Ошибка Датчика Распредвала G40

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем basil.io, 23 ноя 2022.

  1. TopicStarter Overlay
    basil.io

    basil.io Новичок

    Доброго дня уважаемые форумчане.
    Помогите разобраться с проблемой Датчика Распредвала
    VW Polo 9 N3 2005 год Двигатель - BKY Коробка - GRZ
    Лог Васи :
    3 Найдены неисправности:
    17745 - Ряд 1, датчик положения распредвала=>-G40 P1337 - 35-10 - короткое замыкание на массу - Непостоянно
    16706 - Датчик оборотов двигателя-G28 P0322 - 35-10 - нет сигнала - Непостоянно

    Машина заводится и едет но как мне кажется туповато . После 12 - 15 километров начинает дёргаться причем до 90 градусов нагревается значительно быстрее примерно через 3-4 км. . Если заглушить можно не завести, пока не остынет. Потом опять заводиться и едет пока конкретно не нагреется. Замена датчика не помогла. Ставил сначала китай, потом прочитал что китай может глючить обменял на немецкий Hella. Безрезультатно. Проверил положение валов - всё ОК. Размотал всю проводку от датчика к БУ. Проверил на повреждения - всё ОК. Прозвонил мультиком - сигнал идёт. Разъём датчика 3 контактный. При включенном зажигании на 1 и 2 контактах напряжение 5 вольт. На третьем 0 - масса. Смотрел по другим моделям VW на первом контакте должно быть 12 Вольт, но слышал что бывают и 5 вольтовые блоки, поэтому есть сомнения правильно или нет. В Эльзе подробностей не нашёл. Также смотрел по другим моделям VW что между контактами не должно быть КЗ а у меня мультик ругается что между 1 и 3 КЗ. Также между 2 и 3 тоже КЗ. Нашёл ещё одну странность. К проводам 1 и 3 контактов врезаются ещё провода. Решил проверить их на повреждения. Отсоединил - клему АКБ, снял колодку с БУ. От первого провода пришёл к датчику давления во впускном коллекторе-g71. В разъёме было что то типа личинок. Почистил. Откуда вопрос риторический ? Отстегнул разъём от датчика g71. КЗ между контактами датчика распредвала исчезло. Подключил опять появилось. Думал что нашёл проблему. Но когда подключил колодку к БУ, КЗ на контактах датчика распредвала вернулось. Причём независимо подключен датчик давления g71 или нет. Дальше провода идут под впускной коллектор. Коллектор пока не снимал. Думаю напишу может кто что подскажет ? Есть ещё одна особенность. Вася ругается на Датчик оборотов двигателя-G28. Но у меня его нет. Кабель с контактами есть, в гнезде датчика просто заглушка в разъёме которой контактов нет. Может кто подскажет про напряжение на датчик Холла по моей модели и про КЗ между контактами. Это нормально или нет ? Прежде чем БУ ковырять хотелось бы так всё проверить. И ещё стоит ли снимать коллектор и смотреть провода там. Могут ли они влиять на датчик распредвала ?