литра при неоткрывшемся термостате. 200 мл - это так, понты...
     
  10. TopicStarter Overlay
    delera

    delera Опытный

    ДА ТАМ ДАЖЕ СЛЕДОВ ПОДТЕКА НЕТ ... КУДА ЕГО ВЫДУЕТ...
     
  11. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Ну как там, антЕфризом и дальше воняет?
     
  12. Ахмадей

    Ахмадей Пользователь

    Модераторы, исправьте уже название темы. Глаза режИт.
     
  13. Baltazar

    Baltazar Участник форума

    В стратосферу. Шутка. Диагнозы по интернету на самом деле неблагодарное дело ставить. Подтёк, если его можно так назвать, должен быть на внутренней стороне капота, над этим самым ПВК. Повторюсь, что я просто предположил, на истину не претендую. Просто если система охлаждения в Вашем автомобиле герметична, то выход у ОЖ может быть только один.
     
  14. schwan

    schwan Старший механик

    Подтеки антифриза должны быть видны - на этих местах остаются красные сухие следы (если антифриз красный).
    Если при осмотре подкапотного пространства (сверху и снизу) ничего не выявлено, то возможно течет радиатор отопителя.
    Хотя странно, что сильный запах был под капотом.
    Может это не антифриз?
    Осмотрите внимательно радиатор и все патрубки в сухую погоду.
     
  15. TopicStarter Overlay
    delera

    delera Опытный

    все... пусть его другой хозяин осматривает)))
     
  16. schwan

    schwan Старший механик

    Продажа трехмесячного авто очень сомнительна в экономическом плане.
     
  17. Baltazar

    Baltazar Участник форума

    Думаю, автор как минимум 10% от начальной стоимости потерял, "но это уже совсем другая история"(с)
     
  18. schwan

    schwan Старший механик

    Машина не с АКП6?
     
  19. TopicStarter Overlay
    delera

    delera Опытный

    если у меня спросил то с акпп 6 была
     
  20. TopicStarter Overlay
    delera

    delera Опытный

    именно 10% так и есть... но было из за чего