Переполюсовка электрооборудования.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем vitaleek, 22 фев 2022.

  1. TopicStarter Overlay
    vitaleek

    vitaleek Новичок

    Добрый день, друзья. Ситуация, в которую невозможно поверить, если бы не увидел своими глазами.
    Я, по роду своей работы, часто сталкиваюсь с простейшими работами по автоэлектрике, больше современные трактора, комбайны, микроавтобусы. Есть у меня товарищ, утверждает, что снял АКБ для подзарядки (дело было зимой), наспех перепутал клеммы и зарядил акк в другую сторону. Я не вдавался в детали, какой тип аккумулятора, возможно ли такое вообще на уровне химии, но факт есть факт: человек поставил переполюсованный АКБ, подключил клеммы и ... прошла большая синяя искра. Потом, естественно, "аккумуляторщик" поставил нормальный акк, подключил и увидел пару светящихся индикаторов на панели (опять-таки, не уточнял, единственное, что знаю, что индицировалось совсем не то, что надо). Глядел я этот аппаратик, жгуты визуально целые, оно и понятно, проскочила искра и он отдернул клемму. Собственно, вопрос: это будут кранты блоку управления? Все предохранители прощупали тестером, все целое, под капотом высокоамперные перемычки тоже в порядке. Неужели ЭБУ не имеет никаких систем защиты на подобные случаи? Вопросы я задавал по многим сайтам и форумам, примерно 60% ответов сводится к тому, что ЭБУ приказал долго жить. На одной интернет-портале (Электрокот.ру, если что) как-то покупал, разговорился с менеждером, тот скинул контакт ихнего инженера по подобным случаям, человек посоветовал подкинуть блок для диагностики. Не "сложу" ли я чужой блок?
    П.С. До ЭБУ напряжение от АКБ вполне доходит, между контактом запитки ЭБУ и "массой" сопротивление тестер показывает в одну сторону (как диод).
     
  2. Восток55

    Восток55 Старший механик

    Вы что в теме хотите узнать то? Ну реально ,ну если вы занимаетесь техникой , наверное должны знать ,что такое диагностика ,ну что вам тут напишут? Надеетесь что что человек найдутся которые заряжали аккумулятор неправильно ,из них у 83 все нормально ,а у 17 не очень ?
     
  3. Romus

    Romus Проходящий

    Так а заводить,то пробовали? Хоть елм для диагностики подключить,там и будет видно -отвечает эбу или нет. Скорее всего не только эбу пострадал. Диод ставят на входе питания,чтоб в случае переполюсовки он замкнулся и защитил блок.