Новый кузов Mk6 и PQ25vsPQ26

Тема в разделе "Отзывы владельцев о Поло седан (Polo sedan)", создана пользователем Juni, 22 сен 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    Juni

    Juni Новичок

    Приветствую всех! Купил "Новый Polo", как его называют на официальном сайте и Polo liftback на фан сайтах. Обычно, меня не интересует история происхождения автомобиля, но тут решил разобраться. Ремонтом не занимаюсь, интерес чисто спортивный.

    И так, есть всем известный в Таиланде, Южной Африке, Аргентине, России, Иордании, Тунисе и ОАЭ автомобиль Volkswagen Polo sedan или Volkswagen Vento в Индии, Малайзии, Брунее и Мексике построенный на базе Polo Mark V (Mk5). Если я не ошибаюсь и все правильно понял, то в Калуге выпускался с 2009 г. на платформе A05 (PQ25) Typ 61 , и начиная с 2014 г. с подтяжкой лица на той же платформе до 2020 г.

    "Новый Polo" liftback на модифицированной платформе A05, но двигатель прежний - VW CWVA. На этой же платформе также собирают китайскую Jetta VA3 и НЕ индийскую Skoda Rapid.

    Вместо того, чтобы производить в России Volkswagen Virtus или оригинальный Polo Mk6 на инновационной модульной платформе MQB A0, Volkswagen (с целью сокращения расходов) представил на российском рынке Polo sedan Mk6 (A05+ Typ CK) на одной базе со Skoda Rapid (A05+ Typ NH). С передним бампером и капотом от Jetta VA3, и уникальной задней частью кузова, отличающей его от Rapid. Кузов теперь лифтбэк (хетчбэк в форме седана) для того чтобы не путать с оригинальной моделью Polo на зарубежных ресурсах калужские автомобили называют Polo Russia. Могу предположить что "Новый Polo" (или "Поло 2020") станет уникальной моделью, производимой только в Калуге.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2020
  2. SevaV

    SevaV Эксперт

    Новый Поло это старый Рапид. Не так?
     
    1_gen нравится это.
  3. Iari

    Iari Уважаемый

    6R и 6C это хэтчбэки.
    российский поло - 61.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Juni

    Juni Новичок

    Да, точно - Typ 61, 2010–present

    Нет информации на счет Facelift, вообще он был?

    Стало быть не было Polo sedan на платформе A06 (PQ26)?
     
    1_gen нравится это.
  5. Neyas

    Neyas Уважаемый

  6. TopicStarter Overlay
    Juni

    Juni Новичок

    Да, я тоже на этот список опирался по большей части.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Juni

    Juni Новичок

    Время идет, ну и я тут уже понемногу вникаю в суть дела ))

    Можно уже подытожить, "Новый Polo" liftback это действительно новый, правда совсем чуть-чуть ))

    Все прежние Polo sedan были на платформе A05 (PQ25) Typ 61 выпускаемые с 2009 года и даже после подтяжки лица. "Новый Polo" liftback платформе A05+ Typ CK, на одной базе с новой Skoda Rapid 2019 (A05+ Typ NH). Но это не современная супер-пупер платформа MQB A0, и даже не A06 (PQ26) Volkswagen Polo Mk5 Facelift (Typ 6C, 2014–2018 ). Увы и ах!

    Первый пост обновил.
     
  8. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Может быть вы расскажете какая кардинальная разница между этими платформами? А то я прям не знаю чего жалеть.. Audi A1 вон тоже A05..
     
  9. TopicStarter Overlay
    Juni

    Juni Новичок

    Между MQB A0 и A05 (PQ25)?

    Если между A05 и A05+ то я понятия не имею, сам хочу узнать, только знаю что на 6 лет моложе. Наверное, принципиально нового в ней ничего нет.

    Если между A05 и A06, то еще сложнее, как я понял, в России вообще не собирали машины на этой платформе.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2020
  10. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Не, между А05, А05+ и А06. По моему дак одна фигня..
     
  11. TopicStarter Overlay
    Juni

    Juni Новичок

    В принципе, согласен, А05 (2008 ), А05+(2012) и А06(2014). Да и машины на внешний вид не различимы.
     
    1_gen нравится это.
  12. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Это рапид

    Этим всё сазано
     
  13. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Ну им, видимо, важно знать:);):)
    При этом боробаны их не угнетают;)- главное, что платформа "новая":):):)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Juni

    Juni Новичок

    Если читать умеем, то написано что главное, что платформа "старая"! ;) Новая это MQB A0. На счет барабанов, на последних двух комплектациях дисковые тормоза. К чему вообще был этот наезд?
     
  15. SevaV

    SevaV Эксперт

    Форум дохнет - факт...
    Но что вы здесь пишите я вот точно не понимаю ::)
     
    1_gen нравится это.
  16. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Приходят люди,
    которых маркетологи убедили,
    что старый рапид, сделанный действительно для стран третьего мира ( в отличие от полоседана, который отличается от хэтча только в лучшую сторону), - это некая НОВАЯ машина , поэтому и стоит баснословных денег!:);):)

    Год назад 800 казалось много за седан
    Сейчас чуть ли не 1.3/просят за лифтбэк;)
     
  17. TopicStarter Overlay
    Juni

    Juni Новичок

    Плохой из тебя предсказатель. Я хотел купить рено логан степвей, но у дилеров их не было, просили ждать. Психанул и поехал по салонам, ни одного дилера не слушал. Посидев на разных машинах, выбрал поло. В пятом кузове или нет мне было наплевать. Я вообще о поло ничего не знал. Знал бы про рапид, то его бы купил, просто салон шкоды не попался на пути.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2020
  18. TopicStarter Overlay
    Juni

    Juni Новичок

    Вам виднее, мне без разницы

    Я хотел про свою машину больше нового узнать. До этого вообще ничего не знал о поло в целом, купил спонтанно, друзья и родственники ждали рено )). И не было сайтов про поло лифтбэк.

    Сейчас пришел, чтобы ответить на свой вопрос. Если так сильно раздражаю, то не буду больше писать )) Простите!
     
  19. TopicStarter Overlay
    Juni

    Juni Новичок

    Когда я покупал в июле, то оба кузова стоили почти одинаково. Я даже не знал какой мне выбрать. По цвету и дийзану понравился литбэк. А то что дорого стоит это не фольксваген виноват, а рубль и дядя в галстуке.
     
    1_gen нравится это.
  20. SevaV

    SevaV Эксперт

    И предыдущий Поло и новый - нормальные машины
    Рапид тот же орган, только вид с боку
    Цены тоже нормальные. Немного дороже стало, но около 12 евро это нормально
    Ну а то, что дорого ))) забыли цены на авто в конституции зафиксировать )))
    Ничего, следущим летом может дед догадается... )))
     
    Juni и 1_gen нравится это.