На ХХ пропадает жар из печки

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Denismuxa, 4 фев 2022.

  1. TopicStarter Overlay
    Denismuxa

    Denismuxa Новичок

    Доброго времени суток. Имеется поло седан cfna автомат климат.
    В определенное время по зиме Заметил, что нижний патрубок всегда холодный, так же и радиатор. Печка перестала дуть даже теплым. Машина не кипела.
    Меняю три термостата. То есть все. Один основной. Дополнительный. И что идёт на АКПП и печку. Печка задула кипятком, езжу после ркмонта сутки. Проверяю патрубки. Замечаю, что нижний всегда холодный. Разбираю по новой, заметил брак в основном термостате(штифт в баллоне сам себе гулял). Заменил. Большой круг заработал. Машина не кипит. Печка дует относительно теплым. Но на ХХ горячего потока воздуха нет. При прогазовке начинает дуть кипятком. При езде на оборотах так же дует кипятком. Как только ХХ то сразу теплее летнего при выставленной максимальной температуре на климате.
    Работаю в такси, езжу весь день, и за продолжительное время ещё может печка прогреться и стабильно можно ездить на выставленной 21-22 градуса. Но если даже выставить 30 градусов, жара конкретного нет.
    Воздух выгонял как мог, и через датчик температуры, и поднятием на гору морды. Ничего не помогло. Я знаю, что на хх она может жарить кипятком. Просто куда он уходит.
    К слову, помпа поменяла так же. Обратка валит в бачок стабильно. Не кипит, и большой круг открывается отлично. Чем больше мороз, тем холоднее на ХХ.
    Сама машина прогревается до 90 стандартно, ухудшений нет.
    Замечен неприятный запах при продолжительной езде от печки. Специфичный, типо горелый. Уровень антифриза в бачке максимум и не уходит. Патрубки на печку горячие.
    Буду благодарен за советы. Намучался очень
     
  2. Восток55

    Восток55 Старший механик

    Ну во первых нижний патрубок холодный зимой это нормально ,как и радиатор ,машина бережёт тепло ,и соответственно не открывает большой круг без надобности , соответственно зачем вы мучали термостаты непонятно
    Во вторых зная таксистов они особо не заморачиваются в подборе запчастей ,поэтому неизвестно ,что вы там поставили ,я бы не был так уверен в термостатах ,и помпе .Особенно в помпе
     
    Alexmen нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Denismuxa

    Denismuxa Новичок

    Термостат взял фирмы Facet основной. Дополнительный взял Dayco. Через день основной вскрыл посмотреть, ужаснуло, что штифт из термобалона вылез лёгким движением руки. Заказал Mahle behr, пришел и на удивление там же лежит фирмы Фасет. Ладно, ставлю. Большой круг открывается верно. Зная, что приборка врёт по показаниям температуры, большой круг открывается когда на приборке 90* и ещё пять-десчть минут на хх при температуре на улице 0.
    Помпа установлена фирмы Долз. Обычно я на все авто ставлю такой фирмы. Грешу тоже на помпу, так как едешь, циркуляция увеличивается, дует жаром, остановился, пропал. Но обратка хлещет всегда отлично.
    Только что, добрался до радиатора печки. При прогреве он сразу начал теплеть, потом кипяток. Весь, без исключения. Так же без подтёков. Проверил все заслонки. Все ходит.
    Выставив на ноги, дует не таким жарким, как в центральные. Я бы даже сказал, максимум оборотов в ноги и жар чуть ли не сразу пропадает.
    Выводов сделал два. Помпа и термостат АКПП. Охладитель АКПП запаралелен с печкой. И термостат в этот патрубок я поставил сомнительной фирмы. Потому как нужно было сейчас, а не под заказ.
    Сижу гадаю.
     
  4. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Про 3 термостат слышу первый раз за 10 лет владения поло
     
  5. TopicStarter Overlay
    Denismuxa

    Denismuxa Новичок

    Он только идёт в авто с акпп
     
  6. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Я буду благодарен если покажешь мне его на схеме
     

    Вложения:

  7. TopicStarter Overlay
    Denismuxa

    Denismuxa Новичок

    Вот он
     

    Вложения:

  8. TopicStarter Overlay
    Denismuxa

    Denismuxa Новичок

    Ответил выше
     
  9. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Ну его нет в стандартном каталоге, он не ставился с завода на седаны
     
  10. Восток55

    Восток55 Старший механик

    Ну кто то развлекается видимо ,проверяя знатоков форума на техническую подкованность
     
  11. TopicStarter Overlay
    Denismuxa

    Denismuxa Новичок

    Нет. Никто не издевается. В своем таксопарке 5 автомобилей с АКПП. В том числе рапид на базе сфна и айсина в паре. Там так же стоит третий термостат. Я сам не понимаю, почему его нет в каталоге на схемах. Смотрю в Элькатс.ру и его там нет. Очень странно. Но он есть. Перед теплообменником.