(РЕШЕНО) Подогреватель картерных газов?

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем SDN, 8 ноя 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    SDN

    SDN Новичок

    Есть такая деталь VAG 036121188B ТРУБА ОТОПИТЕЛЯ позиция №14 в
    узеле системы впуска воздуха автомобиля и №83 в Узеле Насоса системы охлаждения Жидкостное охлаждение автомобиля. Дело в том что сейчас из неё сочится антифриз деталь привезут через неделю не раньше плюс пол дня на замену, а ездить необходимо каждый день. Заливать по 3 литра антифриза в день сплошное разорение. Так вот может кто знает как эта хреновина устроена. Можно ли например её игнорировать и пустить шланг напрямую с радиатора на расширительный бачок. Хотя бы на пару недель. Не приведёт ли это к более серьёзной поломки. За ранее всем спасибо

    Пост отредактирован Archi48/
    Данная тема и топик-стартер под наблюдением(текст похож был на копипаст)
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2015
  2. Archi48

    Archi48 Уважаемый


    Откуда и куда вам везут эту деталь за такие деньги с такими сроками доставки?С Эфиопии?
    Купили бы даже если в полошопе + доставка было бы мне кажется быстрее
     
  3. TopicStarter Overlay
    SDN

    SDN Новичок

    Со склада Москвы в Н. Новгород сроки поставки 3-5 дней 790 р., то есть если я завтра сделаю заказ дай бог в пятницу привезут. Плюс надо ещё найти где эту хрень заменить, самому снимать впускной коллектор без навыка не решусь. так и получается неделя минимум. А ездить каждый день надо. И вопрос был по существу "Можно ли например её игнорировать и пустить шланг напрямую с радиатора на расширительный бачок".
     
  4. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Игнорировать ее нельзя!
    Надо было к официалам заехать, заплатил бы подороже, но уже бы ехал и не ломал бы голову где менять. Чет, даже у меня в экзисте срок поставки написан 1 день.
     
  5. владимирsss

    владимирsss Новичок

    Добрый день.Решил на днях промыть печку ,так как она не грела вообще.Успешно справившись с данной операцией я стал заливать антифриз в систему и заметил ,что ОЖ вытекает.Как выяснилось течёт из подогревателя картерных газов - видимо я каким-то образом случайно зацепил шланг обратки ОЖ и обломил штуцер к которому этот шланг подсоединяется. За тем я сделал контур в обход этого самого подогревателя на прямую от радиатора к расширительному бачку.
    Вопрос в следующем : менять подогреватель очень геморно,можно ли оставить всё как есть,ведь он сейчас не задействован или всё же нужно его заменить?
    Подскажите кто что знает.Заранее благодарю!!!
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Что, реально в полуседане картерные газы подогреваются?
     
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А он откуда в Полуседане? :)
     
  8. владимирsss

    владимирsss Новичок

    Ну да ,и находится под впускным коллектором,и чтоб его снять нужно снимать форсунки ну сам коллектор.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2015
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Та, может, подогревается все-таки коллектор, а не картерные газы? :)
     
  10. владимирsss

    владимирsss Новичок

    Да нет ,в книге так и написано обогрев газов картера
     
  11. владимирsss

    владимирsss Новичок

    Вот в нижнем левом углу красной стрелкой сам подогреватель,зелёной стрелкой штуцер который обломал.И к нему же подходит патрубок вентиляции картерных газов.
     

    Вложения:

    • под.jpg
      под.jpg
      Размер файла:
      377,2 КБ
      Просмотров:
      141
    Back-2008 нравится это.
  12. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Это где ж такое написано? Вот где на твоем скане из книги написано, что это подогреватель картерных газов?
     
  13. Тахир

    Тахир Уважаемый

    По сути это для подогрева дроссельной заслонки. Чтобы не замерзла и не заклинилась.
     
  14. владимирsss

    владимирsss Новичок

    Красным подчёркнуто "для подогрева системы вентиляции картера"!!!
     

    Вложения:

    • сист.JPG
      сист.JPG
      Размер файла:
      244,1 КБ
      Просмотров:
      63
  15. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Подогреватель системы вентиляции картера: 1 - патрубок для соединения с трубкой вакуумного клапана; 2 - патрубок для соединения с впускным трубопроводом; 3 - штуцеры подвода и отвода охлаждающей жидкости.

    [​IMG]
    На режимах полных нагрузок, когда разрежение во впускном трубопроводе снижается, картерные газы из корпуса распределительных валов попадают в цилиндры двигателя через шланг, соединенный со штуцером корпуса, обратный клапан, воздушный фильтр, дроссельный узел и впускной трубопровод.
     
  16. владимирsss

    владимирsss Новичок

    И все таки,есть ли смысл его менять?И для чего нужно греть вентиляцию картера?
     
  17. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Если сделали, значит, для чего то это нужно. я бы поменял.
     
  18. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Если нет возможности поменять то смело ездите и без него.Подогрев газов есть далеко не у каждой машины,и ничего ездят.Служит подогреватель для лучшей испаряемости этих газов,и то когда машина нагреется сама(ОЖ)
     
    GLADIATOR нравится это.
  19. владимирsss

    владимирsss Новичок

     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2015
  20. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    На сколько я понимаю - подогрев нужен для сильных морозов. Когда за бортом -25 и ниже, то в определённых обстоятельствах без этой приблуды происходит замораживания вентиляции картера. Газы которые скапливаются в картере двигателя не могут выходить от туда во впускной коллектор. Повышается давление этих газов в двигателе и происходит выброс масла через сальники (обычно) наружу. И течь масла ручьём на трассе. Загоняют машинку в тёплый бокс - всё проходит , течь останавливается. Как только машина опять попадает на трассу в -25 -30 и ниже происходит опять течка.

    А с этой деталью трубка подогревается и она не перемерзает. Перемерзает из-за конденсата образующегося в трубке. Большой перепад температуры.

    Ещё второстепенное, наверно, действие - подогрев впускного коллектора. Не знаю насколько эта деталь стоит вплотную к коллектору и насколько она нагревается.
    Как то так.