Подушка безопасности водителя

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Тахир, 1 апр 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Возможно не правильно выбрал раздел.. Прошу если что, модераторов исправить.

    Вообщем проклеили полностью панель и щиток двигателя.
    В процессе естественно снимался руль... И вот в чём загвоздка была:
    При снятии подушки Один, промучался 2 часа, вижу в зеркало, что всё отстёгиваю, усики выходят из зацепления, НО подушка ни в какую!!! Потом приехали товарищи (2 человека) - и тут мы её сделали... Один тянул снизу(когда руль на 90 градусов вывернут) напротив 1 защёлки, второй на против второй защёлки, третий отстёгивал - ЕЛИ ЕЛИ с прикладыванием больших усилий - отстегнули... Главное в зеркало отчётливо видно, что усики из зацепления уже выходят, но ОНА ни в какую... Встаёт вопрос, что же её держало там, почему у всех, у кого читал, она отстегивается влёт... И на этот вопрос есть ответ...
    ВОТ ПОДУШКА, которую я видел во многих отчётах по снятию руля:
    airbag_si_401.png
    А вот подушка, которая стоит у меня:
    подушка.jpg
    Вообщем отличие видно не вооружённым взглядом... И получается, что вот те, белые грибочки (4 штучки), выглядят они как грибочки - как бы впрессовываются в специальные углубления в руле... При надевании подушки, входят они очень легко, а вот при снятии, недостаточно просто отщелкнуть - надо ещё приложить огромное усилие, чтобы вытащить эти самые грибочки из руля...
    Вот так, я потратил 2 с лишним часа, боясь чего-то сломать, НО, нашёл лишь одну запись на драйве, где парнишка также парился дня 3, пока не плюнул и не приложил максимум усилий на снятие подушки (на её вырывание)... Прочитав это - мы тоже с ребятами решили приложиться....

    Может кому понадобиться...

    Ну и раз уж начал тему про руль. знаю, что повторение, но здесь я думаю получу ответ быстрее, возник такой вопрос:

    После установки всего назад, и проверки всех узлов, заметил следующее: при повороте руля, примерно когда верхний центр достигает 9ти часов влево, и 3х часов в право - идёт несильный скрип, дальнейший оборот - тишина, и при начале второго оборота - опять же в том же диапозоне (верхний центр 9-3 часа) - снова такой же скрип...
    Вопрос - это и есть болезнь, или же при сборке что-то не так уложил? Вроде там укладывать то толком нечего... Грешу только на косяк может с проводами, но вспоминая вновь и вновь - вроде и провода там никак не могут перетереться...
    Так то скрип слышно только когда без музыки и на парковке, на ходу не слышно (внешний шум мешает), а с музыкой тем более ничего не слышно... Вот и думаю, возможно был скрип и раньше, но я не прислушивался и не обращал внимания (повторюсь, слышно не сильно), а сейчас услышал, ибо после сборки проверял всё и прислушивался...
    Или же просто начало этого скрипа совпало с проклейкой - и началась болезнь... Либо же реально что-то не так поставил?

    Обратно пока что не разбирал, одному маловероятно её снять....
    У тех у кого руль скрипел - тоже скрип был в определённом промежутке вращения? или же по всей окружности?
     
  2. Spec

    Spec Уважаемый

    Да да да, это и есть тот самый скрип. Попробуй силиконом подушку обработать как на форуме описывали. У меня летом скрипел, потом прошло.
     
    ШЕВ и Тахир нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Вообщем, тему можно удалить... Трудности в снятии подушки, никак не связаны с конструкцией подушки - убедился при повторном снятии... Просто надо ооооочень сильно давить на защёлку, чтобы отстегнуть, и тянуть при этом...
    Ну а скрип - шёл не из подушки... В процессе сборки забыл застегнуть нижние клипсы контактной группы (за рулём) - она была перекошена и тёрла о руль - скрип возникал оттуда...
    Повращав подушку в руках - понял, что скрипеть там абсолютно нечему... Скрипели только язычки. которые защёлкиваются в руль - их побрызгал силиконом на всякий пожарный... Но и они по сути не играют во время вращения...
    Возможно в новой конструкции ваг устранил элементы, которые скрипели в старой подушке...
     
    Spec нравится это.
  4. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    У меня тоже хрень появилась эта, ничего не снимал и не тревожил в руле/подушке. Звук похож больше на скрипящую (точнее хрустящую) пружину. И слышен в определенных положениях руля... авто март 2013-го... ваг разве менял конструкции рули и подушки?
     
  5. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Выше я привёл пример двух подушек на поло седан.. У меня авто июль 13го года, подушка с белыми грибочками. А раньше на сколько знаю, ставилась без них (на фото)
     
  6. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Ну значит у меня такая же как у тебя. Прислушался утром, звук (скрип/хруст) идет не от самого рулевого колеса или подушки а после него, кажется что из зазора с рулевой колонкой, наверное надо снимать, смазывать, но таааак не хочется туда лезть...