Омск - Москва на Polo sedan

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем sergei_af, 17 авг 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    Ездил в мае 2016 года, но время написать нашлось только сейчас. Может быть кому-нибудь еще пригодится. Итак.
    Маршрут был в один конец:
    Омск-Тюкалинск-Абатское-Ишим-Бердюжье-Макушино-Мишкино-Щучье-Курган (в объезд с севера)-Челябинск (ночевка, заезд с юга по объездной)-Чебаркуль-Златоуст-Сатка-Усть-Катав-Уфа (в объезд с юга)-Октябрьский-Бугульма-Альметьевск-Чистополь-Алексеевское-Казань (ночевка, заезд с юга со стороны аэропорта, выезд с севера)-Чебоксары-Нижний Новгород (объезд с юга)-Владимир (объезд с юга)-Балашиха-Москва (МКАД).
    Всего около 2750км, ехали три полных световых дня, каждый день примерно 14-16 часов по 1000км в день, расход по заправкам примерно 8,9л/100км. Ночевки бронировал на booking.com в пригороде Челябинска и Казани (красивый город, много нефти) в центре города.
    Машине сделано полное ТО-1, никакой дополнительной подготовки не делал, хотя может быть стоило морду прикрыть, потому что расплющеных насекомых потом тяжело отмыть. Ехал по навигатору от Navitel. Очень рекомендую радар-детектор, окупится за одну поездку, с ним можно ехать без боязни с легким превышением 10-15 км/час. У меня дорогой, с GPS, ловит Стрелку (Владимир) и лазеры (Курган), предупреждает об Автодории (Казань), всё это встретилось по дороге и не один раз. Штрафов после поездки не было ни одного.
    Состояние дорог в целом очень разное: от новой до п-ц какой не новой. От Бердюжье до Кургана ехать можно было не более 40 км/час, от Октябрьский до Альметьевска еще хуже. От Челябинска много дорожных работ. Есть дороги, на которых на большом участке соскребли асфальт, они довольно ровные, но такой участок внезапно заканчивается возвышающейся, не сглаженной ступенькой, на которую влетели со скоростью 110 км/час, я думал машина развалится, но пронесло, шины не пробило. На Polo да с автоматом обгонять очень тяжело. Фуры иногда помогают, смещаясь вправо с включением правого поворотника, если можно обгонять, и левого, если опасно. Отдельное им за это спасибо.
    Ездоков двое: сам и дочь, по очереди, ехали только днем и поздним вечером (на подходе к Челябинску и Казани). В дороге хорошо помогают свежие фрукты и несладкая минералка. Другую еду можно не брать, потому что перекусить можно на любой заправке. Полицаев видел только на кольце в Бердюжьем, за рулем была дочь, ремни пристегнуты, номера чистые, ближний свет горит, тонировки нет, поводов остановить не было никаких, видеорегистратор вообще не дает никаких шансов, проводили нас взглядом, полным разочарования.
    От Ишима до Кургана дорога практически пустая, но раздолбанная и обгонять тяжело. Объездная к югу от Челябинска очень коварная: хорошая внезапно меняется на сплошные небольшие, но глубокие ямы. По этому кольцу по темноте за нами долго ехала фура след в след. Кстати, в темноте таким приемом я тоже пользовался: за другой машиной без обгона ехать удобно, по ней видны все ямы, да и просто видно дальше в её свете фар.
    Объездная южнее мимо Нижнего Новгорода из серии п-ц какая раздолбанная, наверное нужно ехать через город. Объездная вокруг Владимира неплохая, и хоть удлиняет путь, зато свободная.
    Ближе к Москве дорога идет сквозь населенные пункты, обозначенные названием на белом фоне, нужно не забывать при этом, что ограничение как в городе, радары здесь на каждом шагу. От Нижнего Новгорода до Владимира много спрятанных машин без полицейской раскраски с радарами, которые работают в автоматическом режиме.
    Впечатления не описываю, это вряд ли кому интересно.
    На вопросы отвечу.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2016
    Косвалник, pivchik, Arrows и ещё 1-му нравится это.
  2. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Молодец, классно. Я в конце мая с Владивостока до Москвы проехал, каждый год в отпуск езжу туда и обратно.
     
  3. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Я тоже несколько раз гонял из Москвы в Омск и обратно
     
  4. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    Да ладно:eek:, дорогой президента? Это ж недели две ехать
     
  5. Arrows

    Arrows Уважаемый

    А куда спешить, по пути много интересного, на Байкал заехать, к родственникам на Алтай и тд. Если никуда не заезжать неспеша около 8 дней выходит.
     
  6. Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Обалдеть) я жену все на Байкал уговорить не могу) она от 4600 км по маршруту Краснодар-Москва-Питер-Псковская область-Москва-Краснодар никак от впечатлений не отойдет, а тут до Байкала примерно тысяч шесть только в одну сторону...
     
  7. Косвалник

    Косвалник Активный участник

    В прошлом году ехал по данному маршруту. Только с Воронежа до Новосибирска. Почитал у автора описание состояние дороги и понял, что практически ничего не изменилось за год. И вдобавок даже в отдельных местах стало еще хуже. Ночью действительно страшно ехать, можно угробить машину, тут днем не уследишь за ямами. Курган, Челябинск, Тюмень, Самара - регионы, где дороги не айс. И пусть одноклубники с этих регионов не обижаются, виноваты не они, а власти этих регионов. Большой плюс от поездки - много впечатлений, и несмотря на плохую дорогу, положительных. Ну и в заключение - в первый день прошли 1400 км (до Уфы), во второй - 1200 (до Омска), ну и далее по прямой до Новосибирска.
     
  8. Al88

    Al88 Опытный

    Вы точно были в Тюмени? Если у нас дороги плохие, то тогда какие они хорошие?
     
  9. Косвалник

    Косвалник Активный участник

    Уважаемый! Я включил Вашу область с плохими дорогами по маршруту, который мы обсуждаем. Это Бердюжье, Ишим, Абатское. Может в других районах области дороги у Вас лучше, и я рад за Вас. Зачем нам ссориться из-за тупых и вороватых руководителей, которые дороги не ремонтируют, а деньги крадут.
     
  10. Al88

    Al88 Опытный

    Я и не думал ссорится. Уточнял просто. Думал может нам тут баки заливают про хорошие дороги. Делаю вывод что ехали через Шадринск/Курган? В том направлении да, лунный пейзаж. Особенно 50 км гравийного грейдера под Челябинском.
     
  11. Косвалник

    Косвалник Активный участник

    С Макушино пошли на Бердюжье, потом Ишим и далее Абатское. Честно признаюсь, до Ишима в прошлом году дорога была нормальная, а дальше аномальная зона в районе Абатского. Ну наверное во всякой области есть аномальные зоны. :). Ну а так если судить в общем по дорогам Вашей области, то они нормальные.
     
  12. Arrows

    Arrows Уважаемый

    За-то Бердюжье сделали, теперь на дорогу похоже, не знаю только на сколько ее хватит.
     
  13. Al88

    Al88 Опытный

    Аномальные зоны в отдельных районах. Прямо по границе видно. Видимо как-то связано с руководством этих районов. Рептилоиды?
     
  14. TopicStarter Overlay
    sergei_af

    sergei_af Пользователь

    От Абатского до Чебаркуля ночью ехать просто опасно. А если при допустимой скорости ехать опасно для жизни, то это уже не дорога.