Ремонт ролика натяжителя

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Andrej, 6 мар 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Andrej

    Andrej Новичок

    Хочу поделиться процедурой замены подшипника ролика натяжителя ремня привода вспомогательных агрегатов. На моем Поло 2012 года установлен металлический ролик, подшипник в котором можно заменить своими силами с минимальными финансовыми затратами. Мысль о его замене пришла, так как у ролика появился люфт и шум. Начинаем процедуру со снятия ременя привода. Для этого берем ключ на 16 и против часовой стрелки отжимаем ролик, снимаем ремень. Затем головкой на 16 откручиваем болт ролика со стороны катколлектора (немного неудобно, но при наличии подходящего инструмента всё получится). Далее извлекаем ролик и несем его в тиски, зажимаем и откручиваем болт крепления самого ролика от основной его конструкции, причем резьба "левая" (откручивать по часовой стрелке). Открутив ролик несем его на верстак и располовиниваем. Для этого я использовал нож и отвертку. Внутри находится подшипник, его размер 6203. Вынимаем старый вставляем новый и собираем ролик при помощи деревянного бруска и молотка (потихоньку и аккуратно, что бы не повредить новый подшипник и ролик). Ну а затем всё собираем в обратном порядке. Цена нового подшипника от 70 р. и выше, на любой вкус и цвет.
     

    Вложения:

    алекс 23, Agent 00X, Джамиля и 11 другим нравится это.
  2. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Убьем офицалов , с их ценником !!!и подвохом с запчастями :):mad:;D
     
    Джамиля и ШЕВ нравится это.
  3. Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Отличная тема! А то что-то прикинул замену двух роликов на емексе, даже не оригинал хороший дороговато...
     
  4. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Осталось только дождаться отзывов о ходимости в дальнейшем и фоток по замене.
     
  5. Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Даже если в 3-4 раза ресурс будет ниже, в финансовом плане выигрыш очень хороший)
     
  6. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Лишь бы сам ролик не рассыпался. А так конечно
     
  7. Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Думаю врятли.
    У меня никак ремень родной не рассыпится(новый в багажнике уже года два катается), а уже 97-я тысяча к исходу близится, но при этом на ремне и трещин нет даже... Да и ролик только обводной ещё по гарантии поменяли и все...
    Если что есть ещё вариант роликов от калины)
     
  8. pivchik

    pivchik Уважаемый

    С родным ремнем еще долго ездить !!))
     
    Джамиля нравится это.
  9. Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Да сколько смотрел многие их уже тысячах на 60 посменили.
     
  10. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Можно и на 15 тысячах поменять у меня уже 140 где-то и родной стоит , при чем тоже на 90 хотел купить ,ребята в магазине , сказали забыть , вот и езжу так
     
  11. Джамиля

    Джамиля Эксперт

    То же самое, крепкий ремень, 73000км, ролики, правда, менялись.
     
  12. BULL3000

    BULL3000 Новичок

    Привет, насколько понял, ты снимал весь механизм. Теперь вопрос, если я открою его при помощи отвёртки и ножа, то как аккуратно собрать ( подшипник настолько плотно сидит ? ) ?
    На вид, обе части корпуса хорошо запрессованы на станке.
     

    Вложения:

    • IMAG6208.jpg
      IMAG6208.jpg
      Размер файла:
      846 КБ
      Просмотров:
      78
    • IMAG6206.jpg
      IMAG6206.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      318
    • IMAG6207.jpg
      IMAG6207.jpg
      Размер файла:
      972,4 КБ
      Просмотров:
      63
  13. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

     
  14. BULL3000

    BULL3000 Новичок

    Вчера высверлил заклёпки сверлом на 4 мм ( металл тонкий ), поменял подшипник на отечественный и склепал вытяжными заклёпками 4 х 10мм. Более подробно напишу тему на драйве.
     
    ПолупассаТ нравится это.
  15. Parebric

    Parebric Активный участник

    И что, даже не свистнул не разу в сырую погоду?
     
  16. BULL3000

    BULL3000 Новичок

    Первые 30 сек на холодную и всё.
     
  17. Parebric

    Parebric Активный участник

    Каждому конечно своё, можно и до трещин эксплуатировать,но раз засвистел, значит износ уже проявился
     
  18. BULL3000

    BULL3000 Новичок

    Менял и обводной и натяжной, свист остался. Слушал ролики через стетаскоп, но пока пробовал найти источник шума, он уже пропадал. Что ещё может издавать шум ?
     
  19. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    Генератор.
     
  20. BULL3000

    BULL3000 Новичок

    Как вариант, а так 3 тыс. назад менял помпу на Dolz A218.