Регистрация фаркопа в ГАИ, нужна или нет?

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем P4elovod, 7 янв 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    P4elovod

    P4elovod Активный участник

    Народ всё чаще слышу, что с нового года надо регистрировать установку фаркопа. Фаркоп должен быть вписан в птс как доп оборудование. Немного почитал так ни чего толком и не понял надо или нет регистрировать на наш полик. Кто-нибудь ведающий проясните.
     
  2. mikos

    mikos Новичок

    Слышал что нужно смотреть конкретно на нашу модель сертификат ОТТС (одобрение типа транспортного средства). Если там есть упоминание о тягово сцепном устройстве в разделе доп.оборудование, то не нужно регистрировать. ДПС, если остановит, скорее всего также сразу не ответят.
     
  3. inozharskiy

    inozharskiy Опытный

    А в ГИБДД не пробовали обращаться по этому вопросу?
     
    P4elovod нравится это.
  4. Dimon77

    Dimon77 Опытный

    По мне так это полнейший бред, фаркопы ведь бывают и съемные..
     
  5. TopicStarter Overlay
    P4elovod

    P4elovod Активный участник

    В инструкции по эксплуатации упоминания есть и подробно расписано, что и куда прикручивается. А вот про оттс не слышал. Нашёл в инете консультации автоюристов, пишут так: если заводом изготовителем предусмотрена установка и фаркоп стоит без внесения изменений в конструкцию тс, то есть ничего не приваривалось и не сверлилось, если он не заслоняет номерной знак и световые приборы, регистрация не требуется.
     
  6. yury73

    yury73 Участник форума

    Мой приятель купил Ниву б/у с фаркопом и доп. порогами. В регистрации отказали, ссылаясь на то, что отсутствуют сертификаты на доп. оборудование. Установку этого доп. оборудования должна выполнять контора, имеющаа лицезию на этот вид работ. Пришлось все снимать, после регистрации назад все ставить.
     
  7. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

  8. TopicStarter Overlay
    P4elovod

    P4elovod Активный участник

    Значит надо ехать в реп и узнавать у них
     
  9. pif76

    pif76 Новичок

    у меня в книге по эксплуатации написано в разделе дополнительное оборудование: ТСУ, (С точными размерами и точками крепления), багажник на крышу и рация
     
  10. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    А что за машина?:cool:
     
  11. TopicStarter Overlay
    P4elovod

    P4elovod Активный участник

    По моей просьбе, знакомый пытался узнать в репе, ставил Логана с фаркопом и прицеп на учёт. Короче наши гайцы сами толком не знают. На учёт поставили без проблем. Меня самого уже несколько раз тормозили, на м4 на посту под Воронежем в том числе. За фаркоп ни кто и слова не обмолвил.
     
  12. pif76

    pif76 Новичок

    Vw Polo sedan
     
  13. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    А год постройки? и страна?
     
  14. pif76

    pif76 Новичок

    13г, а седан у нас только Калуга
     
  15. inozharskiy

    inozharskiy Опытный

    Порт приписки, дата спуска на воду и т.п.;D
     
  16. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    13г, Калуга
     
  17. pif76

    pif76 Новичок

    У каждого в птс написано одобрение к авто. Номер и от какого числа. Нужно найти это одобрение и если внем написано доп. оборудование тсу. проблем нет. Я своё одобрение найти не могу.
     
    ПолупассаТ нравится это.
  18. Тимох@

    Тимох@ Новичок

    Вы имеете ввиду документы на сертификацию ТС, в нашей стране?
     
  19. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    А ты, что в Лимпопо живешь?:D. Законов не знаешь. Про техрегламенты не слышал? Промбезопасности не обучался?