После замены масла мигает лампа масла на горячем движке

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Сергей калина, 13 янв 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Сергей калина

    Сергей калина Новичок

    Уважаемые владельцы поликов, помогите советом. Поменяли на СТО моторное масло (Mobil 5W40). Раньше там уже три раза менял масло той же марки, заливал их масло из бочки и ставил их же фильтр, все было ОК, отметки о заменах записывались в их сервисную книжку. При последней замене (04.01.2017) присутствовала супруга. С ее слов, известно следующее: работник СТО через щуп откачал старое масло, поменял масляный фильтр, залил новое и сообщил их главнюку объем залитого — 3,2 литра. Такое количество смутило главнюка, т.к. в сервисной книжке было указано, что во все предыдущие замены в мотор заливали по 4 литра. Поэтому он заподозрил, что работник, не откачав все старое масло, залил в мотор новое, в связи с чем заставил того откачать заново масло и залить новое (за счет работника). Работяга так и сделал (со слов жены), после чего гордо озвучил факт заливки в мотор уже 4 литров вязкой жидкости. Далее супруга выслушала искренние извинения за халтурную работу и укатила по своим делам. С машиной было все в норме. Два последующих дня машина простояла возле подъезда без движения, за это время наш город накрыли морозы (-22-24 градусов). На третий день решил съездить в магазин, завел автомобиль. При этом под капотом что-то пару раз хлопнуло, а из выхлопной трубы повали густой белый дым и стал чувствоваться запах горелой резины. На снегу от выхлопных газов образовался серо-желтый налет. Заглушил движок, проверил уровень масла, оказался чуть выше минимума. Опять завел, дым коромыслом, но я на свой риск поехал. Через полчаса поездок дыма стало меньше, но не так как обычно. Проехался по магазинам, при этом машина периодически теряла мощность, разгоняться не желала. Поставил на ночь, утром завелся, поначалу та же ерунда с дымом, потом немного уменьшился. Поехал и тут загорелась лампочка двигателя, соответственно, направился на компьютерную диагностику. Диагностик снял ошибку и заявил, что масло попало во второй цилиндр, и если еще раз загорится лампа двигателя, то надо будет заменить свечу и катушку зажигания в этом цилиндре. Но в последующие дни лампа так и не загоралась. Машина ездила ровно, как и прежде. Но… Возникла другая беда. На следующий день поехал в столицу Родины и после 150 км езды по трассе при снижении оборотов двигателя загорелась и через 20 секунд потухла на панели приборов лампа масла. По приезду домой долил масла примерно до середины метки на щупе. На следующий день лампа масла загорелась уже два раза при движении по тому же дальнему маршруту. Уровень масла остался прежним (посередке). Машина больше нездовово не дымила. На третий день после 150 км пробега по трассе при езде по городу лампа масла мигала регулярно (загоралась и тухла через секунд двадцать). Уровень масла остался прежним. Потеков масла на двигателе нет, пробег 40 000 км. Заранее благодарен за помощь.
     
  2. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Как так, только после ТО, а масло по нижнюю риску, должно быть по верхнюю, это целый литр разницы. После ТО, смотрел уровень масла?
     
  3. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Кто отправляет жену на СТО??
     
  4. TopicStarter Overlay
    Сергей калина

    Сергей калина Новичок

    После ТО уровень не смотрел, каюсь. Супругу отправил, т.к. сам на работе был, теперь тоже каюсь.
     
  5. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    После заглушки это нормально.
     
    F0X$$$ нравится это.
  6. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Скорее всего он имел в виду пропуски зажигания в данном цилиндре.
    Наличие масла диагност не определит, да и движок бы не провернулся..
    Наверное в систему смазки из фильтра что то попало..
    А вот дым ....
    Из трубы... Цепь вроде в наших тачках не проскакивает..
     
  7. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Вязкая жидкость была новым маслом или тем, что только что слили?
    Проверить давление масла. Как оно выглядит на щупу? Может и фильтр маслянный виноват (ка то тут писали про неоригинал- отвалился клапан и попал в систему). Из-за чего только дым и насколько я понял троение было.
     
