про АКПП (автоматическая коробка передач). Проблемы, вопросы, ошибки...

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем coba, 28 сен 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    coba

    coba Новичок

    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2015
  2. Sanders

    Sanders Пользователь

    Насчет этого не в курсе,так как не ездил ранее на европейках, но то что он тупой (в сравнении с теми же япошками) это точно,бросаешь тормоз машина стоит,затем небольшой холостой ход и только тогда начинает движение
     
  3. Sinister

    Sinister Старший механик

    Думаю, что в этом вина не автомата, а в том что его работа не была достаточно согласована с двигателем. Сам то автомат современный и очень известной фирмы Aisin: http://www.aisin.com/product/automotive/drivetrain/index.html Конкретно модель правда не знаю какая, думаю TF-80SC. Не думаю, что он плохой.

    В инете находил PDF-файл со списком фирм и моделей, на которые ставятся автоматы Айсин и, надо сказать, список очень внушительный. Из запомнившегося - VW Touareg, Audi Q7, некоторые модели Porsche, Nissan GT-R

    А что касается японцев - у них на большинстве машин 4-х ступенчатые автоматы. Причем они с непонятным мне упорством продолжают их ставить и дальше на современные европейские авто, не говоря уже про внутренний рынок. Посмотреть хотя бы на новую короллу или мазду-3 - и там и там не соответствующие времени 4-х ступенчатые автоматы. Плюс довольно строгое законодательство японии по части соблюдения скоростного режима. В итоге, имхо, их автоматы с 4-мя передачами рассчитаны на эффективную езду в диапазоне 0-110 км/ч и не более. А в таком диапазоне скоростей имея всего 4 передачи автомату просто сложно в них "заблудиться".
    Взять например тойоту корону премио. У меня экземпляр 98го года, 2.0 л, 4wd. 4-х ступенчатый автомат с овердрайвом. Согласно инструкции - овердрайв желательно включать на скорости более 60 км/ч. Т.е. по замыслу японцев - за городом. Остается три передачи. Из этих трех можно сразу выкинуть еще первыю, ибо она только для троганья с места. Если включить зимний режим, то авто трогается со второй. В итоге получается что в диапазоне от 2 км/ч (ползем в пробке) до 60 км/ч автомат обходится второй и третьей передачами. Конечно вы жмете на газ и на любой из этих передач авто сразу нормально едет. Не считаю это плюсом, пусть уж лучше будет 6 передач, которые обеспечат экономичность в городе и по трассе + режим спорт.

    P.S. Для тех кто не в курсе, что такое овердрайв - не ищите, скажу так. Это режим позволяющий заблокировать включение 4-й передачи, когда это нежелательно. Т.е. в городе, на малой скорости.
     
  4. TopicStarter Overlay
    coba

    coba Новичок

    значит механика. спасибо всем за понимание :)
     
  5. Sanders

    Sanders Пользователь

    овердрайф или просто педальку к коврику! ;D
     
  6. Revelator

    Revelator Guest

    насколько помню ???, в Авторевю читал, этот автомат уже известен по шкоде фабии. и был назван самым современным среди других на авто такого класса.
     
    den4ikoff нравится это.
  7. Алексей

    Алексей Опытный

    У меня сейчас япошка праворульный. На нём 5-ступеньчатая коробка с овердрайвом. НОрмально работает, не тупит. Машине 10 лет уже.
     
  8. Sinister

    Sinister Старший механик

    Судя по подписи, у вас Ниссан АД 2000-го года, типа такого http://catalog.drom.ru/nissan/ad_van/41054/ Судя по описанию модели, на всех Nissan AD стоит 4-х ступенчатый автомат
     
  9. Алексей

    Алексей Опытный

    Значит мне повезло, потому что у меня 5 передач. Поскольку шумоизоляция не очень (а точнее её нет вообще), я достаточно хорошо слышу мотор и всегда определю, что он переключился на след. передачу. Так вот на скорости 100-120 км/ч включается 5 передача. На ней можно разогнаться до 140. Если хочешь быстрее, выключаешь овердрайв - автомат втыкает 4 и разгоняется дальше. Вот так вот.

