замена подложных гаек передних сидений

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем millipo, 4 авг 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    millipo

    millipo Проходящий

    Кто , как боролся с проблемой сорванной резьбы на гайке при закручивании передних сидений. Снимал сиденье , теперь не плотно прижимается так как сорвана резьба, подскажите что делать
     
  2. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Переваривать гайку. А на будущее не крутить до посинения то, что крутить не надо.
     
    Tim_111 нравится это.
  3. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Можно попробовать нарезать метчиком больше резьбу и закрутить другой винт соответственно.
     
    ШЕВ нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    millipo

    millipo Проходящий

    да в том то и дело особо сильно не крутил...
     
  5. TopicStarter Overlay
    millipo

    millipo Проходящий

    и как переварить?
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А что такое "подложная гайка"? :)
     
  7. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Он хотел написать потайная,я знаю,просто "очепятка";)
     
    ШЕВ и Spec нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    millipo

    millipo Проходящий

    снова цирк)) почему нельзя писать чисто по теме, если умные такие поправьте, но без этого сарказма
     
    Spec нравится это.
  9. Spec

    Spec Уважаемый

    У меня один болт полностью не закручивался на водительском. Подложил гайку и нормально.
     
    ШЕВ нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    millipo

    millipo Проходящий

    болт без салазок закручивается как надо, и шайбу подкладывал , не помогает ...
     
  11. TopicStarter Overlay
    millipo

    millipo Проходящий

    склоняюсь я так понимаю к тому что придется высверливать и заново нарезать резьбу, вопрос!!!! Кто знает какая там резьба размер болта , шаг резьбы , в общем все что необходимо знать чтоб сделать новую
     
  12. Снайп1

    Снайп1 Новичок

    Тоже срывал резьбу, метчиком поправил и закрутил обычный болт под шестигранник, проблем нет.
     
    ШЕВ нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    millipo

    millipo Проходящий

    а метчик на сколько был?
     
  14. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    Винт М8*28
     

    Вложения:

    ШЕВ нравится это.
  15. povlark

    povlark Опытный

    Как я понял, сорвали один из болтов крепления салазок. Сия беда не обошла и меня, хотя гайки и болты кручу каждый день, и уже рука набита, и ни как не ожидал что закладные гайки сделаны уж совсем из сырой стали. Точнее тут две беды: слабые гайки и "мелкая" (по глубине) звёздочка на болтах, вот и жмёшь до дури.

    [​IMG]

    Что можно сделать?
    Скрепя сердце разрезать как можно аккуратней ковёр, что бы добраться до внутреннего прямоугольного профиля, в который и заложена прямоугольная пластина с резьбой.
    Передний конец внутреннего профиля (для передних болтов), просто загнут вниз (к днищу), его подцепляешь отвёрткой и отгибаешь в горизонталь. Тонкой отвёрткой подталкиваем гайку к выходу, можно проволочным крючком вытащить.
    Дальше фантазии на тему: из чего сделать? чем заменить?
    Поход в магазин "метизы" решит проблему, можно подобрать похожее, в случае чего лишнее отпилить ножовкой, а заодно там же - купить новые болты, под шестигранник и хромированные.
    ВАЖНО: не пытайтесь "по быстрому" всунуть туда обычную гайку на 8 (та, что под ключ на 13).
    Во первых, не поймать её болтом, не прихватить для затяжки, одним словом морока.
    Во вторых, при последующем снятии будет вам попандос до "болгарки"
    Удачи в работе!
     
    Spec, GLADIATOR, Tim_111 и 4 другим нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    millipo

    millipo Проходящий

    спасибо большое)))
     
  17. TopicStarter Overlay
    millipo

    millipo Проходящий

    вдруг кому интересно, раньше винт стоял на 8, а щас болт на 10 , немного расверлить , и метчиком нарезать резьбу. Подумав решил что это самый легкий варинт, смысла заморачиваться не увидел.
     
    FEVmaster и Spec нравится это.
  18. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А чем винт от болта отличается?
     
  19. Spec

    Spec Уважаемый

    Винт вворачивается в тело, а болт в сквозное отверстие -гайку например.
     
  20. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    Болт -затягивается , ослабляется ключом , а винт - отверткой.