внезапно появился металический дребезг при разгоне

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Андрей Бывалый, 25 июн 2019.


  1. внезапно появился металический дребезг в двигателе при разгоне, по мере увеличения оборотов пропадает, особенно проявляется на второй передаче с переходом на третью, на других дребезжания нет. Звук похож на работу москвичёвского ДВС. Чек не горит, свечи светлые. Появляется через раз, т.е. не постоянен. Впечатление, что раннее зажигание. Тестировал ОБД2, ошибок нет. Звук аналогичный, как на видео, только при движении проявляется, на месте при перегазовке всё в порядке.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2019
  2. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Пробег какой? Когда на холодную заводишь дребезжит?
     
  3. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Здесь не дребезг а детонация.Или датчик детонации барахлит,или мозги перезалить.Не исключил бы бензин поменять.
     
    Андрей Бывалый нравится это.
  4. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Ну да, на детонацию больше похоже. Как раз таки при переключении передач детонация чаще возникает.

    Попробуйте бензин выше октаном залить и переключатся плавнее.
    Чтобы датчики детонации онлайн отследить нужен сканер хороший, типа vag-com. Если есть возможность могу объяснить как значения датчиков посмотреть и логи записать. Но лучше с этим просто к профи обратится.
     
    Андрей Бывалый нравится это.
  5. пробег 147 тыщ, на холодную не дребезжит, и в течении примерно трёх часов с начала работы всё нормально, после начинается. Ещё вчера жене жаловался, что то двигло барахлит, утором поехал таксовать - всё в порядке, обрадовался, ан нет, через часа три опять началось.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2019
  6. В течении дня, то есть, то нету этой детонации, то вновь проявляется, не постоянная какая то. Отметить надобно, незадолго почему то обнулилась приборная доска, может мозги съехали нафиг. Бензин беру всегда на луке, несколько лет, не было проблем с ним. Ща залил другой, но тоже 95, такая же хрень с детонацией, как будто раннее зажигание появляется. Мысль посещает, что после сильного прогрева масла это происходит. Считаете, что нужно проверить хорошим сканером? Видимо придётся. В выходные хочу ещё промыть дроссель. Свечи новые нгк, никогда не подводили. А сегодня залил промывку инжектора, откатаю бак, посмотрю.
     
  7. как сей датчик проверить и где он находится? Очень похоже на то, ибо детонация не постоянная, то идеально работает, то вдруг начинает звенеть. Перезалить мозги стоит 2500 у дилера, надо ли, вот в чём вопрос.
     
  8. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    [​IMG]

    Датчик детонации прикреплен к верхней части блока цилиндров в зоне между 2-м и 3-м цилиндрами и улавливает аномальные вибрации (детонационные удары) в двигателе. Чувствительным элементом датчика детонации является пьезокристаллическая пластинка. При детонации на выходе датчика генерируются импульсы напряжения, которые увеличиваются с возрастанием интенсивности детонационных ударов. Электронный блок по сигналу датчика регулирует опережение зажигания для устранения детонационных вспышек топлива.
     
    Андрей Бывалый нравится это.
  9. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Ну тогда точно детонация. Она как раз так себя ведёт, на холодном меньше, на горячем больше. Некоторые бензин используют летом 95 и зимой 92, из-за детонации.
    Не, масло тут ни при чём.
    Так просто увидите показания датчиков детонации и убедитесь что это детонация. В принципе и так понятно.
    Правильное решение + к этому фильтр воздушный поменять ещё. И клемму акб скинуть, чтобы сбросить долгосрочную коррекцию топлива. Должно стать лучше. Но если не поможет - тогда уже сканером показания датчиков смотреть и репу чесать..
     
    Андрей Бывалый нравится это.
  10. Фильтр менял недавно, дроссель сегодня промыл карбклинером, небольшой нагар был по краю заслонки, заодно пощупал датчик детонации под впускным коллектором на будущее, если придётся его менять, думаю можно сверху, чтобы не снимать защиту картера. Клемму естесно скидывал перед снятием дросселя, час примерно обезточено было. В те дни, когда была детонация, температура воздуха была 32-36, а вчера 20-23 и ни разу не сдетонировало в течении 12 часов. Отсюда видно, что высокая температура воздуха очень влияет на детонацию. Возможно датчик начинает глючить при сильном нагреве, пёс его знает. Но посмотрю далее, как поведёт себя двигатель после промывки дросселя и сброса клеммы, отпишусь после.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2019
    1_gen нравится это.
  11. Да, ещё хотел спросить, было ли у кого, что приборка сбрасывалась сама по себе, как будто клемму с АКБ скидываешь? Раз в пол года бывает такое у меня.
     
  12. Alex_J

    Alex_J Старший механик

    На днях был интересный случай. Машина работала на холостых и стояла на ручнике. Мои действия: сажусь, пристегиваюсь, втыкаю первую, начинаю трогаться. Действия авто: легкое дерганье (как будто резковато сцепление отпустил), загорелся значек аккума на панели, машина не едет. Втыкаю нейтралку и сразу взгляд на ручник, вроде норм. Значек продолжает гореть, машина работает на холостых. Втыкаю снова первую, а она не дергается даже, с задней таже хрень - машина не едет. Открываю капот и иду смотреть ремень, думал порвался, ан нет все крутится и ремешок на месте. Заглушил, позыркал секунд 30 в подкапотку (типа танца з бубном), закрыл капот, сел и опять завел. Значек погас, машина поехала и прекрасно ездит до сих пор (почти неделя прошла). Вот как-то так.
     
  13. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    что значит "вроде норм"?:)


    Судя по описанию,- ручник вы не отпускали, трогаясь. Тогда всё действительно " вроде норм", машина должна трястись и глохнуть
     
    Андрей Бывалый нравится это.
  14. Владимир14

    Владимир14 Опытный

    Как уже писАли ранее,попробуйте залить бензин с октаном выше.
     
    Андрей Бывалый нравится это.
  15. Надо выкатать бак старого бенза с промывкой, потом видно будет.
     
  16. Alex_J

    Alex_J Старший механик

    Это значит он отпущен и не держит машину
     
    1_gen нравится это.
  17. залил сегодня сотый, 98 не было, детонации не было, посмотрю завтра, однако температура воздуха тоже не сильно высокая.
     
    Neyas, 1_gen и Владимир14 нравится это.
  18. Всем здравия! На сотом бензе идеально работает. После заливки 95 дня три тоже всё было в порядке, но и температура воздуха выше 20 не поднималась. Вчера для проверки делал контрольные рывки на второй и третьей, не значительная детонация проявлялась на ранней стадии, с увеличением оборотов исчезала, чего на сотом бензине не наблюдалось. Думаю заменить датчик детонации всё таки.
    В результате промывки дросселя, угол открытия заслонки на холостых уменьшился до 0,6, а был целых 6 градусов, вот такой результат. Выходит дело нагарчик присутствовал.
     
  19. Хочу поделиться результатами! В общем, сделал раскоксовку дистиллированной водой с перекисью водорода с последующей промывкой маслом тоташи, в результате детонация исчезла, жаль, что не замерил компрессию до и после. Масло чернющее слил.