Перестал работать спидометр

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Денисий, 22 окт 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Денисий

    Денисий Пользователь

    • КАПС
    Всём привет!
    Горел чек на ПРИБОРКЕ. Разобрали её-многие контакты на контроллере были окислены-машина долгое время стояла без лобового и попала вода. Короче, чек убрали, а спидометр и кнопка на подрулевом переключать режимов табло перестали работа. Диагностика в панике, не знает че дела. МОЖЕТ ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МОГЛО ОТДАТЬСЯ ИЛИ МОЖ КАКОЙ РЕЗИСТОР СГОРЕЛ?
     
  2. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    МОЖ мёртвую приборку проще выкинуть и другую поставить, чем голову ремонтом, без понимания, что там могло ОТДАТЬСЯ, себе и людям заморачивать.
    Если салон залило, то не только с приборкой проблемы могут быть.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Денисий

    Денисий Пользователь

    ну если денег на новую дадите, по-моему десятка, ну и на адаптацию полтарушку, то я поставлю) Это шутка, а если серьезно, то уж не с ведра залило конечно, но влага попала. Тем более, пока не почистили-то-все работало.
    Мож какая конкретика есть- мож транзистор какой сгорел, иле конкретно какую ножку от контроллера пропаять или что
     
  4. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    эвоно как. Какие мы рукастые. А меандр от ДС есть?
     
  5. TopicStarter Overlay
    Денисий

    Денисий Пользователь

    А если по русски) делал не я а диагностика. Просто навести бы на правильный путь...
     
  6. TopicStarter Overlay
    Денисий

    Денисий Пользователь

    Короче я так понимаю если ни хрена не знают-начинается флуд
     
  7. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Я все "по-русски" написал.
    Что такое меандр - в гугл.
    ДС - датчик скорости.
     
  8. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    ЭБУ скорость видит?
     
  9. TopicStarter Overlay
    Денисий

    Денисий Пользователь

  10. TopicStarter Overlay
    Денисий

    Денисий Пользователь

    Я же написал, все работало по прибавку Электрик не почистил
     
  11. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    Привет народ! у меня проблема такая, дней пять назад начал глючить спидометр - с 80 км в час до конца все ок, с 0 до 80 то загоралась подстветка то нет, а сейчас цветомузыка пропала, но с 80 до конца как ярко было так и осталось, а с 0 до 80 еле еле тускло подсвечивает! что это за хрень такая может быть? может кто поделится своим опытом?
     
  12. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    предохранители целы, контакты дерганье не помогло! я снял панель со спидометром и тахометром и бк, разобрал дома! кто нибудь подскажет где там сведодиоды? как их перепаять?
     
  13. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    короче ничего не помогло, светодиоды не перегоревгие- все целые, но левая часть спидометра не горит, то моргает, то загорится- потом тухнет снова! поеду в понедельник к диллеру - пускай попробует сделать, там походу резистор на плате, который распределяет напряжение барахлит, а там хз пусть продиагностирует
     
  14. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    теперь вообще писец! снял, все разоббрал, почистил контакты и светодиоды, пропаял! теперь весь спидометр кроме стрелки не горит зараза! что за хрень такая вообще не пойму - питание идет, а не горит вся подсветка спидометра
     
  15. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    #Шаловливорукий владелец-
    самый популярный хэштег после:
    #плячтотосломалосьвмашине:)

    ЗЫ. Авто не на гарантии? Тогда приборок валом на ращборках
     
  16. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    2012 года уже конечно не на гарантии! в моем городе разборок нет, а ехать за ней - тож на тож по деньгам будет, да и бушная также может не работать! я записался в понедельник к диллеру, может починит , хотя особо не верю! можно еще попробовать снять эти 4 светодиода и на их место купить и припаять четыре новых - может загорятся, уж не знаю чего делать - можно ездить конечно и так - ни на что не влияет - но когда смотришь особенно вечером - раздражает слева и посередине горит а справа нет
     
  17. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Интересно,
    сколько обойдётся ремонт у дилера:)
    Ванную: ремонт не состоится ввиду отказа заказчика:)
     
  18. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    ну если они там чего подпаивают - то не очень дорого сдерут-но в этом я сомневаюсь, проведут диагностику и посоветуют менять приборную - это 5000 новая плюс делать у них - ибо нужно переписывать данные со старой на новую и настраивать иммобилайзер! я завтра еще поколдую, заказал завтра поеду заберу 5 светодиодов SMD 3528 , поробую впаять 4 новых и один на запас! может повезет и засветится спидометр мой
     
  19. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    1. ОД ничего паять не будет. В лучшем случае если попадется неравнодушный сотрудник - направит к стороннему мастеру.
    2. светодиоды проверяются обычным мультиметром, если все они подсвечиваются одинаково - значит живы и проблема в их питании. Самому паять SMD диоды не рекомендую ввиду нескольких причин:
    1. такие светодиоды паяются в спец печи с определенным графиком нагрева и остывания (в даташите на светодиод как правило отображено)
    2. светодиоды могут быть одночиповые и двухчиповые. У одночиповых как правило падение напряжение составляет 2,8-3,2В, у двухчиповых в 2 раза больше, если чипы последовательны. Также можно 100% легко ошибиться с питающим током. К примеру есть светодиоды 2835 с максимальным током 200мА и падением напряжением 2,8-3,2В, а есть такие же светодиоды 2835 с падением напряжения 18В и максимальным током 30мА. Они не взаимозаменимы.
    Нарушение п.1 и п.2 приведут к неудаче.
    Если хочется разобраться в причине отсутствия подсветки, надо искать "откуда растут ноги", то есть искать причину отсутствия питания.
     
  20. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    Спасибо за советы я со всем разобрался! купил светодиоды которые стоят у нас smd 3528 3 вольтные и 20 ма белым светом, выпаял четыре старые, проверил купленые новые сделав спайку из 2х батареек - все горят, старые проверил которые выпаял - 2 горят два нет, дохлые - вот и причина! теперь табло все работает, единственное что спидометр светится поярче чем тахометр, ну это не страшно, куплю и перепаяю еще 4 таких же светодиода! итог - 40 рублей денег и 20 минут пайки, и всего делов то и радости полные штаны!
     
    Essentuky, 1_gen, Владимир14 и ещё 1-му нравится это.