Прихватывает правое заднее колесо (после стоянки "на передаче")

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем sinnov, 11 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    sinnov

    sinnov Новичок

    Доброе время суток форумчане. Столкнулся с такой проблемой: последнее время (t воздуха -12 , - 15) после ночной стоянки прихватывает заднее правое колесо. Скорее всего примерзают тормозные колодки , так как немного покатавшись по двору колесо "срывается" и крутиться нормально. На ручник не ставлю (ставлю всегда на передачу). Теперь, вопросы: 1) с чем это может быть связано еще кроме попадания влаги и замерзания ее ночью 2)Почему колесо "прихватывает" даже при постановке но ночь на "скорость" 3)чем и как это лечится, кроме постукивания по колесу и заездов вперед - назад.
    Спасибо за оказанное внимание.
     
  2. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    На моём поло так же после оттепели было. Лечил постукиванием молотка по диску.У меня оба колеса прихватывало.Можно ещё теплую воду на барабан лить,но проще ипануть по диску кувалдой,не сильно.
     
  3. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Бывает после глубоких луж и мойки.
    Лечится просушкой воздухом.
     
    skat 11 и denis-kuternega нравится это.
  4. работяга

    работяга Проходящий

    так было на калине . оказалось плохо работал тормозной цилиндр заменил и все стало окей
     
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да на всех авто с барабанными тормозами так. После поездки по глубокой снежной каше или глубоким лужам резкое снижение температуры и примерзание. Лечение простое - при подъезде к стоянке притормаживать, чтоб прогреть и просушить тормозные механизмы. Ну и не парковаться в глубоком снегу.
    Кстати, прихватить может и дисковый тормоз спереди. Причем, буквально за пару минут.
     
  6. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Да,хорошо если есть ещё расстояние до стоянки,что бы просушить барабаны. А у меня прям перед стоянкой на работе лужища,и не объехать никак,только по ней и через 50метров приехал.Частенько примерзаю )))
     
  7. as69

    as69 Эксперт

    Сними колесо и барабан 99% у тебя стяжная пружина или слетела или сломалась. На ходу от вибрации колодка отходит на несколько миллиметров и работает нормально купи пружину и поменяй
     
    skat 11 нравится это.
  8. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Да не пружина это. Если лужа в полколеса глубиной,широкая и длинная,иду как корабль по ней,в барабан вода попадает и не успевает за считанные метры слиться,стоит в барабане,вот и примерзают колодки. После мелких луж ничего не примерзает. Кстати пружина тоже может обледенеть и не работать.