гарантия на тормоза?

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем Александр-Брест, 1 янв 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Александр-Брест

    Александр-Брест Проходящий

    Всех с новым годом!
    Моей машинке три месяца, пробег 4000. Столкнулся с проблемой((((.
    Сильное и моментально начавшееся Биение Переднего Тормозного Диска..
    Прочитал на сайте что колодки и диски по гарантии не меняются...
    Вопрос так ли это?
    Если кто может дайте ссылку на права покупателя в вопросе обращения к любому диллеру (так как там где покупал в данный момент не могу заехать), интересует ещё вопрос о сроках устранения дифекта(без авто не могу)....
    Спасибо
     
  2. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    А колесо закручено?
     
  3. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Наверняка после оттепели мороз на обратной стороне диска подмерз снег отсюда дисбаланс.
     
    Sanjaga нравится это.
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    Афтар жалуется на биение ПРИ ТОРМОЖЕНИИ.
    Прочитайте свой договор купли-продажи, там всё прописано. Например у меня- геометрия кузова- 6 месяцев, тормозная система и система сцепления/переключения передач- только ЕСТЕСТВЕННЫЙ износ. Если у Вас бъёт диск тормозной- его "повело". Причина? Скорее всего попадание в лужу в раскалённом состоянии, доказать гарантийность принадлежности неисправности- 50/50...навскидку. Всё зависит от подхода дилера, к которому обратитесь, но шансы невелики, ИМХО. Это совсем не значит, что заявить не стОит...
    Ну не совсем так. Если диск тупо треснул- это дефект/брак, если кривой- дефект эксплуатации. Для начала надо самому просто осмотреть тормозные диски...
     
  5. TopicStarter Overlay
    Александр-Брест

    Александр-Брест Проходящий

    Спасибо за ответы
    Но наверное уточню...
    Не резина не диск колёса 100% ни при чём, так как при движении нет ни биения руля ни вибрации....
    Вся беда появляется при нажатии педали тормоза при движении. Перегрева точно не было...
    Поломка возникла после того как автомобиль без движения стоял примерно неделю, при этом температура с плюс десяти упала до -15... Ни когда не думал что такое возможно...
    В понедельник поеду в сервис и уверен что все решится, единственное что не хочется не ругаться не платить....
     
  6. TopicStarter Overlay
    Александр-Брест

    Александр-Брест Проходящий

    проблема решена
    причина коррозия диска... проехался по соли поставил машину на неделю и вот результат(((
    ОД ведет себя нагло - во всем виноват хозяин, хотя машине нет трех месяцев (как произведена)
    было предложено - расточка диска или покупка диска(все за мой счет)...
    вызвали инженера по гарантии, тот сказал что такое часто бывает с авто которые долго не продаются... сказал что лечат так))) сел за руль выехали на трассу... и раз десять (не смотря на биение) при скорости больше ста км/ч оттормозился....
    тормозные диски нагрелись, колодки завоняли))).... но итог - ровное торможение...
    оказалось все банально... но думаю что это говорит о качестве тормозных дисков...
    ни когда не сталкивался с таким вопросом на других авто, хотя стиль езды у меня всегда такой (частые командировки, в которых моя машинка ждет дома)...
    всем удачи!!!
     
  7. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    То бишь потормозил и всё ОК. Вот это коррозия там случилась. Какой же там налёт был?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Александр-Брест

    Александр-Брест Проходящий

    налет был... смущает свойство диска разрушаться от воздействия внешних факторов...
    ни на одной своей машинке я ни когда не думал и не сталкивался с этим...
    зато благодаря ситуации я увидел настоящее лицо ОД)))
    мне было отказано в ТО-0, на мой вопрос про ТО-1 со своими материалами мне было отказано))).
    обидно что у меня есть с чем сравнить, я ездил на гарантийной Тойоте и мне при каждом ТО смазывали суппорта и точно помню что с баллончика обезжиривали диски и колодки...
     