    Извините, но мне то, наверное, лучше знать сколько передач на моей машине. :) :) :)
     
  10. Алексей

    Алексей Опытный

    Кстати в 2000 году делали 2 поколения АД. Кажется до сентября и после. Точно не помню. вот может АД в объявлении на Дроме как раз не из той группы, что мой Ниссан.
    ... Точно. Там комплектация ДИкс, а у меня ДЕ.
     
  11. Petr

    Petr Новичок

    Немного о коробке...
    Удалось протестить авто 1 400км. хайлайн, автомат.
    В городе дествительно, в режиме драйв приятно двигаться спокойно, в потоке.
    При резком нажатии, переключение вниз происходит не так быстро как хотелось бы.
    Но все меняет режим спорт: обороты подддерживаються в точке высокого момента, до пяти раскручивает(дальше не пробовал, обкатка).
    Порадовала коробка на трассе(СПб-Мурманск), коробка позволяет двигаться быстро и экономично!!!
    120км/ч- 2 500 0б, 140-3000,3200, расход по итогу 6,8л!!!
    При это набор скорости после 120 радует своим потенциалом)))

    P.S. Всегда считал автомат не для меня, но шестиступка порадовала!
     
    den4ikoff, doz1981, lesserg и ещё 1-му нравится это.
  12. staroi

    staroi Старший механик

    ИМХО дело ,наверное, не в автомате или ,вернее,не только в автомате,что подтверждает
    мнение владельца десятилетнего японца.Наверняка у него привод дросселя механический,поэтому и цепь задержек покороче.Думаю основная вина в паузах в электронной педали -ведь задержка в наличии и на механике.
     
    mrLogkin нравится это.
  13. Сириус

    Сириус Проходящий

    Как правильно трогаться на автомате в горку на Поло ? интересует последовательность действий :)
     
  14. Сириус

    Сириус Проходящий

    Спасибо :) способ II самый по мне. А манипуляции с режимами коробки? например если поставить её в горку, какой режим включать? Можно включать режим P и не держать тормоз? :) P.S. раньше езди только на механике :)
     
  15. Алексей

    Алексей Опытный

    лучше всего на горке поставить на ручник. Иначе потом положение селектора Д очень трудно будет выключить.
    На горке лучше трогаться так.
    Ручник
    Д
    Отпускаем тормоз (хоть плавно, хоть резко :) )
    Даём чуть-чуть газа
    Машина напрягается и хочет ехать :) :) :)
    От пускаем ручник и машина едет сразу вверх.

    Иначе может откатиться назад, если горка ркутая. А это вредно для автомата.
    Три года на автомате отъездил.
     
  16. dude_sam

    dude_sam Новичок

    Про троганье в горку на автомате.
    В машине же стоит помощник троганья в горку или как он там называется.
    В положении D останавливаешься в горку полностью, нажимаешь тормоз, а когда отпускаешь, то машина не едет, а ждет пока газ нажмешь, главное не резко давить, ибо помощника против пробуксовки нет.
     
  17. buh

    buh Механик

    есть в пакете премиум
     
  18. Владимир 291

    Владимир 291 Уважаемый

    Кто скажет, до скольки оборотов автомат крутит если педаль в пол? Могу ли я на механике до этого же крутить? Спасибо!
     
  19. Никакого помощника для движени в горку нет. Вчера специально интересовался, когда забирал ФПС Хай+пакет, так как опция удобная, пользовался на Х трейле. В инструкции действительно указан такой девайс, но по факту в машине не присутствует
     
  20. Мурад

    Мурад Пользователь

    У меня хай на АКПП без пакета, так зарулил на крутой подьем ( градусов 30) пришлось встать в пробке. И тут задумался как трогаться буду ??? отпущу педаль тормоза и удержит ли автомат, без проблем спокойно стоит, пока на газ не нажал и тронулся!
     
    Fresh Storm нравится это.