На заднем колесе сорвана резьба и может у ступицы

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем victord, 21 окт 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    victord

    victord Новичок

    Посоветуйте что делать. Машина поло седан 2012 года. В шиномонтаже поменял резину летнюю на зимнюю, там мне сказали что у одного болта заднего колеса резьба сорвана(сорваны первые 2-3 витка) и может быть у ступицы. Что в данном случае делать. Как-то устраняется так проблема с болтом или нужно менять ступицу?
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2016
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Возьмите целый болт и проверьте резьбу в ступице. Тогда можно говорить, а так- блаблабла.
     
    denis-kuternega и Tim_111 нравится это.
  3. Велосипедист

    Велосипедист Пользователь

    Если сорвана, можно попробовать нарезать(обновить) резьбу метчиком.
     
    ВИТАЛИК85 и inozharskiy нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    victord

    victord Новичок

    целый болт пробовал руками вкрутить, не вкручивается
     
  5. TopicStarter Overlay
    victord

    victord Новичок

    У меня метчика нет и ни разу это не делал, просто думаю в сервисе это смогут сделать, не испортят? не нарежут ли для более большого болта и не будет ли у меня дисбаланса потом
     
  6. Велосипедист

    Велосипедист Пользователь

    У меня тоже не было, но купил в магазине за 80 руб. Правда было это лет 8 назад и тогда мне удалось восстановить резьбу в "пятнашке"
     
  7. Велосипедист

    Велосипедист Пользователь

    Кто их знает, если криворукие попадутся. Мне на Солярисе, шпильки в официальном сервисе портили и не раз...
     
  8. TopicStarter Overlay
    victord

    victord Новичок

    а вообще при вкручивании болтов в ступицу нужно смазывать болты или нет, просто, где меняю резину там не смазывают? И отчего так резьба получается сорвана?
     
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    Баллонником надо пробовать.
    Инструкция запрещает. Я- смазываю...:)...первые два витка на каждом болте, без фанатизма. Зато весной выкручивается без скрежета... Мазать или нет- дело религии...:)...
    Перетянули, неоднократно. Скорее всего...плюс к этому соль и коррозия.
     
    POLOLEG нравится это.
  10. А_л_е_к_с_е_й

    А_л_е_к_с_е_й Механик

    Потому что есть такие фанаты, тянут здоровым усилком, еще и попрыгают на нем. Потом так же откручивать приходиться
     
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    Динамометрический ключ на 120 н/м есть не у всех...:)...
     
  12. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Если ошибусь - поправьте, но рабочая длина (количество нагруженных витков) примерно равна диаметру резьбы. Нужно посветить и посмотреть на сколько витков резьба повреждена и сколько витков осталось. Если несколько витков повреждены на конце но общее количество не повреждённых укладывается в этот размер, то можно и не париться.
     
    F0X$$$ нравится это.
  13. tru0448

    tru0448 Младший механик

    К счастью у нас не Хёндай, там и шпильки гамно и их всего четыре, а у нас пять как у взрослых. Так что покупай новый ваговский болт 14х1,5мм и закручивай его балонником или крестовым ключом. Он сам себе резьбу нарежет, хуже не будет. А болты мазать надо, и от грязи очищать. А кто этого не делает потом на трубе прыгает и сломанные болты высверливает!
     
  14. bobz

    bobz Уважаемый

    Болт точно нужен новый, а вот резьбу я бы прогнал мечиком. Подскочить на шиномонтажки- должны быть.
     
  15. TopicStarter Overlay
    victord

    victord Новичок

    это в шиномантаже меняли весной и сейчас в шиномонтаже
     
  16. bobz

    bobz Уважаемый

    Может болт бракованный попался...
     
  17. TopicStarter Overlay
    victord

    victord Новичок

    так не совсем все понял, так если о болте речь, то кол-во на целом болте то часть витков(которые более темные это на конце) да равны примерно диаметру болта. Из этих темных примерно на конце 3 витка поврежденных и 4 неповрежденных(это примерно половина диаметра) осталось. Но целый болт когда еще не был вставлен в другое отверстие вручную не вкручивается
     
  18. TopicStarter Overlay
    victord

    victord Новичок

    На шиномонтаже все делал, там не видел чтобы они его смазывали, может на самом деле немного смазать нужно было, подойдет ли этот ваговский болт, так в автомагазине был не нашел по форме, длине и диаметру похожий болт
     
  19. TopicStarter Overlay
    victord

    victord Новичок

    родной болт с момента покупки машины был, 4 года почти отслужил
     
  20. андреич

    андреич Опытный

    bobz четко все сказал-
    Болт точно нужен новый, а вот резьбу я бы прогнал мечиком. Подскочить на шиномонтажки- должны быть.
    - добавить больше нечего.