Нет питания на бензонасос! (РЕШЕНО)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем lexa1391, 6 май 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    lexa1391

    lexa1391 Новичок

    Добрый день, всем. Помогите советом. проблема такая: несколько дней назад на холостых машина стала подергиваться, обороты не плавали, но машина иногда дергалась. И вот в один день прям по дорогу при трогании со светофора я заглох. Выяснилось, что нет давления в рампе. Включаю зажигание- бензонасос не срабатывает!
    Проверил предохранитель-целый. Реле - щелкает при повороте ключа. Проверяю питание на фишке которая подключается к самому бензонасосу - питания нет! Кидаю на прямую провода на бензонасос - он гудит.
    Получается нет питания на сам насос. Подскажите где копать?
    Я так понимаю коричневый это минус а сине-белый плюс? Проверял и тестером и лампочкой, вставлял в фишку, включал зажигание-реакции ноль
     

    Вложения:

  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Очевидно, если реле щелкает, а на клеммах насоса напряжения нет, измерить напряжение на силовых кониактах реле. Если там в норме - проблема в проводке от реле до насоса, если там нет - в проводке до реле.
     
    povlark нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    lexa1391

    lexa1391 Новичок

    От реле питание дальше идет на предохранитель, я правильно понимаю? А вот потом куда... Эл. схемы читаю плохо, поэтому и беда
     
  4. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Скорее всего с электрикой у вас все нормально.Бензонасос включается тогда когда нет или малое давление в системе.Потом он просто молчит и ждет когда давление упадет.Если нет топлива в рампе проверьте сначало всю магистраль.Замените топливный фильтр (и попробуйте без него включить зажигание) я думаю бензонасос у вас сработает и вам станет понятно откуда ноги растут.У нас стоит 2 реле на бензонасос,одно работает от открытия двери,а второе от зажигания.
     
  5. андреич

    андреич Опытный

    Никакого срабатывания б\ н при открытии двери я никогда не слышал. Выходит у меня работает ток от зажигания.
     
  6. TopicStarter Overlay
    lexa1391

    lexa1391 Новичок

    Топливный фильтр менял относительно недавно, сомневаюсь что в нем проблема. Оба реле щелкают при повороте ключа. При открытии двери ниче не срабатывает
     
  7. TopicStarter Overlay
    lexa1391

    lexa1391 Новичок

    У меня до этой поломки при открытии двери бензонасос срабатываал, но теперь нет
     
  8. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Вот поэтому снимите его как я писал и проверьте свой бензонасос.Сразу все станет ясно он виноват или нет.И на всякий случай посмотрите колодочку на передней двери,может контакта нет.
     
  9. TopicStarter Overlay
    lexa1391

    lexa1391 Новичок

    Проверил сегодня питание тестером на контактах подключения реле - 6,5 вольт всего, потом проверил на предохранителе - питания нет! Получается где то обрыв от реле до предохранителя. И где теперь проверять? Че смотреть?
    Сигналку, кстати, отключал полностью, думал может она блокирует, но без сигналки та же фигня
     
  10. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    А ведь должно срабатывать при открытии двери - подкачать топливо. Вернее - обязано!
     
  11. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Непонятно на каких контактах то смотрели? У реле вообще минимум 4 контакта. Давайте логично рассуждать - раз так бензонасос включается от какого-то события, значит реле нормально-разомкнутое. Оно 12 вольтовое, соответственно - на обмотку должно приходить +12В, чтобы оно включилось. Далее - на нормально разомкнутом силовом контакте (87) либо на общем силовом (30) должны быть +12В постоянно, которые коммутируются в цепь питания бензонасоса.
     
  12. TopicStarter Overlay
    lexa1391

    lexa1391 Новичок

    Получается я скорее всего замерил контакт 85 и 86, эти контакты вроде бы слаботочные? Наверное поэтому 6,5 волт мне показало?
     
  13. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    По идее - там должны быть +12В (напряжение борт.сети) а не 6,5В, возможно Ваш тестер или мультиметр просто не успел показать 12В, когда подавалась напряжение на обмотку. Хотя при открытии двери бензонасос уж как никак 1,5-2 секунды подкачивает.
     
  14. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Относительно кузова (массы) померьте мультиметром или посмотрите контролькой какое напряжение на 30 контакте реле либо 87.
     
  15. TopicStarter Overlay
    lexa1391

    lexa1391 Новичок

    В общем сейчас поставил перемычку между 30 и 87 контактом, на предохранителе появилось питание, все ок. Проверяю на фишке бензонасоса уже - питания уже нет. Минус на фишке б/н есть, проверил. Получается где то теряется от предохранителя до б/н уже питание, но где? Судя по схемам, от предохранителя на бензонасос провод уже идет напрямую
     
  16. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Вот нужно проверять целостность провода (сине/бел.) ну как минимум от правой кик-панели переднего правого пассажира, до фишки бензонасоса. Т.е. разобрать пластик в салоне по-низу и смотреть жгут.
     
  17. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Возможно где-то в этом участке сделали блокировку в разрыв предыдущий владелец сигналки, если Вы не первый.
     
  18. TopicStarter Overlay
    lexa1391

    lexa1391 Новичок

    Проверил от торпеды до фишки, обрыва нет. Может где то врезка сигналки стоит? и она блокирует питание?
     
  19. TopicStarter Overlay
    lexa1391

    lexa1391 Новичок

    Сигналка Старлайн А61, фишка встроенной блокировки двигателя пустая, значит встроенной блокировки нет. А вот насчет внешней блокировки не знаю...искал, не нашел. По идее реле должно где то стоять, но где, так и не нашел.
     
  20. Шило в заду

    Шило в заду Эксперт

    Может быть, но обычно уж справа возле разъёма двери режут провод, а потом начинаются проблемы.
    Реле замените, возможно в нём дело.