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    А что такое ТО-0?
    Это указывается в штампе сервисной книги и договоре купли-продажи у ФВ Беларусь. Можно конечно побиться, написать жалобу и т.п.- ОД сдастся однозначно, но вопрос- надо ли это Вам?
    У меня летом поло месяц стоит под открытым небом. Никаких проблем...с тормозными дисками. Да, ржавеют, но сел, покатался взад-вперёд по стоянке- ржа слазит. От простоя гниёт у всех, даже у мерседес.
    У Вас действительно не гарантийный случай...на машине нужно ездить- её для этого и покупают. Хотя чтобы диски угорели всего за неделю- это в луже надо по ступицу стоять...
     
  10. TopicStarter Overlay
    Александр-Брест

    Александр-Брест Проходящий

    1. то-О - это когда человек проехав сколько то на своем новом авто приезжает к ОД у которого будет обслуживаться - проверяет машину, знакомится с людьми и сто, получает интересующие его ответы по машине... Автомобиль я покупал в РФ и мне было интересно купив машину с пробегом 2км (на спидометре) и проехав около 4000 что бы ее проверили. ведь ни кто не спорит что новую резину после какого то пробега надо перебалансировать, колеса перетянуть, герметичность агрегатов, резинки, соединения и т.д. ( я не обсуждаю качество сборки, но гарантийных случаев полно... и бывает что лучше заметить или выявить и устранить сразу в начале эксплуатации). ОД показал мне свое лицо и теперь я буду жить спокойно)))) сам следить за машинкой, сам проверять и сам обслуживать и сам беречь свое движимое имущество.....
    2. в договоре у меня не указано о материалах и работах по обслуживанию.... зато калькулятор ТО я посмотрел и знаю цену... да и все на этом сайте знают этот бизнес...
    3. у меня сколько были машины вообще ни когда не было такой проблемы, налет рыжий конечно есть, но что бы коррозия в раковины нет... уверен что это говорит о качестве металла. ( допускаю что сейчас это специально делается и что диск придется менять вместе с колодкой... не знаю хорошо это или нет)
    4. насчет гарантийного случая... я уверен что Вы работник ОД и защищаете его отношение к покупателю... но говорить о не гарантийном случае когда машина произведена 44 производственная неделя 2015 года и имеет пробег 3900 км (при том биении которое было) ГЛУПО.... и упрекать что не езжу тоже)))) ну не буду же я менять работу))) чтобы ездить каждый день на машине.... годовой пробег у меня обычно 20000 для него я и покупал машину.
     
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    Нет такого понятия (ТО-0) ни у ФВ/ВАГ, ни у МВ, ни у БМВ. Это не ТАЗ, купив машину два года Вам не о чем беспокоиться, с точки зрения немецких концернов.
    Что мешает это сделать? Какие проблемы? Заедьте к ОД, присядьте за стол и поговорите...по душам. У меня получилось, значит и у Вас может получиться...:)...
    Это платная услуга, Вы готовы за неё платить ОД немалые деньги? Или может проще загнать на яму/подъемник и посмотреть самому?
    Вы думаете, что ОД это сделает бесплатно? Не смешите...
    А чего Вы ждали от ОД? Что он (ОД) расстелится перед человеком, купившим авто в РФ и приехавшим в Белоруссии к ОД со странной претензией "ржавые тормозные диски- устраните бесплатно!"? Вы не знаете правила предоставления гарантии и сами условия гарантии, а вешаете собак на ОД... Это глупо, извините. Читайте договор купли-продажи, там всё написано.
    Открою Вам секрет из бортовой мурзилки- "Инструкции по эксплуатации ФВ". Есть понятие "ежедневная проверка", "еженедельная проверка" и т.п., за которые отвечает ВЛАДЕЛЕЦ. Прочитайте инструкцию...
    Ваше право- потерять возможность гарантийного устранения неисправностей. Ржавые тормозные диски- не гарантийная неисправность, а дефект ЭКСПЛУАТАЦИИ.
    У Вас российский договор...:)..., а это другая страна. На чём то сэкономили, в чём то проиграли- в России нет никаких проблем приехать на ТО со "своими ЗЧ", в РБ- иное законодательство и иные договора купли-продажи, в которых ВСЁ указано.
    Все на этом сайте имеют ВЫБОР. Или ОД задорого с гарантией, чистым залом, кофе и "почитанием", или Вася в гараже задёшево, с матом и ответом "пшёлна..." через пару месяцев... Я два года честно платил ОД (и блин ни одна лампочка не сгорела...:)...), думаю и по весне ТО-3 сделаю (куланц всё таки рулит) у них же...спал спокойно. Дорого? Возможно...но я в состоянии купив новый авто обслуживать его два-три года у ОД. Накрайняк- только масло поменяю у них (для штампа), а тормозуху- сам. Посмотрим, что с финансами весной будет...:)...
    Ни разу на этом форуме не слышал про проблемы гниения тормозных дисков. Биение из-за кривизны- да, но ржа...не слышал. У самого полуседан- никаких проблем, машина ни гаража, ни бокса никогда не знала- все годы под фонарём напротив дома...в любую погоду.
    Мимо...:)..., никогда не защищал ОД. Однако потребительский экстремизм осуждаю, Вы же сами говорили-
    И вы глубоко ошибаетесь кстати, если у дисков и колодок есть признаки БРАКА- поменяют только впуть, я уже говорил. А если дефекты эксплуатации (как у Вас)- тут уж извините.
    Это ноябрь. А когда забрали?
    Но ржавчина до раковин то откуда то взялась... Или поржавело до Вас, или при Вас- третьего варианта не вижу...
    Мимо...:)..., никакого отношения (ни прямого, ни косвенного) к ОД ФВ либо какого иного не имею...:)...
     