  8. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Нужно глянуть, не калиться ли катал коллектор.
    Обычно он горелым воняет, когда красный..
     
  9. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Ну сейчас то он уже нормально ездиет. Если бы он был забит, то плохо бы ехала. А вот когда был дым, то тут наверняка туда или масло или антифриз попал. А что ещё? Бензин - был бы чёрный дым. Масло - тут у всех по разному цвет
     
  10. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    Странно, что главнюку удалось запихать в поддон 4 литра жижы. Может и он 0,4 литра спер.
     
  11. as69

    as69 Эксперт

    Ну, на какой хрен они через щуп сливают? Есть пробка сливная, что за маразм придумали, один идиот раз сделал и понеслось.Ведь в машину вы садитесь через водительскую дверь, а не залезаете через багажник. Когда мне пытались тоже раз так сделать , я их послал на 3 буквы и сказал чтоб слили как положено отвернув пробку.Правда это было первый и последний раз , теперь меняю масло только сам.
     
  12. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Аргумент.;D Придумали, что б не пачкаться и типа нано. А то что неизвестно как откачают. При чём это неизвестно и самому рукастому механику.
    Это новшество как и азотом шины качать;D
     
    Karl13 нравится это.
  13. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Сергей калина, Тут или жижа забивает сетку маслоприёмника в поддоне. Или виноват некачественный фильтр. Опять же что за жижа. Хорошо если она чистая, типа промывка или другое масло. Тогда ваш маслоприёмник будет чистым. Просто масло не того качества по вязкости. У вас два путя...
     
  14. Восток55

    Восток55 Старший механик

    Померить компрессию ,проверить давление масла надо было сразу же после обнаружения неполадок .Притом "не ехать на свой страх и риск"с красной лампочкой давления масла ,и пропусками воспламенения .А вызывать эвакуатор ,и тащить в сервис(гараж,СТО,дяде Васе).А щас можно налипнуть на неслабый ремонт.Хорошо бы конечно ,что бы все обошлось ,и дело было в свече ,и например неисправном,или засоренном датчике давления масла.Но есть неисправности при которых двигаться дальше нельзя ни в коем случае ,аварийная лампа низкого давления масла именно из их числа.
    И еще на вскидку ,если ставили некачественный маслянный фильтр ,то резинка от клапана фильтра могла попасть в головку и закупорить маслянный канал .
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2017
    Alex_togliatti нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Сергей калина

    Сергей калина Новичок

    Огромное спасибо за советы! Сколько и чего залили во второй раз фактически неизвестно, потому что реально за работниками СТО жена не смотрела. Поеду сегодня на эту СТО, расскажу о бедах, попробую заставить поменять фильтр и масло. А уровень антифриза в норме, сам на него синил, когда дым пошел.
     
  16. ВИТАЛИК85

    ВИТАЛИК85 Опытный

    самому надо все делать-не так уж и сложно,поменяй масл фильтр на оригинал,и свечи-катушки посмотри больше нечего
     
  17. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Держите в курсе, отпишитесь
     
  18. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Да, было тут не давно у человека такое. Ему не правильный масляный фильтр втюхали, с него сорвало резинку и она застряла в масляных каналах, загорелась масленка, пришлось разбирать двигатель и доставать резинку. Второму счастливчику, купившему фильтр там же, удалось выдуть эту резинку не разбирая двигатель.
    Ситуация у автара очень похожая. Я бы для начала осмотрел масляный фильтр. Убедился, что он правильный и применим к этому двигателю, далее проверил бы на целостность и наличие всех резинох. Ну плясал бы от этого. Нужно искать что забило каналы и где, а не ездить на неисправном автомобиле. Возможно вы уже нанесли вред своими поездками. Масло в катике уже похоже точно есть.
     
    Alex_togliatti, F0X$$$ и Roman1983 нравится это.
  19. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Ну если у него масляное галадание , то откуда там масло???
     
  20. Neyas

    Neyas Уважаемый

    оттуда же, откуда во втором цилиндре взялось..