втягивающее реле на морозе,прошу совета

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем tussser, 12 янв 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    tussser

    tussser Проходящий

    привет ребят.

    поло седан 2012гв. 40ткм пробег
    прошу совета, на морозе стала плохо заводиться, нет щелчка втягивающего реле…с потеплением получше.сегодня завелась с 3го поворота ключа после щелчка втягивающнго.

    как можно его проверить? из-за чего примерзает?
    нужно заказывать новый или есть какая-то профилактика.

    может ссылки какие есть почитать?

    заранее благодарю за ответы всем откликнувшимся.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 янв 2016
  2. ВИТАЛИК85

    ВИТАЛИК85 Опытный

    вы че сами себе такие проблемы создаете?
     
  3. TopicStarter Overlay
    tussser

    tussser Проходящий

    не совсем понял, разъясните пжлст
     
  4. povlark

    povlark Опытный

    Есть ответ в разделе "двигатель и его составляющие" тема:"стартер не крутит"
     
  5. TopicStarter Overlay
    tussser

    tussser Проходящий

    спасибо. почитаю
     
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    Смазка во втягивающем густеет или кончается.
    Конечно... Менять/ремонтировать стартер по Вашим словам причины не вижу. Снять и обслужить... Очень часто после этого проблема уходит. Удачи на дорогах!
     
  7. TopicStarter Overlay
    tussser

    tussser Проходящий

    спасибо.
    а по поводу обслуживания.... попадались видео где настоятельно не рекометдовалось смазывать механизм втягивающего , аргументировалось 1) смазка подмерзает 2) к смазке налипает грязь/песок и в последствии так-же начинает заклинивать.
     
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Не за что...:)...
    Мажется в строго определённых местах и без фанатизма. Отдайте на профилактику специалистам- они не ошибутся. Или проконсультируйтесь и сделайте сами...
     
  9. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Мне кажется в твоем случаи для начало проверь АКБ- вся профилактика
     
  10. TopicStarter Overlay
    tussser

    tussser Проходящий

    щелчка нет втягивающего.
    я думаю,если-б акб стартер бы маслал еле еле
     
  11. TopicStarter Overlay
    tussser

    tussser Проходящий

    после щелчка в пол оборота завелась. и сегодня,хотя с того момента не ездили
     
  12. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Возможно, просто по описанию "по теплу завелась с 3 раза" , надо понимать с 3 попытки начала крутить.
     
  13. TopicStarter Overlay
    tussser

    tussser Проходящий

    подредактировал, действительно было непонятно написано.

    короче по советам здесь и на драйве пришёл к следующему выводу-------

    пока тепло,заводиться,буду ездить наблюдать,отнесу на зарядку акб..... если далее будет выкрутасничать , втягивающее покупать пока не буду,отнесу стартер на профилактику,смазать,посмотреть.


    ещё такой способ советуют,бывает замерзает втягивающее.
    говорят можно воткнуть заднюю (акпп) и чуть толкнуть 20-30см. а потом заводить.

    можно так делать?
     
  14. freemate

    freemate Опытный

    У меня немного похожая ситуация.. и.. конечно АКБ сдесь ни причем.
    Завожу в -20, а в ответ только щелчок под капотом. Причем горит вовсю "ближний", "орет" магнитола, и при повороте ключа на "пуск" электрика ни грамма не просаживается.
    Где-то читал что на стартерах Валео (в отличии Бош) в морозы это частенько бывает. Не знаю, какой у меня стартер, но, почти за пять лет это произошло впервые... бывало заводил и в -28 без проблем. Походу и мне профилактику стартера пора делать.
     
  15. povlark

    povlark Опытный

    Нет, это не ваш случай - это помогает тогда, когда втягивающее срабатывает, а в зацепление с венцом маховика не входит (как говорят зуб на зуб попадает, забоины на венце), в случае с АКПП это бесполезно, толкая машину - коленвал не провернётся (тут поможет мощная отвёртка, через окошко спереди АКПП видно венец, за его зубья можно провернуть коленвал).
    Где то уже писал об этом (сам не могу найти), да - всё правильно, замерзает смазка с продуктами износа(читай-грязь) на спиральной части вала стартера, по которой "вкручивается" бендикс, вот силы втягивающего и не хватает, ни бендикс воткнуть в зацепление, ни силовые контакты замкнуть(поэтому и не просаживается напряжение), проверить сей факт очень просто, но нужен помощник. Держа ключ зажигания в положении стартер(естествен. он не работает, щелкнуло только промежуточное реле) чем нибудь стукнуть по втягивающему(или просто по корпусу стартера) - заработало, тогда это ваш случай. Удачи!
     
  16. TopicStarter Overlay
    tussser

    tussser Проходящий

    огромное спасибо всем откликнувшимся за помощь в понимание вопроса !
    более-менее всё прояснилось.