  12. TopicStarter Overlay
    Александр-Брест

    Александр-Брест Проходящий

    заказал август, произведена 44н, поступила в салон,забрал через три дня... машине два месяца, о каких дефектах эксплуатации можно говорить? если выработки даже на дисках нет... тем более что вопрос только с одним диском, второй без вопросов.
    такой очаг ржавчины не сделаешь даже если в кислоту опустить на лицо проблема при литье...
    надо не терять время и ни с кем не ругаться, мне проще в РФ купить новые диски и поменять, чем доказывать у ОД правоту
    не собираюсь с Вами спорить... у меня свое мнение.
    я рад что купил машину в РФ материальная выгода очень очень существенная, этих денег хватит мне на собственную гарантию)))) и на доработку. надеюсь что больше не будет вопросов по машине... купил машинку потому как у двух моих родственников Россиян есть такие Полики, они кстати ни разу не были у ОД и очень довольны машинками, пробеги больше ста тысяч и ремонтов не было вообще...
    Поло проверенный, надежный, народный автомобиль и с ним нет вопросов когда в поездке далеко от дома, его можно везде обслужить, при необходимости поремонтировать и все на него купить...

    и на последок по поводу ОД, зависит от людей... был в Польше на сервисе гарантийного авто и могу сказать что им было все равно что моя машина зарегистрирована в РБ и куплена в Голландии... может я не все понимал что они говорили)))) но цены были приятные...
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2016
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    Тогда диски сгнили уже у Вас... Вообще- чудеса, если честно, за неделю...
    Ни у кого на форуме диски не гниют...но это не показатель, что Ваш случай- гарантийный. Если бы Ваша проблема нарастала постепенно- можно было бы списать на неправильную работу суппорта (не дожимает колодки), но Вы до недельного простоя вроде не жаловались на проблемы с торможением.
    Попробуйте обратиться к другому ОД или другому приемщику у Вашего ОД. Нехороших людей везде хватает и иногда проще обойти их строной, чем бодаться. Раковины то должны были остаться и/или появится вновь ржа. Знаю, что в Минске на Машиностроителей достаточно лояльно относятся к гарантии, в Уручье- нейтрально, на Серова- не знаю, ни разу не был.
    Вы говорили, что выработки нет, если бы были проблемы с литьём (раковины)- Вы бы почувствовали уже в салоне при приёме авто.
    Можно в РФ обратиться с претензией, в конце концов машину Вы у них покупали...
    Думаю это лишнее- притрутся и не будет проблем.
    Тут не поспоришь, у меня свояк купил в Питере Мокку год назад- разница примерно 5 килоуе с минской ценой той же комплектации. Я б и сам может метнулся, но весной 2014 года обновился...:)...и старую успел слить по старым ценам, а жене поло менять нет смысла- ей тогда полтора года только стукнуло. Потому и не стал заморачиваться на ажиотаже, который в Белоруссии творился.
    Чего и Вам желаю...:)... В службе эскорта транзитных грузов Белоруссии есть полуседаны с пробегом под полляма и нет проблем.
    Упаси боже- я не любитель споров. Форум- для обмена информацией...:)...и её обсуждения.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Александр-Брест

