Подскажите по USB диагразъему VAG11.11 HEX+CAN

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Nikosa, 3 сен 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Машина 2012 года. Подогнали б/у диагностический разъем VAG11-11 HEX+CAN Dual-K&CAN --- USB Interface for VCDS Rev B. Установил программу с оф.сайта Ross-tech.com последней версии 15 на нетбук с Win 8.1. Подключил к разъему авто - не видит USB - видимо дрова USB не встали или криво. Но при этом при попытке сброса ошибок в программе сбросился значек ТО на приборке.
    Вопрос может быть и не к диагностам, а больше к компьютерщикам - в чем может быть проблема? Или шнурок Китайский и не работает с последней версией программы? Пробовал ставить прогу версии 12 и 11 и вынимать из директории дрова, но комп их не видит. Пробовал ставить на другой ноут с Win 7 с отключением подписи драйверов - не ставятся. В оборудовании что-то появляется, но дрова не находит. И вопрос - почему, если не подключается, то режим ТО все-таки сбрасывается?
    Подскажите или дайте ссылку на пост в форуме, если это уже обсуждалось. По запросам в инете нашел много чего, но пока ни один вариант не прокатил.
     

    Вложения:

  2. bobz

    bobz Уважаемый

    С каждым кабелем идёт СВОЯ прога. С ростек- для кабелей ростек. У Вас- кабель неизвестного производителя (на надпись не обращайте особо внимание- китайцы не стесняются)- ищите загрузочный диск, который шёл именно с ЭТИМ кабелем.
    Скорее всего здесь косяк- попробуйте найти именно версию 11.11 ростек. Другая (тем более выше) не пойдёт, ИМХО.
    Ёлки, сброс ошибок и сброс ТО- два разных раздела проги. Я бы не пытался ковырять этим шнурком дальше машину- можно бед наделать.
    Удачи на дорогах!
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2016
    Косвалник и Tim_111 нравится это.
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Брал я шнурок попользоваться. Так вот, владелец говорил, что под Виндой ХП шнурок раьотал. На 7-64 я попробовал и те драйверы, что он мне дал, и еще несколько всяких из интернета скачал - так и не добился, чтоб софтина просто шнурок увидела. Возможно, под 7 и 8 эти дрова и не раьотают потому как там эмуляция компорта через ЮСБ. Ну и Бобз.правильно написал - шнурок с чужой софтиной может не работать. Мало того, если в чужой софтине нажать обновление прошивки, шнурок можно угробить.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Нет, я не совсем ду--- и поэтому обновлять и прошивать ничего не собираюсь даже с рабочим шнурком. Но, позицию понял. Т.е. видимо шнур все-таки Китайский и работать он будет только с ХР. Придется отдать назад хозяину так и не посмотрев данные по машине. Хотя с другой стороны, что там смотреть, если особых нареканий нет.
     
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Купи ЕЛМку, чтоб.смотреть. Я на Али покупал за 160 р блютусную, смотреть можно на андроид-смартфоне иль на ноуте с Виндой. Если у тебя Ифон, то годится только вайфайная ЕЛМка. Если надо что-то программировать, то гугли, есть софт, что может с ЕЛМкой раьотать, но далеко не каждая годится. Тут, на форуме, обсуждали.
     
  6. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Даже на 10-ке у меня китайский шнур работает...Кстати есть софт на все версии у меня...ТС тебе нужен софт ?Искать?
     
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Артур, выкладывай софт, если он реально к любому шнурку годится
     
  8. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Если скинете ссылочку, то буду признателен. Вообще после танцев с бубном уже начинаю задумываться - а оно мне надо? Просто в моей машине стоит Multitronics v731 (если не напутал с названием) - очень удобненько с ним разобраться, что и где глючит и на что надо обратить внимание. Хотелось и машинку жёны протестировать. К стати этот шнурок и взял у старого хозяина - ранее на ХР он его запускал, но программу уже где- то профукал. А на новом Полике 2016 гола у него шнур якобы не работает - может тоже дело в проге и дровах.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Да, забыл тоже сказать, что Винда и 7 и 8 - 64 битные. Вроде и дрова лежат в прогах и для 32 и 64, но ни одна не прёт, даже с встроенным инсталятором. Пишет, что драйвера устройства установлены и готовы к работе, но в диспетчере устройств - остаётся только название без дров.
     
  10. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Секунду Господа...Сейчас расшарю Яндекс диск и там скачаете себе что нужно.
    Про "все версии" имел ввиду что версии всех софтов есть.
     
