Обгон по сплошной, завершение обгона через сплошную.

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем Алексей2, 8 ноя 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Алексей2

    Алексей2 Младший механик

    Добрый вечер. Вчера глубокой ночью ехал по не освещенному участку трассы м2, позади меня ехала машина как оказалось потом ДПС, начал обгон фуры на разрыве, не успел закончить маневр и заехал на сплошную под знак обгон запрещён. Они догнали меня с мегалкой и остановили, инспектор говорит, что видел как я обогнал по сплошной, но фото или видео у него не было. Я отдал ему деньги и поехал дальше. На чью сторону станет суд если он напишет постановление? Мало ли что он видел? А я скажу что видел что он соседскую жену лапал и что теперь? Или буду греть машину, подъедет ДПС и скажет, что он меня еле догнал и задаст вопрос зачем я обгонял по сплошной и напишет постановление в суд на лишение. Просто я слышал случае что суд становится на сторону сотрудников ДПС так как они не зависимое лицо, правда ли это?
     
  2. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Это правда, суд в любом случае встанет на сторону гаишника с формулировкой "нет основания не доверять сотруднику полиции". Такие дела в суде выигрываются менее чем в 1% случаев.
     
    Китаец нравится это.
  3. reyder

    reyder Эксперт

    Вы деньги отдали (как бы штраф, вознаграждение) и при Вас он ничего не составлял. Если так то забудьте это как страшный сон. Был летом эдентичный случай на наших югах. Шёл покок машин, я совершил обгон и чуть не вписался в разделительные полосы, заехал немного на сплошную при завершении манёвра. И тут как чёрт из табакерки выскочил экипаж ГБДД, он ехал гдето машин пять шесть позади меня. Остановил и стал давить, что я нарушил, я отказ и просил его предоставить доказательства, но предоставить он ничего мне не смог, хотя камера у него стояла, но сам процесс, где было бы явно видно, что я нарушил небыло. После получасовой беседы он предложил с ним куда то проехать на что в вежливой форме был послан. Отдав документы и пожелав хорошо отдохнуть и быть внимательнее был отпущен во свояси.
     
    Китаец, Тахир и ШЕВ нравится это.
  4. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Алексей2, вы оба совершили преступление. Ты дал взятку, а сотрудник ГАИ ее взял. Естественно, он ничего не напишет, ибо в таком случае его слюначала выгонят с раьоты, после чего отдадут под суд, по результатам которого либо присудят условный срок, либо посадят в тюрьму.

    Вот если бы он действовал по закону и оформил протокол, тут было б два возможных варианта. Наиболее вероятный - лишение, потому как правила ты нарушил, находясь на встречной полосе за сплошной линией разметки. Маловероятный - штраф, это в случае, если сплошная одинарная и ты читал ПДД и кодекс об административных правонарушениях. Судя по формулировке вопроса, ты ни того, ни другого не читал, поэтому радуйся - все обошлось, денег ты заплатил, последствий для тебя не будет. Если никто из честных сотрудников МВД твое сообщение не прочитает :))
     
    Van Highlander нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Алексей2

    Алексей2 Младший механик

    Естественно я дал взятку, поскольку он взял 2000, а штраф 5000. И дело не в том что я и он плохие, вопрос был в другом. Я спросил на чью сторону стал бы суд в случае написания им постановления? Была ночь, не освещённый участок трассы, туман, и доказательств у сотрудника ДПС не было, что в этом случае будет делать суд? Я подозреваю что он вообще за фурой не видел как я наехал на сплошную.
     
    ШЕВ нравится это.
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Он все отлично видел, ибо это его работа :) Разметка не вдруг из прерывистой превращается в сплошную. Поэтому суд встал бы на сторону сотрудника ГАИ, а потом бы рассматривал твои поравдания. Например, разметка нанесена неправильно, стерлась, занесена снегом и т.д., при этом ты предоставил доказательства (видео с регистратора и фотографии, сделанные мобильником после остановки и обвинения в правонарушении).
     
  7. TopicStarter Overlay
    Алексей2

    Алексей2 Младший механик

    Ну, а как же доказательства? Вот стою я на парковке магазина, ко мне подъезжает ДПС и говорит я видел ты минуту назад пересёк сплошную, и начинает выписывать мне постановление в суд, что и в этом случае суд станет на его сторону? Тоесть получается что при желании можно любого из нас лешить прав в не зависимости от того совершили мы нарушение или нет?
     
  8. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Алексей2, кто тебе сказал, что в административном праве действует презумпция невиновности? Это далеко не факт.
    О "постановлении в суд" даже говорить нечего, бред безграмотных интернет-хомячков. Если ты согласен с нарушением, тебе инспектор выписывает ПОСТАНОВЛЕНИЕ, в котором будет указана мера административного наказания. В случае несогласия он выписывает ПРОТОКОЛ, который будет рассматриваться в отделе ГАИ по месту нарушения или по месту жительства нарушителя (если ты отметишь в протоколе такое желание). И вот там, на разборе, рассмотрят и вынесут решение. Далее, если тебя не убедили, отстаиваешь свои права в суде. Но! Если статья "лишенческая", т.е. горозит лишением права управления ТС, в любом случае через суд.
     