    Александр-Брест Проходящий

    спасибо за ответы
    но тормоза это действительно расходный материал и это не такие большие деньги...
    если честно я подумал на брака ступицы(посадочное место диска) и поэтому обратился к ОД думая наивно)))) что мне будут рады помочь... ведь промерять биение дело десяти минут.
    о пробегах поло белтаможконвой я читал на сайте тут http://www.abw.by/news/162493/
    а вообще что я начитался))) плохого о машинах так это: стук двигателя и частые ремонты по гарантии и замена щитка приборов...
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    У жены первая машина было чудо машиностроения от ФВ- Лупо 2001 гв с мотором 1,0 литра (бенз) в очень хорошей комплектации. Припёр я её с пригорода Берлина, купил подешёвке с честным пробегом в 120 тык за неполные 10 лет в трейдине у ФВ местного. Она стояла на продаже почти год нафик никому не нужная, пока не понравилась моей жене, передние тормозные диски были в УЖАСНОМ состоянии, но ровные. Подняв её первый раз на подъемик сменить масло после покупки я офонарел... Колодки ещё в идеале были, заниматься заменой дисков было лень, решил пойти на эсперимент- ободрал диски от отслаивающейся ржавчины, выехал на М1 и дал про...ться тормозам. Колодки заточили диски- так и не менял железо три следующие года, правда колодки кончились месяца через два, но со своей задачей справились. При этом ни АБС ни жаловалась, ни на техосмотре ни слова не сказали... Думаю, что и у Вас всё притрётся- чудес не бывает за столь короткий срок не могли появиться фатальные раковины.
    Обращаясь к ОД всегда надо давать себе отчёт, что если окажется не гарантия, то каждый шаг- ПЛАТНЫЙ, причём но некислому ценнику. В том числе и проверка на биение узла, на который гарантия ТОЛЬКО на заводской брак, причём брак тормозного диска очень сомнителен после пробега 4000 км.
    Обмусолено на форуме в спичку- это не стук ДВС, а звук перекладки поршней в ВМТ. Не является неисправностью, НО при желании клиента поршни меняют на "типаусовершенствованные". Лично я не хочу, чтобы в мой мотор кто то засовывал свои руки, меняя без особой необходимости (которой я не вижу на своём авто) нормальное на новое, которое толком от старого нифига не отличается.
    У меня пробег 43 тысячи (100% городской цикл и водит женщина), ноль обращений, даже ни одна лампочка не сгорела за это время (10 мая будет три года). Чего и Вам желаю...:)...
     
    povlark нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Александр-Брест

    Александр-Брест Проходящий

    спасибо!
    мы всем на этом сайте желаем проехать без поломок, а только обслуживая машинку!
    замену лампочек допускаем)))))

    мы каждое лето в отпуске путешествуем, ездим в Крым(последние два года это 2840 в одну сторону), хотим в Абхазию... и если бы мне поменяли поршня, то я бы на этой машине точно не куда не поехал.... думаю что мой двигательCFNA уже достиг максимального совершенства))) и хорошо себя зарекомендовал, обойдемся без ремонта))))... хорошие масла и хорошее отношение ему помогут)))...
     
  17. TopicStarter Overlay
    Александр-Брест

    Александр-Брест Проходящий

    вопрос конечно не в тему но нас простят... какой расход топлива у Вас? изменялся ли он от пробега
     
  18. povlark

    povlark Опытный

    Ребята! давай по теме! АРТУР вам влепит по помидоры!
    А эту надо закрывать, глупость какая то - чугунные диски сгнили, что то тут не то, и автор ищет успокоения.
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Тож самое, я родился и вырос в Севастополе- туда и езжу ежегодно отдыхать на машине. Два последних года- жесть через Россию и переправу... В этом году- полечу...но тоже в Крым...:)...
     
  20. Серёжа808

    Серёжа808 Новичок

    Примёрзли барабанные тормоза, задние колодки, правое колесо. Мороз минус пять. Автомобиль на гарантии, пробег 12000 км. нет года Эксплуатации, могу рассчитывать на замену колодок по гарантийному случаю? .