Подвывание печки(((

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем Archi48, 20 дек 2012.

1. P4elovod

P4elovod Участник форума

mtxfix, кстати спасибо за ссылку очень ускорила процесс

2. mtxfix

mtxfix Новичок

я тоже свой "помыл", полностью, извлекая мотор и лопасти. и все было супер, выглядел как новый.
    но вот то ли у нас дороги такие .. то ли вентилятор

примерно через пол года это чудо начало шуметь опять. на холодную, после ночи - тихо скребет на второй скорости климата. потом, минут через 10 затихает - и все. его не слышно, как бы не крутил климат. НО если проехать по яме(небольшой, где вы у нас в россии видели большие ж) ) или стыке на мосту - вот тут начинается шоу. звон такой что забивает колонки. явно это супер резиновое крепление ВАГ, крыльчатка на скорости начинает бить по кожуху и через 1-2 с опять тихо. Вот это ужасно надоело.

я уже готов поменять его, оригинал конечно 8 стоит, аналог 4 ... но решит ли это проблему.. ??

3. kosmich

kosmich Эксперт

к чему 100500 одинаковых фоток, не убранных под спойлеры?..

4. P4elovod

P4elovod Участник форума

mtxfix, когда разобрал тоже обратил внимание что моторчик немного люфтит в этих самых резиновых подушках. Езжу второй день, пока тишина, как с завода. Если с двигом всё в порядке, а дело в фиксаторах, дешевле поменять их чем всю турбину. Или приколхозить на старые, на клей, тонкие полоски резины, тонкой типа с противогаза, чтобы выбрать люфты. Но это сложновато, не факт что всё станет на свои места и не будет перекоса. А звук представляю, обороты у нашей турбины бешенные

5. Old_Snake

Old_Snake Новичок

Хоттабыч, а как на счет вот такого : Termal402015M ? Разница в цене уж ооочень большая, смущает..

6. Хоттабыч

Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

Не ставили ни кому, не знаю что за зверь.
    Ставь Nissens 87028 - такие пробовали, работают не хуже оригинала.

7. bobz

bobz Уважаемый

Тоже достала вибрация на мощности вентилятора более 50%, завтра буду чистить. Пролопатил форум- более-менее понятно пропИсано в этой теме. Особых нюансов, кроме резиновых клиньев, фиксирующих э/мотор и какого то лепестка, мешающего вытащить/поставить обратно сборку не выявил. Может кто ещё что подскажет или тыкнет носом в сцылку, в этом случае принцип "одна голова хорошо, две- некрасиво" не работает- чем больше голОв- тем меньше шишек...:)...

inozharskiy нравится это.
  8. bobz

bobz Уважаемый

Итак, работа сделана. Второй раз выйдет значительно быстрее, но и так не долго...:)... Вынув вентилятор не увидел ничего криминального...расстроился. Продул воздухом 8 кг/см крыльчатку- не особо пыли вылетело... Начал думать, попутно протирал ячейки крыльчатки ветошью. И тут допёрло и увидел- выделены на фото те места, где скопилась пыль и давала дисбалланс. Заметить её сходу тяжеловато, если не знаешь. Кучка на фото- это не всё, что я выковырял из этих мест- большинство попало мимо стола. Пыль спрессована- отковыривал тонкой отвёрткой, кончик которой согнул на 90 грд. Итог- ТИШИНА гробовая. Ничего не смазывал- не рискнул- вращается нормально, люфта нет, пробег приближается к 60 тыкам. Всем удачи на дорогах!
    ПС Кто полезет в вентилятор- готовьте сразу три маленьких пластиковых хомута- крепить проводку и шумку. Старые придётся срезать.

Вложения:

Последнее редактирование: 11 дек 2016
    Neyas и Снайп1 нравится это.
  9. Neyas

Neyas Уважаемый

Хороший у нас всё таки доступ к моторчику печки, можно спокойно снять и почистить) В шкоде пришлось бы всю торпеду снимать с рулём и подушками, по установке вышло бы в 5 раз дороже, ну и при таких делах уже не станешь пробовать чистить, а сразу новый моторчик купишь, что не мало к сумме ремонта прибавит.

10. kdm-ul

kdm-ul Новичок

Добрый день!
    Поделитесь информацией, кто поможет? Cтавлю Вентилятор отопителя Nissens 87028 взамен родного.
    Включаю печку, на 1-й скорости тишина, на второй начинает скрежетать. В чем дело? Не попал в пазы?
    В снятом состоянии крутится.
    Есть подозрение, отмеченное на фото соединение не совпало, как правильно устанавливать?

Вложения:

11. bobz

bobz Уважаемый

Надо что бы совпало. Я тоже долго крутил родной, пока что то щёлкнуло и встало на место.

12. kdm-ul

kdm-ul Новичок

Добрый день!

Немного еще затратил времени, и все встало на место. Спасибо!

Теперь необходимо склеить планку, которая мешала вставить вентилятор, пришлось распилить в этом месте: (показано синей стрелкой)

Всем спасибо!

Вложения:

13. Mist_47

Mist_47 Механик

Я бы дизлайк поставил, за намеренную поломку пластика))
    У меня было дрожание на 3-4 скоростях, вчера снимал вентилятор, снялось с трудом, ставилось обратно с матюками, но пластик не сломал)))
    Вытряхнул грязь, продул, брызнул силиконом в оба подшипника. Но думаю что и без смазки проблема бы решилась.А так да, проблема дисбаланса - обычная пыль.

14. Андрей Бывалый

Андрей Бывалый Участник форума

После лобового столкновения стал гудеть моторчик, проехал пять тыщ, после этого, сегодня запах гари пошёл, походу мотору пипец, но пока ещё крутится на всех режимах.