    ШЕВ нравится это.
  9. Alex26666

    Alex26666 Старший механик

    Инспектор может написать все, что угодно и в суде ему поверят исходя лишь из его рапорта, даже если у них нет фото-видео фиксации. Если придти в суд не подготовившись, то проиграешь 100%, нужны разные ходатайства, объяснения, свидетели, разумеется все должно быть юридически оформленно. Сам через это прошел, тож вменяли встречку. На суде не было не фото не видио фиксации, только рапорт инспектора и прочие бумажки. Естественно я пришел со своей легендой, свидетелем в виде жены) хотя ее со мной в момент вменяемого мне нарушения не было, все было правельно оформленно и суду донесено. Итог: дело прекратили т.к. не смогли доказать, хотя судья сказала-вот зачем инспектору при исполнении вам вменять нарушение??...,доказать не смогли, а она один черт не поверила, что я не нарушал))
     
  10. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    надо было рассказать ему почему в хлебе дырочки и 2 рубля бы не отдавал, ночь, туман, видео доказательства нарушения нет, его напарник в суде свидетелем быть не может,(заинтересованное лицо при исполнении), да до суда бы и не дошло если бы ты, начал рассказывать о завершении манёвра, о отсутствии предупреждающих знаков о конце зоны обгона и соответствующей разметке ну и т.д., поитерисоваться о соответствии занимаемой должности, раз идут на нарушение, сделать вид шо ты не терпила... а так тебя на лоха развели и прокатило...
     
    Тахир, reyder и kislij81 нравится это.
  11. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    ШЕВ, а что бы он в суде рассказал такого, чтоб судья поверил, ежли, как пишет, и знак "Обгон запрещен" был, и разметка видна? И что за знак такой - "конец зоны обгона"?
     
  12. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    о бое..лся.! хорошо не знак, грубанул, разметка...
    2b3bd0e3300ba54428.jpg 06.jpg
    что значит удлинение прерывистых.?
    а до суда бы и не дошло, вопрос пипец какой спорный...
    знак был виден при выходе на обгон.? он-то вышел по разделительной... вопрос по какой, по мелкой или удленёной.?
    а как на счёт завершения манёвра не прибегая к экстренному торможению и создания помех окружающим.!?
     
    Тахир и reyder нравится это.
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    По разметке однозначно понятно, что скоро будет сплошная. Если полоски уже длинные, значит, выезжать не нужно, точно не успешь обогнать. Если вылез на встречку и обгоняешь несколько машин подряд и видишь впереди удлинение полосок и знак, надо возвращаться в свою полосу. Не можешь вернуться - нарушение, ибо нечего начинать обгон, если не сумеешь потом вернуться.
    Ну и главное - топикстартер сам-то не спорит с тем, что разметка была видна, знак присутствовал и он этот знак видел. Т.е. факт нарушения есть. Может, незлостного, слошил, замешкался, но ведь нарушил же. Чего выдумывать-то отмазки?
     
    Китаец нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Алексей2

    Алексей2 Младший механик

    Вы вот тоже не правы, мне надо было проехать с курской области в московскую, а это 800 км, может конечно кто и позволяет себе ездить со скоростью 40 ну допустим 4 или 5 дней, а я езжу со скоростью 140, но зато одним днём. А вы говорите о правилах обгона!!! Я вас уверяю не смотря на то что сейчас осень и вроде как должно быть машин мало, это совсем не так, их там очень много, и действительно приходится обгонять часто и иногда по нескольку машин и не всегда по правилам, ну а куда деваться то??? Я считаю что ехать 800 км неделю с ночёвками и скоростью 40, но зато по правилам это тоже не совсем нормально, ездейте тогда на велосипеде!!!
     
    ШЕВ и denis-kuternega нравится это.
  15. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Зашибись логика :)
     
  16. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    а про помеху обгона.? когда тебе не дают встать в свою полосу.! не попадал.?
    а они вообще на работе.? как у них там, маршрутный лист, имеется.? где они должны находиться в это время.? мож они по телкам поехали.? а тут куяк Леха косячит, а ну давай рубанём по шурику.! если он в патруле, я так понимаю, должна быть включена камера и регистрировать обстановку.? как он будет доказывать, шо он патрулировал этот район.? вообще, я бы ночью, хер остановился, до поста бы гнались, мож это бандиты убили гаеров и хотят меня грохнуть, ночь, туман, не видно, а он где должен стоять, ну как минимум под фонарём...
     
    oleg 23rus, Тахир и Spec нравится это.
  17. Mashadar

    Mashadar Старший механик

    Многие правила можно нарушить, если с умом. Но вот чего бы не стал нарушать, так это когда обгон запрещён - ибо лотерея.
     
  18. ШЕВ

    ШЕВ Уважаемый

    правила нарушать нельзя, но сами гаеры и думцы, выдумывающие эти правила, уже давно и в открытую кричат, шо по нашим дорогам, не нарушая, ехать не возможно...
     
  19. GLADIATOR

    GLADIATOR Уважаемый

    Чет жалко мне людей, которые тебя окружают. Ездить 140, да еще в темное время суток-это преступление. Едем дальше, по воле судьбы нередко езжу Челябинск-Уфа. Так вот разница между когда обгоняешь всех подряд и тупо едешь не гоня, это 35-40 минут. Так что ни о каких 4-5 дней речи нет. И третье, тут я согласен с Тимуром, если прерывистая линия сменяется длинными прерывистыми, тотчто мешает тебе притормозить и вернуться в свою полосу? Тогда даже если ты вернешься через сплошную, то обгона нет, нарушения соответсвенно тоже! Но нет, у нас же все гонщики, всем обязательно надо завершить маневр. Так что тут по мозгам ездить не надо! И следующий момент, у меня ни разу не было, чтобы на трассе меня не пустили обратно в полосу! Я и сам, если вижу, что человек лезет, то приторможу и пущу, от меня не убудет.
     
    Arian и Tim_111 нравится это.
  20. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    GLADIATOR, даже если обгона нет, нарушение все равно остается. Но другое :)
    Касаемо времени - да, так и есть, разница между режимом езды "шило в попе" и обычным движением без грубых нарушений ПДД - час на такой дистанции. Да и 800 км - не Бог весть какой дальняк.