Овалы 6х9 в задней полке

Тема в разделе "Аудио - Видео системы автомобиля", создана пользователем P4elovod, 29 янв 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    P4elovod

    P4elovod Активный участник

    Немного предистории. Был у меня ваз 2106, в 2007 г в неё была куплена магнитола LG и дешовые динамики хёндай h-csw693 и передние уже и не вспомню, для моего слуха эта система казалась идеалом. Радовали задние овалы, врезанные в полку. Громкость была не супер, но качество преличное, звук детальный, очень нравился чёткий бас. В общем после покупли полика, со времинем овалы перекачевали в него, тоже на заднюю полку. Были куплены подиумы 7 см и прекручены к предварительно зашумленной родной задней полке, метал не резал. И получилась фигня фиговая. В передних дверях стоят такие же дешманские китайцы, так вот они выдают через чур много баса и очень просят высоких. Овалы наоборот, когда они стояли в закрытом объёме багажника шестёрки всё было норм, в полике нет этого закрытого объёма, багажник сообщается с салоном, бас исчез полностью до средних чистот. Получается одни босят другие пищат.



    Есть одна шальная идея подсмотренная на просторах инета. Из овалов собрать полку-колонку. По предварительным обмерам получается 23-25 л на каждый дин.


    Из бюджета есть:
    300 р
    Пол листа фанеры 15 мм
    Полтора листа фанеры 8мм
    Пластиковые трубы 5см и 7.5 см
    Кусок экокожы под говяжью 1,5*1,5 м
    Два тубуса жидких гвоздей мамент мантаж
    Инструмент любой
    Генератор частоты на телефоне
    Руки





    Из параметров динамиков известно только:
    Мощность номинал 120вт (явно завышена)
    Мощность максимал 240вт
    4 Ом
    Мощность магнита 20Т
    Диапазан частот 30 -22000 гц



    Так как опыта нет и денег тоже, задача собрать хоть что-то более-мение приемлемое, дабы выровнять дисбаланс в акустике. Знатаки в этом деле, пожалуйста сильно не пинайте. Нужен план действий, что это будет ЗЯ или ФИ. К чему вообще стремится
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29 янв 2016
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Не проще ли сделать шумоизоляцию дверей и поставить хорошие динамики в штатные места?
     
    pivchik нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    P4elovod

    P4elovod Активный участник

    Проще конечно, только звук из под ног как-то не очень, и настальгия от того звука что выдавали эти блины раньше осталась
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2016
  4. as69

    as69 Эксперт

    Если Вы фанат музыки, так чтобы голову сносило , не придумывайте велосипед.. В любую хорошую студию автозвука и наслаждайтесь. Мне моя аудио подготовка к примеру кажется не плохой. Но музыку в машине слушаю редко , Обычно на природе (пикник, и то с флешки накачал себе из старенького.Современную музыку не переношу.) Больше прислушиваюсь к работе двигателя (привычка)
     
    А_07 и F0X$$$ нравится это.
  5. Bumerang

    Bumerang Младший механик

    В автостудию денег нет у него.
    Ну так сделай тумбу под динамики и слушай басы.
     
  6. TopicStarter Overlay
    P4elovod

    P4elovod Активный участник

    Ну каждому свою, кому в аудиостудию, а кому машина единственная студия, где есть возможность послушать музыку. Родная адиоподготовка для старенького может норм, новенькое она не тянет.
     
  7. TopicStarter Overlay
    P4elovod

    P4elovod Активный участник

    В этом и задумка
     
  8. Bumerang

    Bumerang Младший механик

    Тогда проблем не вижу, и делать из чего у тебя есть.
     
  9. TopicStarter Overlay
    P4elovod

    P4elovod Активный участник

    Буду по нимногу фотки выставлять. Полку снял, размеры промерял, получается по 23,9 л два короба, это без учёта объёма динамика и фи, если он вообще понадобится. Мерял так чтоб не сильно вылазило за габариты подголовников, дабы не угробить обзор через заднее стекло. Конфигурация короба, очень не простая, при изготовлении придётся попотеть, придётся делать вентиляцию возле заднего стекла и искать альтернативу третьему стопу. Родную полку трогать не буду, пусть лежит в целости и сохранность.

    Есть ещё пролтара литра эпоксидки и кусок стеклоткани, возможно придётся всё это дело пустить в ход, перед обтяжкой, чтоб сгладить углы и придать большую прочность.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2016
  10. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Все таки если сделать шумку дверей , поставить хорошие динамики и усилок , все будет хорошо и приятно со звуком!!! А самое главное места не занимает ни чего лишнего нет
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2016
    Tim_111 нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    P4elovod

    P4elovod Активный участник

    Начало есть
    IMG_20160130_134425.jpg IMG_20160130_152610.jpg IMG_20160130_155011.jpg IMG_20160130_162239.jpg
     
    Archi48, Mrgrave и Tim_111 нравится это.
  12. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Охренеть. Я думал, Пчеловод так спросил, от нефиг делать, а у него вон как чешется :))
     
    as69 нравится это.
  13. as69

    as69 Эксперт

    Да кто на морозе дерево обрабатывает??????!!!!! Поведет. Потом в штопор , да так, что заднее стекло выдавит
     
  14. TopicStarter Overlay
    P4elovod

    P4elovod Активный участник

    Я обрабатывают, пока в отпуске. Это фанера, компазитный материал, размеры она не меняет ни по длине ни по ширине, гуляет в ней только толщина, но на толщине 15 мм это максимум 1-2 десятки. Как собиру занесу в дом на 2-3 дня после чего протяну по новой все шурупы. Крепится вся конструкция будет на 8 болтов М6, к металлической полке, замучается выдавливать. С деревом по холоду тоже работать умею, учитывай расположение годовых колец и вперед, только учитывай запас на усушку по ширине 3-4 процента, при высыхании всё компенсируется и ни чего не ведёт.
     
  15. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да если и дерево, ввнес сухое на улицу да выпилил, нихрена сухой доске от мороза не сделается. А еслитона сырая - так и в тепле поведет.
    Насчет металлической полки в Полуседане у меня большие сомнения. Сделана она из жести, используемой для изгттовления консервных банок, гремит на неровностях дороги. Возможно, есть смысл делать крепеж акустической полки чаще.
     
    pivchik нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    P4elovod

    P4elovod Активный участник

    Да не, нормальная там полка, ещё и усилители очень серьёзные стоят. Между полкой и коробом однозначно прокладывать что-то типа ватина.
     
  17. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    А как вы фанеру изгибаете?
     
  18. as69

    as69 Эксперт

    Ну прямо столяр -краснодеревщик;D.Фанера . очень блин капризный материал . А судя по фото у вас запилы такие . Мама не горюй! Конечно дерзайте!!!!!!!!!!! . НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ !
     
  19. as69

    as69 Эксперт

    А почему пчеловод , ПОЛОВОД. Пусть развлечется, сам был молодым . Если всё получится . Я при встрече просто пожал бы ему, его натруженную руку! Ну, а если и шаблоны выложит!!!!! РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!
     
  20. TopicStarter Overlay
    P4elovod

    P4elovod Активный участник

    С трудом, засверлил, прикрутил, согнул, держешь и сверлишь, вкручиваешь шуруп и всё по новой.
     
    POLOLEG нравится это.