Профилактика после зимы

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем PradOS, 19 мар 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    Друзья,

    что вы посоветуете сделать с автомобилем сейчас, после окончания зимы?

    Я имею в виду, что проверить в автомобиле, чтобы убедиться в наличии/отсутствии последствий зимней эксплуатации в центральной России?
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    1. Резина.
    2. Омывашка.
    Если кардинально, то продать нафик...:)...
     
    миха 64 нравится это.
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Помыть.
     
    edvard нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    Это слишком кардинально ))
     
  5. Algabas

    Algabas Участник форума

    Вам нечем заняться?
     
  6. Zamler

    Zamler Механик

    Поверить пыльники ШРУСа, ремни, ролики на скрип или люфт(на холодную), сменить фильтра и масло, проверить свечи на зазор, ну и послушай помпу. Это чисто мои советы по своему горькому опыту.
     
  7. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Это не после зимы надо делать, а регулярно и перд зимой и летом перед путешествием и после.)))
     
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    На Пасху генеральную уборку под капотом, в салоне и в багажнике сделать и успокоиться. Делов то...:)...
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Независимо от пробега? :)
     
  10. ТаварищЪ

    ТаварищЪ Старший механик

    я не зависимо от пробега меняю масло-фильтры осенью и весной, в примерное время, когда колёса переобуваю
     
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    А сколько пробег в год, в среднем?
     
  12. ТаварищЪ

    ТаварищЪ Старший механик

    последние 5 лет был 12-15 тыщ в год. до этого, пока работу и место жительства не сменил, было по 8-10 тыщ в год
     
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    Тогда принцип "каши маслом не испортишь" рулит...:)...и, если по карману не бъёт- сезонная замена оправдана. У Вас походу короткие поездки, к тому же не особо регулярные...
     
    Algabas нравится это.
  14. Booking

    Booking Пользователь

    Добавлю для полноты картины))
    ПОДГОТОВКА АВТОМОБИЛЯ К ВЕСНЕ
    https://eshop.elit.ua/pages/news/92/
    С картинками)) Особенно прикольно: 1. проверить давление шин
    2. поменять резину на летнюю)) (Лучше наоборот)
     
  15. Igorius

    Igorius Механик

    Сомневаюсь, что большая часть владельцев способны "послушать помпу" ;-)
    Лично я ничего особенного к лету не делаю (ну, смену резины я не считаю, это как не забыть перестать летом в шубе ходить...). Разве что помыть хорошенько машину не помешает. Причем именно на мойке, чтобы хорошим напором воды выдуть реагенты из арок, дырок и пр. Я именно весной (как правило раз в год ;-) ) ставлю машину на мойку люкс, чтобы еще и в салоне убрались. И у меня был негативный опыт с одной прошлой машиной (б/у хюндай матрикс), там прошлый владелец плохо поставил локеры, между ними и задними крыльями, как выяснилось потом, копилась соль зимняя. В итоге под конец крылья изнутри прогнили :-(
    Что касается замены масла и фильтров, то при скромных пробегах не вижу смысла два раза в год это делать. Ну если только не собираетесь летом проехать 10 тыс.км или в Сахару рвануть...
    А так после мойки, да в солнечный день, как раз и сможете убедиться в "отсутствии последствий" ;-) Все зимние царапки и косяки вылезают из-под слоя грязи...
     
  16. Dsg13

    Dsg13 Участник форума

    Привет. Помыть на мойке высокого давления, днище, обежирить кузов и отполировать в ручную полиролью.
     
  17. bobz

    bobz Уважаемый

    Я- точно...:)...не в теме, как это специально делать.
    Помыть и ремкомплектом сколы замазать...правда я и так это делаю регулярно. Салон и под капотом- сам мою (только тряпкой и водой, никакого давления и химии), субботник на пасху...:)...или майские- как получится.
    На фото...:)... Под капотом "до", "после" и групповое фото...:)...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      37
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      42
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      3,4 МБ
      Просмотров:
      32
  18. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А нахрена под капотом мыть только тряпкой? Это особая форма мазохизма?
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Да. Результат- на фото...:)...
     
    ALEX.69 нравится это.
  20. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    СС, конечно, шикарный! А что за "модель" за ним: на 6 колёсах и двумя рычагами КПП? ???)))