Тросы КПП.

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем Ветал-029, 11 янв 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Подскажите пожалуйста каталожные номера тросов МКПП, а то найти не могу. Тросы кстати оба одинаковые или разные? Случилась проблемка с замерзанием троса выбора КПП и теперь вообще рычаг стал в стороны немного с большим сопротивлением двигаться... Разбирать много и хочется подготовиться чтоб заменить по надобности...
     
  2. kosmich

    kosmich Эксперт

    Тросы разные.
    upload_2016-1-11_13-37-57.png
     
    gerakl и Archi48 нравится это.
  3. bobz

    bobz Уважаемый

    Уверены, что замерзают именно тросА, а не устройство на КПП, к которому подходят тросА? На него летит много грязи и часто заводская смазка в нём превращается в нечто, что приводит к затруднению работы полозка этого устройства (его видно при поднятом капоте, можно рукой покачать) и, соответственно, рычага переключения передач. Это мне ещё в салоне расссказывали, перед продажей, как типовую неисправность, которая устраняется очень просто- промывкой и смазкой. Что то слабо верится, что у Вас проблема с ЗАМЕРЗАНИЕМ тросов- машины ещё свежие...ИМХО.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Понимаете ли, при морозе пропадает лишь движение рычага вправо влево, вперёд назад ходит легко и не принужденно. Механизм под капотом мазал, толку не дало, так что кроме троса врятли что-то... Но ещё раз попробую проверить сначала под капотом.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
  5. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

  6. bobz

    bobz Уважаемый

    А грязь перед этим вымыли оттуда?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Вдшкой промывал.
     
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Тогда- хз...может в яблоке кулисы дело... У меня предыдущий ФВ пробежал 250 тык- троса идеально работали, как и сама МКПП...
     
  9. F0X$$$

    F0X$$$ Механик

    ТросЫ, Бобз, тросЫ....
     
  10. bobz

    bobz Уважаемый

    "Пути господни неисповедимы..."(с)...:)...
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Печ
    В общем как любит говорить знакомый моторист " вскрытие покажет". Отпишусь по итогу.
     
  12. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Замерзание тросА :) можно и без вскрытия проверить. Заехать на смотровую канаву да прореть трос феном, если сразу зашевелилось - значит, он.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Да вот морозы кончились, отведенные для Краснодара неделька-полторы в год прошли...
     
  14. bobz

    bobz Уважаемый

    А кулиса всё глючит? После потепления проблема осталась?
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Ну колом влево вправо не стоит на холодную, но сопротивление малость больше чем раньше(((
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Проблему решил! В Итоге реально в тросу была вода . По морозу замерзала и в итоге трос внутри поржавел и из-за этого туго ходил.
    Разбор начал с малого: снял аккум с площадкой и проверил механизм под капотом, скинув тросы, работает отлично, но все равно промыл и смазал свежей смазкой. Трос выбора передач ходит туго. Скинул наконечники , стопоры и полез под машину. Здесь пришлось скидывать обе пластиковые защиты, предохраняющую планку, термоэкран( с большим трудом т.к. глушитель не снят был) думал уже глушитель скинуть , но не поддался один хомут(гайка там и не 13 и не 12 мм), ладно решил вытащу так устройство управления КПП. В салоне пришлось содрать центральный тоннель и подлокотник. Открутил устройство управления КПП и опять вниз. А устройство то не вытащить, как не дергал я глушитель руками не лезло ( мешала восновном банка глушителя), в процессе пришла идея отодвинуть глушитель уперев домкрат одной стороной в тоннель, а другой в него и о чудо получилось!
    После вскрытие на столе. Очень странно, но на нижней крышке были потертости от рычага кпп, выштамповка немного не там похоже, молоточком исправили. Трос долго промывали бензином, потом маслом пока наконечники не стали выходить чистыми, смазали весь механизм, и собрали обратно. В процессе обнаружили место попадания воды-передний край троса немного оголился от внешней изоляции,видно усохла она, заизолировал. Второй трос также промазали для профилактики.

    При сборке долго не мог разобраться с регулировкой тросов под капотом( не включалась задняя), но все же сделал. Остальную сборку оставил на завтра и машинка осталась ночевать на работе. В итоге сэкономлено как минимум 5тыс на покупку троса и думаю не меньше за замену. Посмотрим как будет ходить, но по идее течь устранена. Параллельно устранил пропажу антифриза, оказалось на редукторе гбо хомуты не дотянули.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 янв 2016
    POLOLEG и Tim_111 нравится это.
  17. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Я так понял рубашка внешняя отошла от края?
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Верхняя резиновая или пластиковая часть, стальная ее часть на месте.
     
  19. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Может тёрлась обо что-то
     
  20. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Не обо что там тереться особо, там конец оплетки довольно жёстко зафиксирован. Она именно вылезла из под обжатого. Забыл сфоткать, не до того как-то было.