    Nikosa нравится это.
  11. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Nikosa и А_л_е_к_с_е_й нравится это.
  12. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Если вы под китайский шнур скачали оригинальный софт-пиши пропало.
    Ваш шнур могли пофиксить и работать он возможно не будет.
    Решение проблемы-прошить шнур. Я ни разу не прошивал.
    Но для начала поковыряйтесь с софтом по моим ссылкам,пробуйте разные версии-пока не заработает.Китайские шнуры они такие))))
     
  13. freemate

    freemate Опытный

    Nikosa, у меня на шнурке написано 11.11.3 и из всего софта, предложенного Артуром, мне подошел именно 11.11.3 ! Win 7 - 64.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Да, спасибо за файлы - много интересного и нужного - по шнурку. Попробовал порыться в папках 11.11 - нашел фото вскрытой китайской коробки от шнура. Открыл ради интереса свой. Микросхема 2 видимо фигурирует во всех начинках FT232BL, а вот упоминание о второй нет ATMEGA152 16AU 1319H (да и вообще внутри на корпусе написано RT1962-S1100 Made in USA (не верю, хотя все возможно). Попробовал поставить 11.11, но она тоже не ставит дрова. Буду экспериментировать дальше. Может конечно и старый хозяин уже угробил коробочку, но при подключении к OBD зеленая лампочка загорается, хотя она может просто говорить о подаче питания на оную.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Пока ничего не работает - для данного устройства драйверы не найдены. В оригинальных инсталяторах - устройство не установлено. И т.д. и т.п. У меня вообще такое впечатление, что мне притащили "кирпич", чтобы я в нем разобрался. Люблю я ковыряться со всякой всячиной. Чувствую надо его тащить назад пока я в машине с помощью него что-нибудь не срубил, если вдруг заработает (просто у меня уже сомнения, что он может правильно работать, если у других на Китайских все пашет, а с этим такие свистопляски).
     
  16. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    А у меня написано 11.11, но не 11.11.0 ни .2 ни .3 и даже версии 12. и 15. не прут. И ни разу драйвер не встал как надо.
    Уже 3-ий вечер время трачу. А ради чего? Надо у себя из машины Мультик достать, да туда прикинуть - может найдет протокол.
    Все, сегодня и так с работы, и опять вечер коту под хвост - пойду посплю и все пройдет - утро вечера мудренее (или дряннее).
     
    Archi48 нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Короче, еще раз порылся по темам и нарыл еще кучу инфы на файлообменнике. Действительно, существует очень много вариантов шнурка и столько-же чипов в нем и к каждому идет свой драйвер (убить шнурок действительно можно, если он подключен к OBD машины и к интернету (если есть на него питание с двух сторон) - предположительно может остаться что-то и в прошивке мозгов самой машины). Еще многие прописывают целый ряд манипуляций по определению дров при подключении оного уже к OBD машины - вот этого я точно делать не буду (по инету советчиков и инструкций полно). Еще шнурок может отказываться работать с оригинальной программой из-за запроса обновления по истечении определенного времени использования (если у меня он 2012 или 2013 года - то не мудрено) - есть проги для сброса даты, а можно установить дату в самой системе.
    Так что не буду я испытывать судьбу и оставлю все как есть. Пусть ковыряется старый хозяин - если найдет приложенные к шнурку программы - в ином случае, предполагаю - он его просто забросит (ведь сейчас на новой машине со старой прогой он у него тоже не встает как надо и ничего не читает).
    Тему можно закрыть. (Может кому пригодится - если также будут "плясать с бубнами" вокруг этого шнурка.) Люблю доводить дело до конца, но не в данном случае - не хочу угробить в лучшем случае шнурок, а в худшем - мозги авто.
    Спасибо всем за советы и поддержку.
     
    Tim_111 нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Могу еще выложить на Яндекс диск то, что я нарыл в файлообменниках - левые программы для работы с другими чипами версий 10...Rus, 11... (оригинальные китайские и от Васи) и др. с дровами, прогами сброса даты, инструкциями, предупреждениями и т.д.
     
  19. А_л_е_к_с_е_й

    А_л_е_к_с_е_й Механик

    Для проверки работы шнурка не нужен авто и нечего не угробишь, (ну по крайне мере у меня не гробится). Просто открываешь программу жмёшь пункт настройки, в нем -тестировать.. И программа выдаст тебе статус ОК или не ОК ))). И всё.. Ничего там не испортить. И подключенный интернет не помеха. У меня такой же китайский шнур с "Али", только 12.12.0. Благополучно потерял диск, на просторах инета нашёл программу 12.12.0.(взломанную конечно) и все работает. Правда ни как не мог побороть перевод на русский, а теперь благодаря Archi48 имею и на русском рабочую программу. Кстати и с сайта ставил официальную программу, страшного ничего не случилось, она просто не увидела "шнурок". Я даже в них одновременно работал. Открывал английскую и русскую версии и использовал как переводчик)))
     
  20. Neyas

    Neyas Уважаемый

    В соответствующей теме уже писал, что прогу к китайскому шнурку обновлять нельзя, нужно использовать только ту, что идёт на диске, в комплекте.