Поиск и устранение ошибок работы лямбда-зондов (кислородных датчиков)

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем Vladimir73, 24 янв 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Vladimir73

    Vladimir73 Новичок

    Пару лет назад возникла у меня проблема с кислородными датчиками, горел джеки чан на приборке. Поехал к официалам найти причину и ее исправить. И что вы думаете - был у них 2 раза, внятно мне ни чего не ответили, сказали что не исправен 1 кислородный датчик (верхний), его под замену, цена вопроса 8 рублей. Я конечно их послал, так как в работе двигателя и поведении авто никаких проблем не наблюдал, расход бензы были в норме, а платить такие бабки этим дармоедам не хотелось. Смогли они только временно сбросить ошибку, но через 5 минут после выезда из сервиса, джеки напомнил мне о себе:)
    Достало ездить с ошибкой на приборке, так можно и серьезные поломки просрать, и я решил устранить эту проблему окончательно! Цены на датчики в экзисте стали более адекватными, приобрел 1й датчик за 2 рубля, прикрутил и поехал к своему знакомому на диагностику. Вот что выдал сканер:
    17834 P1426 Электромагнитный клапан 1 абсорбера с активированным углем-N80: обрыв цепи
    16414 P0030 Ряд 1-зонд 1: обрыв электрической цепи подогрева
    16420 P0036 Ряд 1-зонд 2: обрыв электрической цепи подогрева.
    Почесали мы репку и подумали что скорее всего где-то обрыв в проводке, нужно искать путевого электрика. А проблема как всегда лежала на поверхности:) Стал я шарить по всемирной паутине и искать возможные причины по фольксам, и нашел что на пассате у одного бедолаги похожие симптомы вылечились заменой предохранителя. Вот я и задумался, что проблема где-то рядом. Поискал в мурзилке издательства за рулем, и вот он зараза где сидит, предохранитель под номером BS 17:mad: Достал его, проверил и точно дохлый! Поставил новый и вот оно свершилось, проблема решена:p Конечно, я бы по любому своих офицалов бы достал, но так как машинка уже не на гарантии, приходится искать варианты! Желаю всем удачи на дорогах и поменьше поломок!
    А так я своим авто доволен, хороший бюджетный авто, за 3 года серьезных поломок не было, ТО делаю каждые 10 тыс.!
     

    Вложения:

    • ФОТО.JPG
      ФОТО.JPG
      Размер файла:
      64,3 КБ
      Просмотров:
      856
    vr099, Alex811, Александр 74 и 20 другим нравится это.
  2. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Владимир,спасибо за информацию! Всего то копеечный предохранитель... А од зарядили 8000р! И не факт что они бы поменяли кислородный датчик,поменяли бы предохранитель и содрали бы восемь штук. Вот это навар!
     
    F0X$$$ нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Vladimir73

    Vladimir73 Новичок

    Я буду рад что кому-то моя информация будет полезна, и убережет их от лишних расходов! А по поводу работы официалов, Рома, ты скорее будешь прав, поставят либо б/у, либо если датчик еще жив, прокатят по ушам что заменили. Не хочу бросать камень в их огород, но это наша российская действительность!
     
    Agent 00X нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Vladimir73

    Vladimir73 Новичок

    Общий пробег за 3 года составил 41 тыс. км. После ремонта датчика проехал около 1 тыс.км. Все пока в порядке, основная причина выхода из строя предохранителя, на мой взгляд замыкание проводов верхнего
    датчика, т.к. внешняя изоляция одного из сигнальных проводов зонда была замята, каким образом не знаю.
     
    Странник 2, Eugen71, opelevod и 2 другим нравится это.
  5. opelevod

    opelevod Уважаемый

    человек поискал- и НАШЁЛ! я в электрике полный 0 и конечно пришлось бы платить. а то что у этой марки все " страшно-ужасные поломки" чинятся легко и не дорого (имея знания),это подтверждается постоянно:D.
     
    Странник 2, Eugen71, edvard и ещё 1-му нравится это.
  6. работяга

    работяга Проходящий

    молодец скольким людям спас деньги и нервы
     
  7. Spec

    Spec Уважаемый

    Молодец. Здорово, что разобрался и написал об этом. Грамотный пост. Как говорится, пеши исчо)) выложи номер лямбды, может кому пригодится.
     
