Странный звук работы акпп на холодную при отрицательных температурах (-15)

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем Андрей_Vasya, 21 дек 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Андрей_Vasya

    Андрей_Vasya Новичок

    Доброго всем времени суток! Поло седан рестайлинг 2017 год - cwva, акпп - пробег 33000 километров.
    С приходом морозов стал отмечать странный звук работы акпп на холодную в мороз.
    Ситуация: грею двигатель до 40 градусов, включаю Реверс (для первичного прогрева акпп) - стою минуты полторы и выдвигаюсь в путь.
    1-я передача-плавный разгон- слышу звук нагнетания давления гидротрансформатором (Подобного плана - "уууууууу" (товарищи, давайте без смеха)))
    2-я передача - плавный разгон - тот же самый звук, только он становится более писклявым/легко свистящим
    3-я передача - плавный разгон - в принципе, тоже самое только еле слышно.
    Все последующие передачи трудно прослушиваются.
    Мотор и коробка прогреты - слышу типичный звук "уууууууу" при переход с 1,2,3 передач без писклявости...

    В принципе, я знаю, что сама коробка именно на поло седанах с завода издает протяжный "уууууууу" - у меня так было с завода, меня беспокоит его писклявость на первых трех передачах в мороз... Когда тепло, писклявости не слышу
    Пробег мал, до замены масла еще далековато, на коробке не жарил... Так в чем же, собственно причина.... Холодное масло способно изменить тональность звука? Может быть прислушаетесь к своим коробкам и выскажете вердикт, стоит ли беспокоиться... За коробку трясусь.

    Заранее всем спасибо и всех благ!
     
  2. Alex2823

    Alex2823 Активный участник

    В мороз так же буд то шестерни от калины там стоят. С прогревом звук пропадает.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Андрей_Vasya

    Андрей_Vasya Новичок

    Спасибо большое за ответ. Видимо я не один такой. Думаю, что ничего страшного в этом нет.