Плохой прогрев после установки эл.котла.

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем skalpel, 31 окт 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    skalpel

    skalpel Новичок

    Доброго времени суток форумчане!
    Нужен совет.... замерзающему северянину половоду :)

    После установки эл. котла Тюменского производства плохо стала работать печка. До установки салон прогревался быстро и воздух шел горячий. Как это чудо поставили мне так начались косяки - думал пробка (поднял нос, прогрелся на 2-3000об) пошла нормальная температура. через несколько дней обратил внимание что снова еле теплый воздух идёт. Движок накрыт автоодеялом, передок не закрыт.

    При включенной рециркуляцией картина меняется но мне важно понять и устранить проблему при отключенной опции т.к., повторюсь, до установки и движок был открыт и жара в салоне была.

    Как-то столкнулся с мнением что после установки тройника объем увеличился и что-то происходит так же рассказывали что, мол, тосол по большому кругу ходит....

    Буду рад здравому совету и обсуждению. До ОД 12часов езды - так что этот совет не писать :)

    СПАСИБО!!!!
     
  2. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    А возможности перекрывать доп врезку нет? Ну например (нажми сюда) клапан электрический поставить, штуцера можно выточить - включить от зажигания - зажигание вкл., отвод тройника закрылся и все работает в штатном режиме. Ну а когда зажигание выключено пожалуйста подогревайся. Я бы так сделал. ;)
     
    skalpel нравится это.
  3. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Похоже что объём антифриза увеличился,а расчёты то прежние остались.Вот и холодит.Если Вы северянин,то ставьте Вебасто или Эбершпрехер.Я бы так сделал.
     
    skalpel нравится это.
  4. wawan

    wawan Участник форума

    Вряд ли это зависит от объема, просто нарушается циркуляция. из за всех этих врезок. еще там есть в котле обратный клапан, возможно он не держит. с этой проблемой луди и на других машинах сталкивались. по этому я для себя сделал другой выбор. а на предшествующие свои машины ставил подогрев в блок.
     
    skalpel нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    skalpel

    skalpel Новичок

    Спасибо за совет! изучаю.... :)
    а то что у клапана "Максимальная температура среды: 95?" не сыграет злую шутку? ;)
     
  6. TopicStarter Overlay
    skalpel

    skalpel Новичок

    Вебасто+установка в нашем городе (север) обойдется 60тыр.... :( потому выбор пал на электро-котел. Безусловно хорошо знаком с обоими все упирается в $.
    Спасибо за совет! :)
     
  7. TopicStarter Overlay
    skalpel

    skalpel Новичок

    доброго вечера сосед! :) (Новый Уренгой)
    Спасибо за совет! :) Был сегодня на СТО пообщался с технарем. Диагноз - нарушение циркуяции. Порекомендовал поставить дополнительную помпу на тосол. Сватал BOSH - мол никогда не потечет из прочих аналогов есть возможность появления течи через год эксплуатации.

    И ещё, сегодня поехал на СТО не только за советом по системе отполения и вентиляции - на БК засиял "чек". как выяснилось заглючил датчик температуры антифриза...... как мне объяснили - резкий перепад температуры (через пару минут после снятия с котла) сносит голову этому датчику. Подобной слабостью наделены POLO и SANTAFE они уже были на том СТО. И рекомендаций - дать 10 минут после снятия с обогрева отстояться тосолу. Есть мнение не сей счет?
     
  8. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Чёто дорого у вас...у нас где то 30–40тыс. обходится сие чудо.
     
  9. TopicStarter Overlay
    skalpel

    skalpel Новичок

    у нас на се северный и районный коэффициент "накручивают" :( даже на семечки.

    с работы коллега на "Матрёшку" Мазда3 ставил сигнализацию+вебасто=80тыр.
     
  10. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ну, надеюсь у вас и зарплаты соответствующие..?
     
  11. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Я не искал конкретно клапан для тебя, я привел пример, вот конкретно для этого.
    п.с. вот дешево и сердито.
     
    skalpel нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    skalpel

    skalpel Новичок

    Ок! Спасибо.;)
     
  13. TopicStarter Overlay
    skalpel

    skalpel Новичок

    в IT питерские з,п от 30 до 60.
    муниципалы от 15 до 30
    дворники 10-13
    сейчас север уже не так финансово привлекатеен (если работать) ну а для торгашей - Эльдорадо :)
     
  14. TopicStarter Overlay
    skalpel

    skalpel Новичок

    решил все же остановиться на помпе. есть альтернативы Бошу?
     
  15. wawan

    wawan Участник форума

    помпа конечно хорошо , но опять лишние "сопли" ... надо питание подключать, надо шланги резать, надо куда то ее крепить... конечно если есть возможность лучше всего вебасто. я поставил греющие пластины на картер и на коробку. конечно если машина стоит на улице, не знаю как они себя покажут, а в гараже нормально, главное ветра нет, и хватает, сегодня -25, с 4 утра включилось... в 7-30 пощупал-тепленький. сегодня первый раз включал в этом году, вот и решил проверить. вобщем год отработали пластины, ничего не отвалилось.
     
  16. wawan

    wawan Участник форума

    А если с помпой замарачиваться, тогда может подогрев "ДЕФА" посмотреть, там и помпа есть и салон греет
     
  17. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А какого размера пластины на картер и на коробку ставили?И сколько стоят?
     
  18. wawan

    wawan Участник форума

    я все описывал в теме ремонт и доработка..., внезапно пришла зима" там и цена и фото есть и где купить...
     
  19. wawan

    wawan Участник форума

  20. small963

    small963 Проходящий

    может воздух остался?