Смазка колесных болтов.

Тема в разделе "Шины и колесные диски", создана пользователем Андрей 75, 17 апр 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    Всем привет . При смене колёс на летние , слегка помазал резбовую часть моторным маслом . Знаю что не рекомендуют смазывать , якобы болты могут открутится ... Так ли это ?
     
  2. Гордез

    Гордез Младший механик

    Всегда смазываю колесные болты и не моторным маслом, а литолом. И не только колесные, а вообще все, что отворачиваю, например при ТО, отворачивая защиту, смазываю даже саморезы. И никогда не было случая отворачивания колесных болтов. Интересно, а кто не рекомендует?
     
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Не рекомендуется смазывать привалочные поверхности болтов и самих колес, дабы не перетянуть иль не допустить самопроизвольного откручивания.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    Основная рекомендация идёт от производителей Американского автопроизводителя . В своей Ауди всегда смазывал болты , никаких проблем . А вот на новом Полике , задумался ..
     
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    Я- смазываю один раз в год (осенью) первые пару витков резьбы каждого колёсного болта перед тем, как вкрутить при сезонной замене колес всборе. На год хватает- нет скрипа при откручивании и резьба не сильно обмазана- самое то, плёнка масляная, не больше, на болте. Смазка- для направляющих суппортов, она не так сильно впитывает влагу и мало окисляется, к тому же она у меня есть, а больше ничего нет...:)...
    ПС Знаю, что смазывать нельзя, но смазываю всегда...:)... Проблем никогда не было.

    Инструкция по эксплуатации поло седан...:)...
    Фикзнает...я помню фразу именно про болты, а не про плоскости...
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Они не плоскости, они - круглости :) Поверхности болтов, в общем :)
     
  7. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Тоже смазываю уже больше 20 лет графитовой смазкой, чуть-чуть на кончик резьбы. Ни разу не открутился ни один болт или гайка самостоятельно. Все шпильки и болты целые. Если не смазывать, при откручивании, скрипят резьбой болты.:)
     
    Alexmen нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    Читал что конус болта нельзя мазать .
    Я помазал резбовую часть . Понаблюдаю на предмет ослабления болтов .
     
  9. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Затягиваешь чем и как определяешь усилие затяжки?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    Штатным болонником , затягиваю по своему опыту " на глаз " )
     
  11. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Там сфера
     
  12. TopicStarter Overlay
    Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    это что то меняет ?
     
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Может изменить. Скажем, пойдет кто-то за новыми болтами и купит конические, коих большинство в магазине. А так - прочитает о сфере и запомнит.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    Ну не знаю , я всегда покупаю по каталожному номеру , и видно же визуально что болты отличаются ..
     
  15. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Нельзя смазывать.это прописано в Эльзе так точно.
    Причина: момент затяжки 120 нм приведён для сухого болта.
    На влажном будете тянуть, пока диск не согнется- ты был такой форумчанин с фотками!!!!- просто жесть.



    Это неправильно.
    Старая совковая привычка, так было положено на колхозных МТС.
    Сейчас НЕЛЬЗЯ смазывать болты, свечи, гайки итд.
    На некоторых даже идёт краска на резьбе,- чтобы болт не отвернулся. А вы его наоборот смазываете!:(:(


    СМАЗЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!- оставьте литол не член
     
    Big 14 нравится это.
  16. bobz

    bobz Уважаемый

    Совершенно согласен. Но...с нашей солью...коррозия всё меняет.
    Если это делать с умом и без фанатизма- можно.
    А вот этого точно делать не стОит...:)...
     
    1_gen нравится это.
  17. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Что значит ?

    Нельзя- значит нельзя.

    Если смажешь- болт идёт "как по маслу":);)- в прямом и переносном смысле. Значит, его нужно затягивать СИЛЬНЕЕ, чем положено- иначе есть риск, что он от крутится, верно?

    И такие случаи случаются, особенно в колёсах,- не случайно их нужно подтягивать через тысячу, литые.


    А учитывая, что моменты затяжки у разных болтов ( не колесных)- очень точные: 17/22/25 нм например, - то , смазав болт, вообще непонятно, как тянуть- ибо смазанный он на полоборота больше за тянется - и прижмет например, картер АКП очень сильно, может изогнуть или ещё что .....:(



    Не стОит, если стоИт!:)- и наоборот!;)
     
  18. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Я графитовой смазкой мажу.
     
    Arrows нравится это.
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Я не смазываю всю резьбу- только первые пару витков, и то- с обеих сторон болта, по диаметрали двумя мазками не более четверти спичечной головки по обьёму, потом пальцем по паре витков размазываю, не глубже. При закручивании смазка размазывается по всей поверхности резьбы ступицы и болта микропленкой, подобной консервационному слою на новом болте и новой ступице. Ето позволяет весной выкручивать болт без скрежета (но не более того), как на новой машине...:)...
    Я говорю только про колёсные болты, ни про что иное.
     
    Arrows нравится это.
  20. Восток55

    Восток55 Старший механик

    Колесные болты ,затягиваются ,и откручиваются штатным балонником ,он определенного размера ,с учётом того ,что данного рычага достаточно ,что бы качественно затянуть колесные болты ,не перетянув ,ну и собственно открутить так же .Но многие автовладельцы идут дальше :прыгают на ключе ,используют усилитель трубу двухметровую как на КАМАЗе ,ну естественно при откручивании таких соединений издаются страшные звуки.Ну смазываете ,и смазывайте ,всяко лучше чем закручивать грязный с песком болт ,а именно так и делают на 70 %шиномонтажек в пик сезонов когда идёт переобувка ,сам наблюдал ,тупо бросают на землю болты потом пневмопистолетом загоняют наугад ,и всё следующий ,а бывает и теряют ,потом пойдут пошарят у себя и закручивают то что найдут