ФАС заставит дилеров снизить цены на гарантийные ТО

Тема в разделе "Новости мирового автопрома", создана пользователем Михалыч, 1 дек 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Автодилеры устанавливают завышенные цены на запчасти и услуги при проведении технического обслуживания (ТО) автомобилей, находящихся на гарантии. Об этом сообщил заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Михаил Федоренко на первом заседании экспертного совета по развитию конкуренции в сфере реализации и сервисного обслуживания легковых автомобилей при ФАС, пишет РБК.

    Федоренко отметил, что при осуществлении ТО гарантийных автомобилей дилеры могут занимать доминирующее положение на данном рынке услуг. В этом случае на их деятельность будет распространяться действие закона «О защите конкуренции». По его словам, в ведомство поступают заявления граждан и юридических лиц о признаках нарушений антимонопольного законодательства, которые могут содержаться в действиях дистрибьюторов и официальных дилеров.

    «В ходе проверок мы установили, что дилеры устанавливают завышенные цены на запчасти и услуги при проведении технического обслуживания автомобилей, находящихся на гарантии, по сравнению с ценами на эти запчасти и услуги на сопоставимых рынках», - рассказал Федоренко.

    По итогам заседания члены экспертного совета приняли решение о создании рабочей группы, которая будет проводить работа по указанному направлению.
     
  2. Den

    Den Механик

    По мне так этот ФАС много говорит и мало делает.

    Оштрафует нефтяные/сотовые компании на незначительные для них суммы и хвастаются, вот УРОДЫ моральные.

    Был недавно в америке, так мне хватало 30 с небольшим чтобы залить полный бак в mazda3. А здесь для аналогичной операции для поло мне нужно 1300 и более, почти в 1.5 раза дороже!!! И это при том, что нефть не импортируемая и бензин неопределенного качества.
     
  3. Evgeniy

    Evgeniy Старший механик Команда форума

    Не знаю как в америке, но в европе бензин раза в полтора дороже чем у нас. И ничего ездят на малолитражках.
     
  4. влад

    влад Эксперт

    правда!!евро/литр!!особо не пошикуешь,правда они закупают,а америкосы суки воруют бенз!!! >:(
     
  5. Den

    Den Механик

    В принципе мой комментарий был про эффективность ФАС. А бензин, это так, для примера
     
  6. влад

    влад Эксперт

    да мы заценили ;)...просто потрепаться тоже хочется :D
     
  7. влад

    влад Эксперт

    ну да!!Россия не уничтожает правительство стран,в которых нефть в колодцах бьет ключом >:( и не захватывает их земли и подземли :D..а про налог-у нас ведь тоже об этом уже давно трещат по СМИ :p..только делов как всегда мало...
     
  8. blek

    blek Пользователь

    Не надо забывать,что у них пенсия и заработанная плата в разы больше чем в Москве и Питере,про регионы вобще не хочется говорить.
     
  9. GBmen

    GBmen Уважаемый

    правильно не надо про нас говорить :), а мысль верная , если уж решили все довести до европейского уровня, так начинайте с зарплат и пенсий и пособий!!!