  8. серёга_55

    серёга_55 Старший механик

    ;D 8000т.р. за предохранитель.
    Знакомая история.У меня соседа по гаражу Форд Мондео практическим таким же образом чинили...А узнал он об этом случайно ,когда его знакомый ездил с аналогичной проблемой,которому её решили заменой копеечной прокладки какой то. После разоблачения,как оказалось механик был в сговоре с мастером и таким образом снимали целые,ставили б/у детали и продавались как за новые.))
    На своём VW СЦ центре пока слава богу не сталкивался с таким,но стараюсь присутствовать на станции возле машины,не смотря на настойчивые предложения пройти в комнату и наблюдать за процессом на большом экране.
     
  9. Pavel_kkk

    Pavel_kkk Новичок

    Внезапно загорелся чек месяц назад, диагностика показала что неисправен лябда зонд, в автосервисе посоветовали покупать новый, даже не проверив предохранители... Сегодня попробую заменить этот предохранитель, спасибо Владимир за совет!
     
  10. NchK

    NchK Новичок

    Приехал сейчас от официалов, в распечатке написаны рекомендации...
    имеются ошибки в памяти неисправности - зонд1, цепь обогрева-обрыв цепи(постоянно)-зонд2, цепь обогрева-обрыв цепи(постоянно), клапан системы вентиляции топливного бака-обрыв цепи (постоянно).
    предлагают делать диагностику 2рубля. на мой вопрос о смене катализатора, сказали, что там целый блок более 40рублей стоит. я пока отказаля.
    предохранитель не смотрел пока, т.к. первая машина и я нуб в авто.
    по поводу изоляции могу сказать точно, если это конечно тот провод, что с фронта заходит в двигатель через защиту, это лобовой удар как у меня. только у меня теперь еще и вмятина на защитке.
    если писал не в тему, извиняйте, первый раз тут:)
     
  11. NchK

    NchK Новичок

    Владимир, спасибо!! посмотрел предохранитель-и точно сгорел. поменял, а ошибочка осталась. заставил официалов пообещать бесплатный сброс ошибки, и как только позвонил, ошибочка пропала:D
     
  12. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А ОД жаднеют и наглеют! Уже просят 40р вместо 8р.... Нуваще...
     
  13. Нысан

    Нысан Новичок

    Здравствуйте подскажете где находится bs 17 предохранитель
     
  14. Нысан

    Нысан Новичок

    Владимир73 подскажите
     
  15. TopicStarter Overlay
    Vladimir73

    Vladimir73 Новичок

    Привет, в блоке предохранителей под рулевой колонкой. Сложного ничего нет, снимаешь крышку и смотри на картинку, которую я выложил выше. Удачи в устранении поломки!!!
     
    Китаец нравится это.
  16. AntiLogic

    AntiLogic Новичок

    Спасибо большое, пол года это глюк висел у меня. Удачи!
     
  17. Alex811

    Alex811 Новичок

    Спасибо огромное!!! Я - очередной человек, который чуть не купил эти две лямды (мне в сервисе сказали обе купить, раз обе на компьютерной диагностике показали нули). Мил человек, напишите номер карты Сбербанка, что-ли, переведу от себя небольшое "спасибо")) реально, десятирубоевое регение вопроса. Так в автрсервисах еще и сопротивлялись: "не может этот предохранитель, там на лямдах вообще ток маленький" и прочая ахинея! Короче, за детальную и практически инструкцию, что помогла очередному дилетанту не стать лохом, СПАСИБО!
     
    edvard нравится это.
  18. Олег77767

    Олег77767 Новичок

    Была такая проблема поменял лямбда зонд на новый и привет загорелся чек снимал в автосервисе и опять появлялся съездил к офицалам ломали голову не находили причину спонтанно поменял клейма местами нижнего и верхнего лямбда зонда и ура вибрация пропала расход упал чек не загорается больше криворукие руки автосервиса когда менял перепутал клемники
     
  19. Max2202

    Max2202 Новичок

    Здравствуйте. У меня горит чек и компьютрная диагностика выдало P0036, P0137. Сказали нужно менять лямда-зонд который снизу. А в расшифровке ошибки проблема в эл.цепи. Может ли быть из-за обрыва или же просто поменять датчик и не парится ? я уже с этим чеком проездил около 30 тыс км.
    P0136 Повреждение электрической цепи нижнего датчика кислорода(у меня ошибка P0036)
    P0137 Низкий уровень сигнала нижнего датчика кислорода.
     
    Anton95 нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Vladimir73

    Vladimir73 Новичок

    Здравствуй Max2202. Возможно полетел сам датчик, если выдает низкий уровень сигнала. Для начала, я бы посмотрел визуально на сам датчик, и его контакты. Вот номер самого датчика 03C906262BF, цена вопроса на экзисте порядка 2,5 руб.