Посторонние звуки при работе климат-контроля

Тема в разделе "Посторонние шумы: поиск и решение проблем", создана пользователем vitalij, 24 авг 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    vitalij

    vitalij Проходящий

    Похожей темы не нашел, создал новую, по любому есть автовладельцы со схожей проблемой. При работе климата на минимальной мощности( крутилка на одно деление), слышен не приятный резонирующий звук со стороны центральных дефлекторов, а точнее из них, как будто вентилятор задевает о тонкую проволоку.чем сильнее нажимаешь на педаль газа, тем сильнее звук, похожий на звук разгоняющейся турбины.На соседнем сайте точно такая же проблема описывалась, устранилась путем замены компрессора кондиционера.Я трижды ездил к ОД , и как назло по приезду к ним шум пропадал и мастер-приемщик ни чего не слышал постороннего.Покатавшись вчера с мастером наконец-то удалось услышать и записать этот противный треск. Моя проблема устранена путем диагностики и перезаправки климата. было заправлено 390 гр. фреона и 71 гр. масла , как такое могло произойти не понятно. видео:
     
  2. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    не работает ссылка...
     
  3. TopicStarter Overlay
    vitalij

    vitalij Проходящий

    исправил
     
  4. denis-kuternega

    denis-kuternega Опытный

    была тема....обычно там какой то подшибник был не исправен...типа смазка и пыль и тоже громыхал...странно конечно что таким образом...но исправили...сейчас то тихо?
     
  5. polo_006

    polo_006 Проходящий

    в следующий раз как появится этот звук--выключи принудительно кондиционер-звук исчезнет....проблема с компрессором кондиционера....у меня такой же звук......че делать ---не знаю))
     
  6. TopicStarter Overlay
    vitalij

    vitalij Проходящий

    В том то и дело ,что при выключении климата (кнопка АС) вентилятор работает тихо. но вот грамотная перезаправка устранила эту проблему , сейчас наслаждаюсь тишиной, даже перетекания газа по трубкам не стало слышно, а раньше как будто по ним чтото перетекало.polo_006 для начала сделай диагностику, может как у меня не хватало газа в системе.
     
  7. polo_006

    polo_006 Проходящий

    ок...понял...спасибо)))
     
  8. polo_006

    polo_006 Проходящий

    короче, перезаправил кондей....когда перезаправляешь, установка показывает сколько хладагента было выкачано....у меня показало 520 грамм..(заправочный объем на поло 500+-15 грамм)...ну и тут я задумался, может действительно подходит конец компрессору....сам работаю на официале механиком (правда не фольца, но и не тазов)...вместе с нашим диагностом решили посмотреть че к чему.....после долгих перегазовок, разных манипуляций с машиной....естественно мы ничего не услышали))) и тут диагност говорит--слушай, может у тебя что то отвалилось или не закручено...я говорю--да мало ли че может быть...тут мы начали дергать , шевелить за все подряд под капотом....на минуту мы даже решили, что это пластиковая крышка с эмблемой фольца, которая закрывает катушки зажигания, резонирует и колотится о металл....но поржали над этим да и все.....но тут я просто офигел....протягиваю руку к блоку АБС, потянул за него, а он не держится никак.....из блока снизу торчат три штыря, они втыкаютя в резиновые втулки, которые крепятся в специальной площадке....а у меня блок авс жил своей жизнью вместе с резиновыми втулками на его штырях---а концы этих штырей как раз и колотили по корпусу, где должны быть резиновые втулки...вправил все обратно(работка не из легких, т.к. места маловато)....ну как то так...вроде доступно объяснил....ездил сегодня целый день со включенным кондеем....никаких посторонних звуков не услышал))) так что, проверьте, не поленитесь)))

    p/s//// причем тут кондей и блок АБС.....при включенном кондее нагрузка на двигателе явно больше....а при его отключении излишняя нагрузка пропадает, тем самым пропадает какой либо резонанс колотящихся друг о друга частей....сугубо мое мнение...никому не навязываю)))
     
    Хоттабыч нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    vitalij

    vitalij Проходящий

    рад что у тебя тоже разрешилась проблема "малыми силами":)